Дао хаоса устроено очень просто

Стефен Волински

Доа хаоса

Посвящение

Памяти Нисаргадатты Махараджа, величайшего депрограммиста. Памяти Дэвида Бома, создателя теории энергии, пространства, массы и времени.

Благодарности

Карлу Гинзбургу, д-ру философии

Яну Сатану

Кристи Кеннен, магистру естественных наук

Дэвиду Кэтцину, д-ру философии и медицины

Клаудио Наранхо, д-ру медицины

Идрису Шаху

Дону Ричарду Рисо

Хелен Палмер

Сьюзен Брайлей

Джесси Пейдж

Дебре Эштон

Джералду Хью Кримсону (иллюстратору)

Я выражаю особую признательность Оскару Ичазо. Во время работы над этой книгой я не был знаком с материалами «Арики». Однако я не сомневаюсь в том, что мастер <Арики» Оснар Ичазо — создатель и отец современных энеаграмм, которые он называет «энеагон».

Я также благодарю Дэвида Пита за энтузиазм, с которым он прочитал рукопись данной книги и составил комментарии, целиком приведенные в тексте.

Благодарю также всех участников моих семинаров и спонсоров, проявивших готовность встретиться со своим внутренним и внешним хаосом.

Вступление

В течение последних 25 лет я занимался изучением психологии, индийской традиции йоги, буддийских методов самореализации и суфийского учения. В то же время я изучал квантовую физику. Одним из направлений моей работы стали исследования по единой теории поля в психологии.

Знаменитый физик Стивен Хокинг много лет занимается созданием единой теории поля в физике. Под единой теорией поля он подразумевает теорию всего. Стивен Хокинг убежден, что к концу XX столетия с большой вероятностью можно ожидать появления единой теории поля в физике, которая будет описывать движение всего существующего во Вселенной.

Это привело меня к мысли о возможности единой теории поля в области психологии — или, вернее, в теории человеческого поведения, описывающей возникновение того, что принято называть «личностью». Проще говоря, я начал искать организующий принцип, объясняющий, каким путем возникает, развивается и поддерживается личность — не только в качестве индивида, но и в более широком контексте, включающем все мироздание.

Квантовая физика демонстрирует нам, что все связано со всем. Это означает, что за любыми видимыми противоречиями и различиями пребывает единое поле взаимосвязанной целостности. Это единое поле, или фон, всегда сохраняется в контексте квантовой психологии. Видимая часть личности ограничена во времени и пространстве. По этой причине я считаю организующим принципом личности то, что лежит за пределами этой видимой части, — глубинное подлинное единство. Единое поле.

Большинство психологических направлений в той или иной степени имеет дело с индивидуальностью, но ни одно из них не обосновывается на принципах квантовой физики и не включает в свой' контекст единое поле. Психология рассматривает и развивает принципы человеческого поведения, основанные на изучении индивида.

Создатели социальных и политических систем — от древних греков до Карла Маркса — еще больше расширяют контекст человеческого поведения, включая в него экономические и общественные реалии. Квантовая психология, однако, предлагает сделать следующий скачок: расширить контекст поведения индивида так, чтобы он включал в себя все мироздание: можно поэтому считать квантовую психологию психологией всего сущего.

Чтобы сделать это, мы должны взобраться на плечи квантовой физике и с этой высоты увидеть, как рождается наука хаоса. В моей предыдущей книге «Квантовое сознание: руководство по квантовой психо-логии»,[1]теория хаоса и теория параллельных вселенных упоминались, но не исследовались глубоко. Одна из целей настоящей книги — глубокое изучение и той и другой теории, а также использование фундаментальной науки в качестве трамплина для создания единой теории поля психологии всего сущего. Такая теория может объяснить, как происходит организация личности и как устроены системы, используемые этой личностью для поддержки ограниченных и устаревших представлений о своем изолированном сознании.

Дао хаоса устроено очень просто

Представим себе, к примеру, ребенка, вынужденного столкнуться с неуверенностью и хаосом в лице злого отца. Чтобы справиться с папой, ребенок создает фальшивую субличность «послушный сын». Спустя много лет взрослому больше не нужна эта заискивающая послушная фальшивая субличность. Тем не менее она продолжает жить своей собственной жизнью, автоматически выстраивая жизненный сценарий взрослого. Проще говоря, взрослый подчиняется созданной ранее субличности (послушный сын перед злобным'папой), вместо того чтобы подчинить эту субличность себе.

Отсюда мы можем сделать два важных вывода. Во-первых, хаос — в стремлении к упорядоченности — формирует покорную субличность: во-вторых, эта субличность продолжает действовать автоматически, чтобы сопротивляться хаосу в дальнейшем. Иначе говоря, хаос способствует формированию субличности и поддерживает ее из страха перед будущим воображаемым хаосом. Это создает и поддерживает будущую субъективную реальность взрослого в настоящее время.

Я назвал эту книгу «Дао хаоса», потому что осознание того, как хаос действует в окружающей нас Вселенной и отражается в каждой человеческой душе, помогает нам преодолеть сопротивление хаосу внутри нас самих. Как мы увидим позже, это позволяет создать иную, более высокую степень порядка вместо попыток жестко зафиксировать хаос в надежде справиться с ним. Сопротивление хаосу чрезвычайно распространено в нашем обществе, как, впрочем, и в любом обществе. Люди постоянно сопротивляются хаосу, вкладывая в это массу эмоций, мыслей и сил. Это тотальная и могущественная тенденция — сражаться с неопределенностью и неизвестностью, пытаясь взять свою жизнь под контроль.

Большинство религий — особенно буддизм, индуизм, христианство, суфизм, неосуфизм, эзотерические традиции и религия психологии — с большим или меньшим успехом пытаются создать системы верований, способствующие упорядочению хаоса — этой игры случая, которую мы находим невыносимой и которой сопротивляемся изо всех сил. Однако чтобы стать свободными, мы должны добровольно оседлать стремительного и неуправляемого скакуна хаоса. Лишь тогда мы сможем погрузиться в единое поле, связывающее нас с миром и Вселенной. Иными словами, отказываясь от сопротивления хаосу, мы непостижимым и парадоксальным образом создаем порядок, выводящий за пределы хаоса. Таков контекст психологии, выбирающей хаос в качестве организующего принципа[2]и средства, позволяющего достичь более универсального и интегрированного состояния — я называю его состоянием вне состояния. Это состояние вне состояния — истинная и высочайшая аланстепень порядка. Иными словами, тот самый хаос, которому мы сопротивляемся, помогает нам создать более глубокий порядок.

В «Квантовом сознании» мы говорили о неявном порядке Дэвида Бома — квантовом поле пустоты. Когда мы способны увидеть, что частицы, волны и поля созданы из единой субстанции и их движение взаимосвязано, тогда мы способны воспринять то, что Бом называет вторым неявным порядком.

Первый неявный порядок относится к первоначальному полю. Второй же, сверхнеявный порядок относится к сверхполю, или информации, организующей первоначальное поле.[3]

Дэвид Бом выдвигает предположение, что второй неявный порядок, где частицы и пространство воспринимаются как единая субстанция, содержит информацию, организующую всю систему. Попросту говоря, индивидуальный опыт хаоса при расширении контекста позволяет получить доступ к пустоте единого квантового поля, или неявного по* рядка. Когда непроявленное (поле) и проявленное (хаос) воспринимаются как нечто единое, второй неявный порядок становится доступным, и из этого единства возникает новый порядок. Все мы способны ощутить, что мы сопротивляемся хаосу; мы пытаемся упорядочить хаос, и тогда нам кажется, что наша жизнь имеет смысл, наш мир имеет смысл, Вселенная имеет смысл. Но пытаясь справиться с хаосом и упорядочить причудливую игру случая, мы тем самым создаем жесткие изолированные структуры — маленькие субъективные вселенные наших собственных убеждений, предназначенных для объяснения необъяснимого. К несчастью, создание структур лишь усиливает и поддерживает хаос вместо того, чтобы спасти нас от него. Лишь позволив хаосу существовать, мы сумеем создать высший уровень порядка.

Теорема Белла

Джон Стюарт Белл, которого я упоминал в своей книге «Квантовое сознание*, сформулировал и доказал одну из важнейших теорем квантовой физики. Знаменитый физик Генри Стэпп назвал теорему Белла «важнейшим открытием в области науки*.[4]

Теорема Белла утверждает, что в физической Вселенной нет локальных причин; внутри физической Вселенной также нет определенного местоположения.

Чтобы осознать это, требуется очень изощренное внутреннее видение. Ведь если утверждения Белла верны и ничто во Вселенной не имеет определенного местоположения, тогда нельзя вообще говорить о каких-либо причинно-следственных взаимоотношениях: о том, что одно является причиной другого. Вселенная и ее действия беспричинны, а изначальная причина — или, точнее говоря, беспричинная причина — в основе своей имеет некий смысл. Этот смысл, однако, невозможно увидеть на уровне индивидуальности — лишь на уровне второго неявного порядка. На проявленном уровне мир представляется совершенно случайным, и это вызывает ощущение хаоса. Лишь редкие люди не спрашивают себя то и дело: «Почему такой-то и такой-то получают повышения по службе, а я нет? В конце концов, я заслуживаю этого, я столько трудился…»

Подобные вопросы постоянно возникают у нас, поскольку мир кажется хаотичным. Некоторые духовные системы обращаются к концепции кармы, чтобы объяснить различие между действием (совершаемым) и результатом (полученным). Христианство утверждает: «Что посеешь, то и пожнешь». 6 Азии идея реинкарнации объясняет разницу между посевом и жатвой. Например, в прошлой жизни я совершал подобное действие, и теперь моя карма возвращает мне его плоды. Это объясняет причинно-следственные связи. Таков способ упорядочить хаос посредством объяснения. Именно сопротивление хаосу не позволяет нам из него вырваться. Одна из важнейших задач этой книги — понять, как мы сопротивляемся хаосу.

Возможно, хаос — на самом деле просто естественный порядок, и в этом хаосе возможны островки порядка. Но хаос — это порядок.[5]

Сопротивление хаосу поддерживает хаос, зачастую делая жизнь невыносимой. Больше того, оно лишает нас возможности достижения высшего порядка, единства и глубочайшей связи с мирозданием и Вселенной.

В действительности порядок рождается из хаоса, а не хаос из порядка.[6]

Например, представьте себе, что вы плывете по бурной и стремительной реке. Если вы попытаетесь плыть против течения, вы прочувствуете хаос в полной мере. Вы ощутите давление воды на грудь и желудок; течение может опрокинуть вас и ударить о камни. Но если вы уподобитесь воде и потечете вместе с ней, внезапно из хаоса возникнет новый порядок. Один из мастеров дзэн рассказывал, что достиг просветления, после того как отправился в странствие и увидел, что все автомобили едут в одну сторону. Тогда он решил, что ему следует идти в другую сторону — туда, где автомобили уже побывали.

Итак, мы собираемся изучить концепцию, согласно которой внутри хаоса скрыт естественный порядок. Этот хаос, которому мы так усиленно сопротивляемся, действительно обладает внутренним смыслом и красотой. Когда мы воспринимаем его как поток энергии, хаос позволяет нам, как мог бы сказать Дэвид Бом, «обрести более глубокую связь со своей собственной вселенной*.

Наши рекомендации