Психология - наука о назначении, строении, закономерностях развития и функционирования психики в жизни человека и животных.

Психология, как наука.

Исторические этапы развития психологической науки.

Человек как индивид, личность, индивидуальность

Субъект и объект.

Названием и первым определением психология обязана греческой мифологии.

Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую девушку Психею. К несчастью, Афродита была недовольна, что ее сын, небожитель, желал соединить собственную судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтоб разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через целый ряд испытаний.

Однако, чувство Психеи было так сильно, а ее желание снова встретиться с Эротом так велико, что это произвело глубокое впечатление на богинь и богов, и они решили поддержать ее чтобы выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса - верховное божество греков - превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так, влюбленные были соединены навсегда.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Потому Психея - смертная, обретшая бессмертие, - стала символом души, ищущей осознание своего бессмертия.

Что о слове "психология", образованном из греческих слов "psyche" (душа) и "logos" (учение, наука), то оно появилось впервые лишь в XVIII в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Психология - наука о назначении, строении, закономерностях развития и функционирования психики в жизни человека и животных.

Объектом изучения психологии является – психика – продукт особым образом организованной материи – головного мозга.

Психика — это свойство живой материи отражать субъектом объективный мир, в построении им (субъектом)приемлемой картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Поведение — это сложный комплекс реакций живого организма на воздействия внешней среды.

Деятельность — активное взаимодействие живого существа с окружающим миром. Поведение формируется деятельностью.

Что же происходит внутри человека, когда он становится на Путь? Начну с притчи: «Нужно осознавать, борьба лишена смысла». Борьба – это разрушение, чего бы она ни касалась.

В древние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему подошёл какой-то бродяга, и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо этому чиновнику, после чего, естественно, убежал. Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер бедняга, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны.

Лекарь дал больному 5 лекарств и велел каждую ночь просыпаться в назначенный час и принимать одно из них. Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся. На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх. Тот же сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а только глубокая печаль охватила его. Удивился чиновник, но решил следовать указаниям лекаря до конца. На следующую ночь выпил четвертое лекарство. Конечно же он увидел тот же сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.

На пятую ночь чиновник неожиданно для себя испытал чувство радости. Не зная, что и думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новым лекарством.

- Что ты почувствовал, когда выпил мои снадобья? – спросил целитель.

- Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как оборванец плюнул мне в лицо. – ответил чиновник. – Но каждую ночь этот сон вызывал у меня новые чувства. Я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю её до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?

Услышав слова чиновника, лекарь рассмеялся и сказал:

Не важно, что с тобой произошло, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным. Ведь только от твоего выбора зависит, будешь ли ты радоваться или огорчаться по любому поводу. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек не обратил бы на него внимания, тем более, что обидчик твой – сумасшедший, а его плевок не более оскорбителен для тебя, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза.

Психика человека похожа на тело. Воздействие на определенные зоны тела, как и на психику – дают реакцию. Реакция зависит от состояния. Нормальная или адекватная реакция будет тогда, когда система(энергии) в целом находится в равновесии. Если чувствительность гипертрофированна или ослаблена, это говорит о нарушении баланса (недостаток или избыток энергии).

Много сказано о здоровом образе жизни для тела, но психика неразрывно с ним связанна. Она управляется той же энергией, просто другого рода. Материальный носитель информации в физическом мире – электромагнитные волны. Она реализуется с помощью системы Кенрак или волноводов. Материальный носитель информации в тонком мире – торсионные поля, они же носители Сознания. Сознание, будучи энергетическим явлением, находится всегда в некой вибрации или состоянии.

Психика в традиционных представлениях:

· Душа (до начала XVIII века)

· Явления сознания (английская эмпирическая психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, А. Бэн, Герберт Спенсер)

· Непосредственный опыт субъекта (Вильгельм Вундт)

· Акт сознания (Франц Брентано)

· Источник психической деятельностей (психофизиология — И. М. Сеченов)

· Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)

· Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)

· Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)

· Деятельностная концепция психического. С.Л. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев.

· Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, К. Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

· Экзистенциальная психология. Ж-П.Сартр, К. Ясперс.Экзистенциа́льная психоло́гия — исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам, в противовес системе.

Предметом психологии являются психические процессы, свойства, состояния человека и закономерности его поведения. Существенным моментом есть рассмотрение порождения сознания, его функционирования, развития и связи с поведением и деятельностью.

В науке и философии иногда противопоставляются объект (определённая часть объективной реальности) и предмет (часть объекта, определённый его аспект, исследуемый в каком-то конкретном случае). Например: антропология, психология, социология (и многие другие науки) имеют общий объект изучения (человека), но различаются предметом своего изучения.

2. Исторические этапы развития психологической науки

Можно выделить три основных подхода в определении этапов развития психологии:

Согласно первому подходу, психология имеет длинную предысторию и короткую историю, которая начинается со второй половины XIX века (Г. Еббингауз).

Представители второго подхода (М. С. Роговин и др.) считают, что развитие психологической мысли распределено на три этапа: -- донаучной (мифологической), когда господствовали анимистические представления о душе;

- философской психологии - когда психология представляла собой часть философии, объединенная с ней общим методом ( от античности до XIX века);

- собственно научной психологии. Этот период обычно датируют второй половиной XIX в. (то есть именно тем временем, когда, по Еббингаузу, начиналась вся история психологии) и связывают с применением в психологии объективного метода (эксперимента), заимствованного из естественных наук, который позволил ей отделиться от философии. Этот подход сегодня является наиболее распространенным.

Его недостатком является то, что научная психология противопоставляется всей предыдущей.

Согласно третьему подходу (культурологическому), развитие психологической науки рассматривается в контексте развития человеческой культуры вообще. К этому подходу относится поведенческая концепция, разработанная украинским ученым В.А. Роменцем. Этапы развития психологии делят на исторические эпохи: психология мифологического периода, психологию Античности, Средневековья, Возрождения, эпохи Барокко, Просвещения, психологию сциентизма (последней эпохи, берет начало в XIX в.), в которой живем и мы - ее название происходит от латинского «scientia» - наука, и отражает ту движущую силу, которую имеет наука в современной культуре.

Предложенное последним подходом деление истории психологии имеет смысл, потому что, психология каждой исторической эпохи имела существенные отличия, делала вполне определенные акценты на тех или иных психических явлениях. Так, психологическая мысль от мифологического периода к эпохе Средневековья делала упор на ситуативных феноменах, от эпохи Возрождения до эпохи Просвещения - на мотивационных, а в XIX -ХХ вв. - на феноменах действия и последействия. Ситуация, мотивация, действие и последействие являются компонентами поступка.

Первые из известных нам представлений о душе относятся к архаичному обществу (мифологический период) и могут быть обозначены термином анимизм. Анимистические представления о душе приближали ее к воздуху, т.е. связывали ее с материей. Такой душой, подобной воздуху, согласно анимистическим представлениям, были наделены не только люди и животные, но и растения и даже камни. Мифологическое представление о душе, было вполне подчинено представлению о фатуме, неотвратимости заранее определенной судьбы, противостоять которой было бесполезным занятием. Магия, которая якобы противостояла фатуму, в действительности считалась также фатально запрограммированным способом практического действия. От человека в его жизни ничего не зависело, и он даже не пытался противостоять этой роковой ситуации. Решающей характеристикой сознания человека того периода был синкретизм - первоначальное слияние человека с миром и общественным окружением.

Античность -- мифологическая психология трансформировалась в философскую. Это обусловливало сугубо философских методических средств. На смену анимизма пришли атомизм Демокрита, Эпикура -- учение о том, что душа, как и все вещи, состоит из атомов - но ее невозможно потрогать, потому что очень круглые и огненные атомы выскальзывают из рук. А также спиритуализм Платона (учение о духовной природе души). Душа отпадает от духа, погружаясь в материальный мир, однако она помнит свою истинную - идеальную - природу, и каждый акт познания есть в действительности актом воспоминания истинного бытия.

Теоцентрически (теос – Бог, центрум –центр круга) ориентированная философская психология эпохи Средневековья видела в человеке образ и подобие Высшего существа -Бога. Только опираясь на связь с божественным миром, человеческая душа получает силу. Античность и средневековье, рассматривая ситуацию (совокупность условий) человеческой жизни, уже получают феномен противостояния человека судьбе (конфликт между внешним и внутренним аспектами ситуации). Обострение этого конфликта привело обращение психологии Возрождения к внутреннему миру человека, к тем мотивам, которыми определяются его деяния. Человек Возрождения считал себя центром мира и свою мотивацию - непобедимой силой. Антропоцентрическая ( антропос - человек, центрум –центр круга) переориентация эпохи Возрождения перенесла акцент в утверждении о сходстве человека с Богом на наличие и у него божественных качеств. Дальнейшие эпохи скорректировали это самоуверенное представление.

Развитие механики и механического мировосприятия эпохи барокко (XVII век) способствовало соотношению мотивов с объективной данностью мира. Именно тогда был изобретен принцип рефлекса (Р. Декартом). По Декарту, в мире существуют две субстанции - протяженная и мыслящая. К мыслящей можно отнести человеческую душу, к протяженной - человеческое тело. Наше тело является автоматом, функционирующей согласно механическим законам, а душа - способностью мышления, которая была бы независимой от тела, если бы не связывалась с ним через железу в центре мозга. Связь с телом обусловливает влияния, которые душа испытывает со стороны протяженной субстанции. Поэтому состояния души - это не только сознательные действия, но и «страсти», страдания.

Со времен Декарта вплоть до XX века душа человека отождествлялась с ее сознанием. Но в действительности она шире сознания, ибо осознать мы можем лишь малое количество душевных явлений. В философии проблема бессознательного была поднята Г.Лейбницем, А.Шопенгауэром и Э.Гартманом, среди психологов первым обратился к этой проблеме 3.Фрейд. Он основал не только классический психоанализ, но и традицию глубинной психологии вообще. Исследование иррациональной стороны психики вернуло мышлению его настоящую роль в жизни души. Мышление - это лишь один из познавательных процессов, одна из важных психических функций, которая не может сама по себе определять субстанциональность человеческой психики.

Субстанциональность души - важное ее свойство. Душу нельзя рассматривать как мир, отдельный от окружающего, если не считать ее субстанциальной самостоятельной. Психологические учения, которые лишают душу субстанциональности, перечеркивают ее способность к самопричинности. Тогда человек оказывается полностью определенным природой и социумом, а его собственная сущность теряет возможность влиять на ход жизненных событий.

Дуализм зависимости и самодостаточности человека, которым определялась психологическая мысль Просвещения, привел к исследование человеческого действия с его диалектическими сторонами - целями и средствами, которое состоялось уже в эпоху Сциентизма. Психологи XIX в. рассматривали психику как средство (а именно средство адаптации), как цель (самоценное образование), и как характер действия, в котором средство взаимодействует с целью.

Наши рекомендации