Требования к содержанию и оформлению дипломной работы

Дипломная работа должна быть объемом 75—100 страниц рукописного текста и состоять из титульного листа, задания, на дипломное проектирование, содержания, перечня условных обозначений (при необходимости), введения, двух — трех глав, заключения, резюме на английском языке, описка ис­пользованных источников и Приложений.

Введение

Введение должно содержать:

краткую оценку современного состояния рассматриваемого в дипломной работе вопроса;

обоснование актуальности темы;

основные методы решений поставленных задач;

рекомендации по использованию полученных в работе вы­водов и предложений.

Объем введения должен составлять 3—5 страниц рукопис­ного текста. Обычно введение пишется мосле выполнения ос­новной части дипломной работы, когда окончательно отрабо­таны выводы и заключение.

Основная часть дипломной работы

Основная часть, как правило, должна содержать следу­ющие подразделы (главы):

Аналитический обзор

В .данном подразделе проводится анализ научно-техниче­ской литературы, нормативно-технической документации, экс­плуатационной информации об аналогах и других материалов» относящихся к разрабатываемой теме; определяются возмож­ные методы и шособы решения поставленной в дипломной работе задачи и дается их сравнительная оценка; выбираются и обосновываются принятые в работе Методы и способы про­ведения наследований.

Теоретические и опытные исследования

Этот подраздел содержит результаты проведенных теоре­тических и экспериментальных исследований, принятые ме­тоды расчетов и сами расчеты, описание проведенных экспе­риментов и обработку их результатов, условия и методики сбора и обработки статистических данных, алгоритмы и про­граммы решения задач, результаты математического моде­лирования контрольных примеров и т. д.

Обобщение и оценка результатов исследований

В данном подразделе обобщаются результаты исследова­ний и полнота решения задач, разрабатываются рекоменда­ции по использованию результатов дипломной работы в пароходствах, других организациях Департамента морского транспорта и в учебном процессе, даются предложения по необходимости проведения дальнейших исследований по тема­тике дипломной работы и основные направления этих иссле­дований.

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по работе, включая вопросы ее использования с оценкой экономической эффективности. Объем заключения не должен превышать двух — трех страниц.

Резюме на английском языке

Здесь должны быть кратко изложены: постановка задачи исследования, результаты исследований и выводы.

Объем резюме на английском языке должен составлять одну — две страницы.

Список использованных источников

Список использованных источников должен включать не менее 10—15 наименований научно-технической и учебной литературы, нормативно-технической документации, журнальных научных статей, авторских свидетельств, рекламных проспектов фирм и других материалов, которые были использованы при написании дипломной работы. В тексте в квадратных скобках даются ссылки на порядковый номер источника, например [12]. Список составляется или в алфавитном порядке, или в порядке ссылок по тексту работы.

Приложения

Приложения являются продолжением дипломной работы. Как правило, в них помещают следующие материалы:

программы расчетов на ЭВМ;

разделы, посвященные экономическому обоснованию, ох­ране труда и пожарной профилактике, охране окружающей среды.

Каждое приложение начинают с нового листа, в верхнем правом углу которого размещают слово ПРИЛОЖЕНИЕ и его номер. Если приложений всего одно, то оно приводится без номера.

Приложение должно иметь название.

Наши рекомендации