Выбор своего собственного пути позволяет ПП получать жизнь, которую они хотят

Большинство людей – и ПП не исключение – не берут на себя сознательную ответственность за создание жизни, которой хотят. Большинство людей просто плывут по течению и ведут себя так, словно у них нет особой возможности добиться захватывающей, продуктивной и отвечающей всем потребностям жизни.

Когда я говорил с ПП о необходимости брать на себя ответственность за свои жизни, большинство из них было трудно воспринять эту идею. То, что они могут принимать решения и воплощать их в жизнь, просто не укладывалось в их парадигму.

Я советую ПП представить, что они добились жизни, в которой делают то, что им нравится, и несут за это ответственность. Большинству из них даже сложно это представить. Они относятся к этому так, словно я прошу их поверить в чудо. Иногда они отклоняют эту мысль, мотивируя тем, что «не каждый может быть также счастлив, как и вы (говоря обо мне), иметь работу, которая по-настоящему нравится, и получать при этом хорошие деньги». Какое-то время я соглашался с этим, пока меня не озарило, что моя жизнь не имеет ничего общего с удачей.

Получение степени Ph.D. требует сознательного решения, старательности и упорного труда – это не удача.

Организация терапевтической практики связана с преодолением страхов, уходом с надёжной, хорошо оплачиваемой работы, жертвами, необходимостью устроиться на вторую работу, чтобы оплачивать счета, обучением методом проб и ошибок и периодом относительной бедности – тоже не удача.

Развитие моих терапевтических умений требовало личностного роста, постоянного развития и финансовых трат на собственную терапию – это не удача.

Написание книги и её публикация, создание вебсайта требовали упорства и преодоления различных страхов – это не удача.

Я не какой-то особенный человек. Я обычный парень с обычными способностями. У меня тоже есть множество похожих страхов, как и у тех ПП, с которыми я работаю. У меня нет особых способностей или умений, которых бы не было у большинства моих клиентов.

Так в чём же разница?

· В сознательном решении преодолеть свои страхи.

· В сознательном решении не довольствоваться заурядной жизнью.

· В сознательном решении устанавливать свои собственные правила.

Вспомните людей, которых вы уважается или на которых равняетесь. Большинство, скорее всего, начинали «без гроша в кармане», но всё же нашли способ прожить интересные, продуктивные, полные страсти жизни. Эти люди выбрали собственный путь и установили свои правила. Чем вы хуже? Большинство из них обычные люди, которые просто взяли на себя ответственность за свою жизнь.

Хорошие новости – если смогли они, то сможете и вы. Одна из моих любимейших аффирмаций[47] – Что смог сделать один человек, то сможет и другой.Подумайте об этом – если другие люди смогли взять на себя ответственность и добиться жизней, которым хочется подражать, то и вы сможете. Единственное, что мешает вам получить жизнь, которую вы хотите – это вы сами. Пришло время начать следовать собственному пути, устанавливать свои правилаи воплощать мечты в жизнь.

Обретение свободы: Упражнение #41

Чего вы действительно хотите от жизни? Что мешает вам быть счастливым? Запишите три своих желания. После этого напишите аффирмацию, которая поможет вам добиться желаемого, и повесьте её там, где сможете часто видеть. Поделитесь своими желаниями и аффирмациями с надёжным человеком.

Избавляясь от стремления всё делать правильно, ПП могут добиться жизни, которой они хотят

Эта книга изначально задумывалась как несколько параграфов, которые я хотел написать для мужчин из своих групп «Хватит быть ПП!». Вначале, когда не было чётких намерений или планов, я спонтанно записывал свои расширяющиеся инсайты, относительно Синдрома ПП. Вскоре клиенты и члены семьи начали советовать написать книгу. Это выглядело логичным развитием моей деятельности, так что идея мне понравилась.

В этот момент что-то начало меняться. Вместо того чтобы быть просто набором инасайтов и иллюстраций, призванных принести пользу горстке моих клиентов, теперь это должно было стать книгой, достойной публикации и широкого распространения. Я начал слышать от людей вещи, вроде «бестселлер», «шоу Опры» и «богатство».

В этот момент первоначальная цель начала скрываться под весом ожиданий. Чтобы соответствовать высоким требованиям людей, моя книга должна была быть не просто хорошей – она должна была стать совершенной!

Поставив себе такую цель, мне потребовалось шесть лет, чтобы завершить «Хватит быть ПП!» В этот период времени друзья и члены семьи чаще всего спрашивали меня о том, «Когда ты уже закончишь свою книгу?»

За всё время рукопись, по крайней мере, три раза капитально переписывалась и соответственно прошла три редакции. Выпустить её мне во многом мешала нехватка времени, но основной причиной было то, что я считал, что она должна быть идеальна. Я полагал, что книга должна быть идеальна для публикации. Я думал, что она должна быть идеальна для каждого, кто её купит. Я считал, что она должна помочь любому читателю.

К сожаленью, такое абсолютно неверное отношение имеет ряд негативных последствий: я полагал, что должен изложить всё, что знаю о синдроме ПП! Исходный вариант книги был примерно в четыре раза больше текущего. Я полагал, что должен изложить материал максимально доходчиво. Я считал, что текст должен быть отполирован до блеска.

Я отправился на приём к психоаналитику, чтобы выяснить, почему не могу закончить книгу. Мои дети были разочарованы, решив, что я никогда её не выпущу. Моя жена полусерьёзно обещала уйти от меня, если я не закончу свою книгу.

Наконец, после годов фрустрации, у меня произошёл прорыв. Одна очень мудрая особа предположила, что я сам не даю себе разрешение опубликовать книгу. Я тут же испытал облегчение.

Я понял, что ушёл в сторону от своей первоначальной цели – привести несколько инсайтов, которые могли бы помочь нескольким людям начать жить лучше. Когда я сбросил с себя бремя совершенства, необходимости выпустить бестселлер и попасть на шоу Опры, всё изменилось. Я вернулся к своим первоначальному замыслу. С этого момента, когда я садился писать, то спрашивал себя только об одном: «Поможет ли это моим клиентам ответить на их вопросы?» Кроме того я постоянно напоминал себе, что у моих клиентов никогда не появится шанса получить пользу от моих инсайтов, если я не закончу книгу.

Когда я отбросил убеждение в том, что «Хватит быть ПП!» должна быть идеальной, всё встало на свои места. Я закончил книгу. Клиенты стали сообщать, что она изменила их жизни. Ведущие радио-шоу, репортёры газет и журналов начали связываться со мной, чтобы организовать интервью. Я нанял агента. Издатели завалили меня предложениями публикации.

Пытаясь всё делать правильно, я только лишал книгу жизни. Смирившись и позволив ей быть просто «достаточно хорошей», я высвободил свою страсть и добился результата. То же стоит сделать ПП в каждой области своей жизни.

Обретение свободы: Упражнение #42

Как ваше стремление к совершенству мешает вам выпустить свою страсть на свободу и реализовать потенциал? Выберите то, что всегда хотели сделать: Написать книгу, превратить хобби в бизнес, переехать, получить ещё одно образование или полностью раскрыть свой талант.

А теперь спросите себя: если бы вы могли заглянуть в будущее и увидели, что это увенчается успехом, стали бы колебаться, перед тем как взяться за дело? Позволило бы это знание отказаться от желания сделать всё идеально? Мотивировало бы вас эта информация продолжить делать или завершить то, что вы уже начали? Готовы были ли бы вы рискнуть, если бы знали, что у вас точно всё получится?

Чего вы ждёте? Отбросьте перфекционизм и просто сделайте!

Наши рекомендации