Упор присев и боковое вытягивание. Полуприсед на выдохе, вытягивание на вдохе

Полуприсед на выдохе, вытягивание на вдохе. Вес сбалансирован, лицо во фронтальной плоскости.

Релаксация шеи

Вдох при движении головы, выдох в статике. Не форсируйте – шея расслаблена.

Вращение плеч

Вдох – плечи вперёд и вверх, выдох – назад и вниз. Руки расслаблены.

Скручивание

Вдох – при повороте, быстрый выдох – при возврате во фронтальное положение. Бёдра смотрят прямо.

Гавайская чаша

Дыхание ритмичное, естественное, глубокое. Двигается таз, а не живот. Колени расслаблены.

Небо-земля

Вдох – напряжение, колени согнуты, выдох – расслабление с поднятием руки и противоположной её ноги.

Лыжный ход

Вдох и выдох на каждые две-три смены ног. Ход рук – противоположен.

Прогиб вниз и выгиб вверх

Вдох на прогибе спины, выдох с подъёмом таза.

Рок-н-ролл

Вдох – при перекатах, выдох – в крайних точках. Ноги согнуты, руки вытянуты за головой.

V-форма

Вдох вверх, выдох вниз. Голова поднимается первой и опускается последней.

Колыбель

Голова поднята, нижняя часть спины прижата к полу, колени согнуты.

Лебедь

Удерживание положения на три вдоха. Ноги ровные и вместе, руки вытянуты.

Спонтанность

Глубокое, ровное дыхание. Творческое, свободное движение.

Отпускание

Двадцать – тридцать секунд. Сброс всего напряжения, отпускание забот.

Завершение

А теперь можно и в душ! Или в ванну – с последующим обливанием холодной водой. Такая гидротерапия отлично тонизирует систему кровообращения и тело в целом. А также помогает акклиматизироваться в ненастную пору и даёт психологический заряд бодрости. Самураи, например, регулярно посреди зимы окатывали себя с ног до головы ледяной водой.

Душ должен быть горячим, а не тёпленьким. В конце включите на некое время холодную воду. Разницу температур лучше увеличивать постепенно, то есть вода на первых порах не должна быть ледяной. Начните с двух-трёх секунд холодного обливания, дойдя в итоге секунд до десяти, не более. После хорошо разотритесь полотенцем, и вы явственно ощутите горячую пульсацию жизни в своём теле!

Вот так обычнейшие дела повседневности – сбалансированная диета, физические упражнения, полноценный отдых – становятся Святой Троицей Здоровья. Дающей силы телу и закалку – духу, очищающей организм и наделяющей энергией жизни. Готовя нас к преддверию следующих врат.

[1][3] Ролфинг – метод работы с телесной структурой, разработанный в 30-е годы американкой Идой Рольф (1896-1979) и получивший известность по всему миру. Её последователь Джозеф Хеллер (р1940) создал в 70-х годах собственную, также ставшую широко известной, технику гармонизации тела. – Прим. ред.

[2][4] Техника австралийца Фредерика Александера, разработанная им в 1890-х годах, особое внимание уделяет осанке и её воздействию на здоровье. Израильский физик Мойше Фельденкрайз (1904-1984), творчески развив эту технику и объединив данные неврологии, анатомии и психологии со своим опытом боевых искусств, создал в итоге собственную систему работы с телом. Джудит Астон, первоначально ученица Иды Рольф, разработала в конце 70=х годов метод, в основу которого легло понимание уникальности каждого тела. Остаётся добавить, что эти три замечательные личности объединяет один и тот же биографический факт – телесные травмы: актёр Александер потерял голос, у мастера спорта по дзюдо Фельденкрайза обнаружились серьёзные проблемы с коленными суставами, а танцовщица Астон попала в автокатастрофу. Стремясь избежать хирургического вмешательства, они вплотную занялись исследованием своего психофизического потенциала, в итоге полностью себя исцелив и принеся за счёт обретённого опыта, неоценимую пользу многим другим. – Прим. ред.

Наши рекомендации