Методы релаксации могут способствовать облегчению симптомов, связанных с напряжением (головная боль, боль в шее и спине)

Побуждайте пациента к занятиям физическими упражнениями и доставляющими удовольствие видами деятельности. Пациент не должен ожидать исчезновения всехсимптомов для того, чтобы возвратиться к обычной деятельности.

Проводите лечение ассоциированной депрессии, тревоги или алкоголизма.

Для пациентов с хроническими формами расстройств, ограниченные по времени профилактические посещения врача могут предотвратить более частые и неотложные визиты.

- помогите пациенту выявить проблему.

- напишите как можно больше решений, которые придумал пациент.

- перечислите достоинства и недостатки каждого возможного решения. (пациенту

Следует это делать, возможно в период между встречами).

- поддерживайте пациента в выборе подхода, который он или она предпочитает.

- помогите пациенту придумать шаги, необходимые для осуществления плана.

- назначьте дату для проверки выполнения плана. Выявите и закрепите то, что было

Эффективно.

Лекарственная терапия

Избегайте излишних диагностических обследований и назначения новых препаратов для каждого из новых симптомов. Рационализируйте полифармацию.

Если присутствует депрессия, могут быть показаны антидепрессанты. (смотри «Депрессия - F32»).

Низкие дозы антидепрессантов (например, амитриптилин 50-100мг в день или имипрамин 20мг в день) в некоторых случаях могут оказаться эффективны (например, при головных болях, атипичных болях в груди).

Направление на консультацию специалиста

Пациентов лучше всего лечить в первичной сети. Надежность такого подхода в практике значительна. Наблюдение одного и того же пациента очень полезно. Направляйте к коллегам для того, чтобы получить еще одно мнение. Внесение дискуссий с коллегами в медицинские документы может уменьшить стресс путем разделения ответственности в команде первичной сети.

Направлении во вторичную психиатрическую сеть в плановом порядке рекомендуется при функциональной нетрудоспособности, особенно при неспособности к труду и длительности симптомов.

Когнитивно-поведенческая терапия, может быть полезна некоторым пациентам, хотя готовность пациентов принимать участие в ней иногда невелико.

Направляйте к психиатру тех пациентов, которые продолжают верить, что них соматическое заболевание, которое является причиной симптомов, несмотря на убедительные данные об обратном.

Старайтесь избегать направления к узким специалистам. Консультации соответствующих специалистов могут время от времени быть полезны в тех случаях, когда вдруг выясняются соматические причины, лежащие в основе симптомов.

ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО - F41.0

Предъявляемые жалобы

У пациентов могут иметь место один или несколько соматических симптомов(например, боль в грудной клетке, головокружение, нехватка воздуха) или необъяснимые эпизоды сильного страха. Дальнейший расспрос позволяет выявить полную картину заболевания, которая описывается ниже.

Диагностические признаки

Пациент испытывает необъяснимые приступы тревоги или страха (панические приступы), которые возникают неожиданно, быстро нарастают и могут продолжаться всего несколько минут.

Часто приступы начинаются с соматических симптомов, таких как сердцебиение, боль в грудной клетке, ощущение удушья, дрожь в желудке, головокружение, чувство нереальности, страх за себя (страх потерять контроль или сойти с ума, сердечною приступа или смерти).

Появление приступа часто приводит к страху перед повторными приступами и стремлению избегать мест, где эти приступы возникали.

Дифференциальный диагноз

Многие соматические расстройства могут вызывать симптомы, сходные с паническим приступом (аритмия, церебральная ишемия, коронарная болезнь, астма или тиреотоксикоз). Нередко люди с этими расстройствами страдают паническими атаками. Сбор подробного анамнеза и соматическое обследование позволит исключить многие из них и вселит уверенность в пациента. Однако, следует избегать медицинских обследований или видов терапии, которые не являются необходимыми.

Наши рекомендации