Правила противопожарной безопасности

Разводя костер на природе, необходимо соблюдать перечисленные ниже правила противопожарной безопасности.

• Всегда держите наготове ведро воды или песок. Вы сможете воспользоваться ими, чтобы затушить костер, когда закончите ритуал, или при экстренной ситуации.

• Выройте небольшое углубление в земле подальше от низко нависающих ветвей деревьев.

• Выложите это углубление по кругу камнями или положите специальное металлическое кольцо.

• Очистите участок диаметром 5 футов вокруг ямки до самого грунта.

• Не используйте легко воспламеняющиеся жидкости для розжига огня и не держите их рядом с костром.

• Как только разожжете костер, постоянно присматривайте за ним и находитесь рядом.

• Не подпускайте к костру детей и животных.

• Никогда не разводите костер в ветреный День. Искры могут улететь на очень Большое расстояние.

• Чтобы погасить костер, вылейте на него большой объем воды, затем засыпьте золу песком или землей; не уходите от кострища до тех пор, пока оно не остынет.

• Никогда не оставляйте костер непогашенным.

День 108

Белтан: омовение в магической розовой воде

Омовение в цветочной воде — одно из радостных, чувственных удовольствий Белтана. Эссенция свежей розы в воде приглашает в вашу жизнь энергии чувственности и универсальной любви — вне зависимости от того» женщина вы иди мужчина.

Кувшин, наполненный водой для умывания с запахом розы, считался некогда верхом роскоши. Можно пользоваться такой ароматной водой вместо мыла, чтобы очистить кожу и оздоровить дух. Поскольку цветочные воды некогда были большой редкостью, о них ходили легенды. Например, считали, что розовая вола может даровать красоту и остановить [процесс старения.

Ваша сегодняшняя практика заключается в приготовлении воды для умывания с запахом розы. Этот процесс очень прост, а магическая вода в закрытой бутылке может храниться до трех недель.

Что вам понадобится:

• 1 пиита родниковой воды;

• 1 унция свежих лепестков розы;

• несколько капель ароматического масла розы.

Поставьте воду с лепестками розы на маленький огонь. Как только вода начнет закипать, выключите огонь, закройте кастрюлю крышкой и ставьте так на 30 минут. Душистую воду без лепестков налейте в закрывающуюся бутылку. Чтобы усилить аромат розы, добавьте в бутылку 1-2 капли ароматического масла розы.

Приготовленную магическую цветочную ж сохраните для завтрашней практики.

День 109

Белтан: ритуал привлечения

В Белтан очень важно быть привлекательными друг для друга. Приведу здесь старый обычай, которым пользовались те, кто занимался магией, чтобы повысить свою привлекательность.

Что вам понадобится:

• розовая вода;

• яблоко.

Налейте немного розовой воды в большую миску. Порежьте яблоко на кусочки и поло* жите их туда же. А теперь наполните миску до краев обычной водой. Пусть яблоко поплавает в миске с розовой водой несколько минут. Обеими руками зачерпните пригоршню воды и омойте ею свое лицо. Закройте глаза и произнесите следующее:

Красота, пробудись, как бутон, распустись,

Как цветок, расцветай, долог солнечный май!

Рагеол! (Произносится по слогам Ра-ге-ол.)

Ютпа! (Ют-па.)

Лаказа! (Ла-ка-за.)

Азкалл! (Аз-калл.)*

___________________________________________

* Это — енохианские имена, пробуждающие стихию Воды. См. Hulse David Allen. The Western Mysteries. St. Paul: Llewellyn, 2000.

День 110

Белтан: жезл Приапа

Жезл - фаллический символ. Многие старые обычаи включают в себя изготовление и использование приапических жезлов для усиления плодовитости и изобилия. Сегодня вы изучите старый метод изготовления приапического жезла, который пригодится вам в завтрашней практической работе.

Что вам понадобится:

• свежесрезанная ветвь любого дерева длиной не меньше 12 дюймов*;

• букет мелких цветов (древние европейцы предпочитали бутоны роз);

• примерно 12 дюймов проволоки для цветочных композиций (можно приобрести в любом цветочном магазине).

Срежьте ветку дерева длиной 12 дюймов с помощью стандартного садового инвентаря. Положите эту ветку на рабочий стол. Свяжите цветы в один пучок. Этот пучок приложите к ветке таким образом, чтобы все бутоны находились на верхушке ветки (жезла). Расположив цветы, следуя указанию, привяжите их проволокой для цветочных композиций. После окончания работы у вас в руках окажется ветвь со множеством бутонов на одном конце. Для большей привлекательности проволоку можно замаскировать рафией (пальмовыми волокнами) или красивой сатиновой лентой.

___________________________________________

Садовый инвентарь, который вам понадобится большие ножницы, секатор и садовая пила, первый надпил должен быть сделан на некотором расстоянии от ствола, чтобы рана на дереве затянулась как можно быстрее. Сделайте его на нижней стороне ветки, на расстоянии примерно 5 дюймов от

____________________

* Согласно большинству античных источников, римляне изготавливали приапический жезл из стебля фенхеля

надпил, на сей раз сверху, на расстоянии ствола. Надпил должен быть примерно в 1/3 толщины вели. Затем сделайте второй примерно 5 дюймов от первого, ближе к концу ветки, и отпилите ее. Первый разрез не даст оторвать кору с ветки и ствола в процессе отпиливания. Отпилив ветку, уберите оставшийся пенек на расстоянии примерно в 1/4 дюйма от ствола. Погладьте это место, чтобы исцелить дерево.

___________________________________________

Изготовленный жезл положите в холодильник, чтобы он оставался свежим. Если сможете, поставьте жезл в глубокую вазу, наполненную водой, чтобы стебли цветов доставали до нее. Так цветы сохранят свою свежесть до вашей завтрашней практики.

День 111

Наши рекомендации