Понятие знака. Типология знаков. Функции знаков.

По философскому определению, знак— это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Например: Белый флаг - знак переговоров, временного перемирия; слово «волк» - языковой знак, обозначающий животное семейства псовых; Изображение апельсина в руках младенца Христа в живописи - символ искупления грехов.

Существует несколько классификаций знаков:

 

1. Американский логик Чарльз Пирс разработал триадическую классификацию знаков, основанную на отношении знака к объекту, к самому себе, к интерпретанту.По отношению к объекту знаки делятся на три вида: иконические, индексальные и символические.

Иконические знаки - это знаки, имеющие сходство с предметами и явлениями, на которые они указывают. Например, отпечатки пальцев, копии документов, изображения на вывесках. Часто иконические знаки используются в живописи, рекламе, так как представляют собой изображения. Примером иконических знаков являются географические карты, диаграммы, чертежи, различные схемы. Иконический знак - это модель, изучение которой раскрывает свойства объекта. Иконический знак не только обозначает свой объект, но и непосредственно отражает его.

Символические знаки (гр. symbolon — «условный знак») — это подлинные, условные знаки, не имеющие сходства в своей форме с обозначаемым предметом. Например, красный крест - символ медицинской помощи. К символическим знакам относятся знаки естественных и искусственных языков, геральдические знаки, азбука Морзе.

Индексальные знаки (лат. Index - «указатель») - это собственно говоря не знаки, а признаки, сигналы, которые о чем-либо говорят человеку на основе имеющегося у него опыта. Например, заря на небе означает восход солнца, след от ботинка означает, что прошел человек. Индексальные знаки активно используются в кино и рекламе.

2. Философ и теолог IV в. Аврелий Августин в трактате «О христианской науке» разработал несколько классификаций знаков:

1. В зависимости от способа передачи сообщения выделяются
а) звуковые знаки. Они были подробно описаны в XX в. американским антропологом Вестоном Ла Барром. Исследуя обычаи Африки, он выявил язык свиста и переговоры при помощи ксилофонов у бирманцев, выстукивание дроби по деревьям у народов квома, барабанный язык. К звуковым знакам относятся естественные языки, музыка, сигналы горна.

 

б) визуальные знаки. К ним относятся, например, произведения изобразительного и прикладного творчества, схемы, диаграммы, карты.

в) осязательные знаки - это знаки, которые при осязании говорят о чем-либо человеку. Например, осязание мокрого, гладкого, шероховатого несет в себе информацию о состоянии предмета.

г) обонятельные знаки. Среди обонятельных знаков выделяются искусственные и естественные запахи. Запах горелого, запах снега, дождя имеют предметное значение. Парфюмерные запахи выражают эмоциональное значение: свежий, сладкий, мужской.

2. По происхождению знаки делятся на конвенциональные и
неконвенциональные.

Конвенциональными называются знаки, введенные намеренно, специально созданные для передачи информации: сигнализация на дорогах, различные обряды, игры, танцы, письменность, формальные языки наук. Общей чертой этих знаков является их вторичность и воспроизводимость.

К неконвенциональным относятся знаки, возникшие естественным путем, существующие в природе изначально и служащие возможным признаком чего-либо: язык животных, дым как знак огня, выражение лица, туча как знак дождя. Естественные знаки не являются выражением чьего-то желания информировать о чем-то. Они не несут постоянной закрепленной за ними социальной информации. Вне наблюдения и интерпретации человека - это объективно совершающиеся естественные процессы и явления.

 

3. Философ Питирим Александрович Сорокин в «Системе социологии» разработал классификацию знаков на основании их физических свойств. Он выделил предметные, свето-цветовые, двигательные, тепловые, механические, электрические, химические и акустические знаки. Например:

а) предметными знаками являются предметы реальной действительности, имеющие символическое значение. Кольца, которыми обмениваются жених и невеста, передают мысль, что они скрепляют себя навсегда.

б) свето-цветовым знаком является цвет какого-либо предмета, который имеет символическое значение. Красные знамена выражают революционные идеи.

в) двигательными знаками являются различные невербальные действия:
язык жестов, язык танца, пантомима, язык глухонемых.

г) электрическими знаками являются различные электрические сигналы
внутренних органов, которые фиксируются приборами и обозначают
определенные состояния человека.

Важной категорией концепции знака Ч. Пирса является понятие знакового процесса. Предмет или явление могут стать знаком только в определенной знаковой ситуации, при условиях, необходимых для функционирования знака.

Процесс превращения не знака в знак называется семиозисом. Например, взмах рукой сам по себе знаком не является, но взмах рукой на дороге означает просьбу остановиться; Звонок становится знаком только в учебном заведении.

Знаки выполняют пять основных функций:

1. Информативная функция заключается в том, что с помощью знаков в
коммуникативном акте передается информация.

2. Перцептивная функция заключается в том, что именно знаки как нечто
материальное воспринимаются коммуникантами.

З. Делимитативная (фр. delimitation -«определение границ») - это различительная функция знаков. Она заключается в том, что знак отличает один предмет или явление от другого предмета или явления.

4. Денотативная функция заключается в том, что знак обозначает предмет
или явление реальной действительности.

 

5. Коннотативная функция заключается в том, что с помощью знаков
можно выражать эмоции или оценку предмета или явления.

Наши рекомендации