Преодоление психологического барьера

Закаливание начинается с преодоления психического барьера. Что это такое?

Каждый человек, вступающий в секцию зимнего плавания, решает непростой вопрос: «А смогу ли я, хватит ли у меня для этого воли, мужества, самодисциплины и, главное, здоровья?»

О своих волевых качествах человек, разумеется, должен судить сам. Заметим только, что в хорошем, дружеском коллективе эти вопросы решаются легко и просто. Доброжелательное отношение к новичкам, поддержка и добрые советы наиболее опытных товарищей, привлекательность самих занятий - все это помогает преодолеть вполне естественные чувства неуверенности и сомнений.

Неизвестное и таинственное нередко вызывает робость, неуверенность, страх. Человек иногда боится одиночества, темноты, хотя и знает, что это ему ничем не грозит. Точно так же боится он проруби. В первую очередь его беспокоит вопрос – не является ли купание в проруби непосильной стрессовой нагрузкой?

Для закаленных людей каждое купание – это маленький праздник, а перед праздником люди всегда немного взволнованы. Волнение сопровождается небольшим увеличением частоты пульса, дыхания, повышением кровяного давления. Эти явления возникают до погружения в прорубь, в проруби немного усиливаются за счет легкого стресса и дополнительной физической нагрузки, вызываемой плаванием.

Другое дело, когда погружение в прорубь происходит внезапно, например кто-то неожиданно сталкивает человека в воду. Внезапность может вызвать испуг, сильный стресс (но опять же не у бывалого «моржа»), пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание… Поэтому никогда, ни при каких обстоятельствах не следует этого делать. В прорубь должны спускаться исключительно добровольно, мобилизуя собственные волевые усилия. Добровольное погружение в ледяную воду вызывает легкое волнение, положительный стресс, в том числе и у новичка.

Эмоциональная встряска, хотя бы и небольшая, при соприкосновении с ледяной водой неизбежна. Даже в теплую воду люди входят, испытывая некое волнение. И в этом тоже есть привлекательность: каждый раз надо сделать некоторое усилие, чтобы преодолеть себя, одержать над собой маленькую победу. Спросишь новичка после первого купания, что он чувствовал, и получишь в ответ: «ничего» или «не знаю». Волнуясь, человек забыл проследить за своими ощущениями. Затем он сутки ждет «расплаты» (воспаление легких, в крайнем случае, кашля или насморка), хотя и знает, что предварительная подготовка предохраняет его от подобной опасности. «Расплата», естественно, не наступает, тогда и начинается планомерное закаливание ледяной водой с постепенным увеличение холодовых нагрузок в соответствии с программой.

Закаливание лучше всего начинать в летний период (ежедневно принимать прохладный душ или купаться в открытых водоемах). Тогда вода в сентябре вам не покажется столь холодной, а ноябре – столь страшной. И вы наверняка сможете купаться зимой.

Но если у вас чаще возникает желание уклониться от плавания, чем плавать, это значит, что ваше стремление стать закаленным человеком еще не созрело, а воля не подготовлена.

У неорганизованного человека находятся различные обстоятельства, поводы, предлоги, чтобы оправдать пассивное отношение к своему здоровью.

Часто в ответ на предложение окунутся в ледяную воду слышишь решительное: «К чему мне воспаление легких?!». Страх перед холодом, боязнь роковых последствий мешают сверхосторожным людям закаливать свой организм. По этому они-то в первую очередь и являются жертвой простудных заболеваний.

И.П. Павлов писал по этому поводу следующее: «Простуда, или охлаждение организма, наблюдается главным образом, у людей изнеженных, излишне тепло одевающихся, избегающих чистого морозного воздуха, проветривания комнат, обтирание тела прохладной водой. Закаленные люди не знают, что такое простуда. Они отличаются хорошим здоровьем, энергией, большой жизнедеятельностью».

При закаливании холодом большое значение имеет психологический настрой. Выйдешь на улицу в плавках, а на дворе мороз, ветер. Съежишься вначале, захочется поменьше стать, а себе внушаешь: «не так уж и холодно»…и бодро бежишь намеченную дистанцию. Пробежал с километр – стало тепло. Через некоторое время выкупаешься в проруби – и в раздевалку. Пока идешь к ней, тело словно огнем горит. Сильные ощущения!

«Для того чтобы узнать вкус пудинга, надо его съесть» - гласит английская пословица. За 14 лет существования нашей секции в ней занималось не менее 500 человек и 90 процентов из них начинало занятия с непосредственного кратковременного погружения в прорубь (на 5 - 6 секунд): окунется пару раз и бежит в теплую воду. Спустя некоторое время начинаются планомерные занятия по закаливанию с соблюдением принципа постепенности, с прохождением всех стадий увеличения холодных нагрузок. Кратковременное погружение в холодную воду в начале занятий по зимнему плаванию не преследует цели закаливания. Этим приемом достигается преодоление своеобразного психологического барьера – страха перед ледяной водой. За короткий строк пребывания в ней человек не успевает остыть, а купание в теплой вслед за этим быстро согревает и дает дополнительную гарантию полной безопасности. Следовательно, такое закаливание укрепляет не только физические, но и духовные силы человека.

В 60-минутном занятии соотношения между разминкой и общефизической подготовкой, плаванием и согревающими упражнениями составляет 40:10:10. Пребывание в проруби обычно не превышает 2-х минут и составляет 1/30 долю всего занятия. К этому времени добавляется 40 минут пребывание на открытом воздухе.

Если занятие проводится в сочетании с баней, продолжительность их увеличивается до 90 минут.

Учеными установлено, что температура различных участков кожи после купания в ледяной воде понижается по сравнению с нормальной на 6,2° - 9,7° (табл. 2).

Преодоление психологического барьера - student2.ru

Преодоление психологического барьера - student2.ru

Наши рекомендации