Из любого малого легко сделать боль- шее — если размазать — так малому раду- ются мудрые


Павел Амурский Ваша жизнь(?)

Из любого малого легко сделать боль- шее — если размазать — так малому раду- ются мудрые - student2.ru

Улыбаясь оскорблениям

Ответ оскорблениям: я не сержусь и не в претензии, [от того] что вы так поступаете. Каждый может быть лишь тем, кем умеет. Отсюда ясно, что вы совсем не хуже, чем я и я ничуть не лучше чем вы. Разве мож- но винить человека, если он не умеет. «Прости их, ибо не ведают они что творят» /Иисус. Давайте не будем забывать, что умеем мы. Худо быть нетерпимым, ка- призным и потакающим себе, ежели умеем быть сер- дечным. Не будем судить тех, кто не умеет, но самое главное это то, чему научились вы — не забывайте это- го ни в одной ситуации.

Своей улыбкой должны встретиться с улыбкой сердца. Утвердите это и увидите себя над вашими органами чувств

Заметки практики

Вчера, для лечения болей в глазах и голове, что сопро- вождала меня весь день, применил определенную прак- тику дыхания и внимания. Помимо болей, были редкие головокружение и тошнота. Состояние нормализова- лось в течение пятнадцати минут. В определенный мо- мент, когда в руках и в определенных местах тела были типичные [для меня] вибрации, я вдруг уловил мгнове- нье абсолютной тишины. Я уловил два таких мгновенья. Думаю можно попасть в эту область пустоты.

Возвращение домой

Мы лишили себя сами

Что теряется умом, то может храниться в сердце. Но что будет, если ум будет считать, что потерял, и скажет это сердцу? — боль.

— Скучаешь?

— Не хватает... она для меня что-то родное и милое!

— Ну, она же с тобой? Ты вот спросил про сердечные чувства вчера. Вот тебе не хватает ее, видеть, слышать, трогать, но она все равно с тобой, даже без всего этого, но все равно не хватает. Так вот когда тебе будет хватать того, что она с тобой итак есть в сердце, без физического присутствия, когда ты будешь только этим счастлив уже, то это близко к сердечной любви.

— Блин, у меня сразу слезы пошли от твоих слов, хотя ехал и улыбался... раз и пошли...

— Проблема вся в том, что мы делим все на то, что имеем и на то, чего лишены, но в сердце уже все есть, но плачем, потому что думаем, что лишены. Нам хочется ощущать близость счастья нашими органами чувств, в то время, когда сердце уже имеет эту связь. Но нам мало... Мы хотим руками… Поэтому и плачем.

— Но ведь это естественно! Хотеть, чтобы любимый че- ловек был рядом!

— Дык, он уже рядом — если любишь сердцем, или далеко, если любишь руками в этом и отличие серд- ца от ума. Просто конечно хорошо, когда есть возмож- ность любить человека и сердцем и руками — когда он рядом. Но как раз все чувственные потрясения в жизни нам даются, чтобы научиться любить только сердцем. Тогда ум откроется и будет любить как сердце. Плакать естественно, как и смеяться. Если плачем, значит много

Павел Амурский Ваша жизнь(?)

Из любого малого легко сделать боль- шее — если размазать — так малому раду- ются мудрые - student2.ru

напряжения внутри терпели, даже если и не замечали его. Но напрягли то сами себя, потому что печально нам: вот в руках было счастье, а сейчас руки пусты... Но сердце то пол- но, но пустыми руками давим на сердце с отчаянием «от- дайте, верните счастье…» — вот сердце и болит. Поэтому и думаем, что сердцем любили — все перепутали люди. И что делает большинство?! Оно посылает к черту сердце свое с криками: «я любви хочу, живой, тут, рядом, быть вместе, ви- деть ее слышать ее, чувствовать любовь…». Так человечество из века в век, плачет, ищет настоящую любовь, но продол- жает хотеть и любить руками больше, чем сердцем.

Надежда и печаль

Лучше реальности смотреть в лицо, чем от нее бежать. Депрессия возникает из-за бег- ства от реальности

Не нужно себя утешать, и не нужно мечтать, и не нужно надеяться — нужно бороться не впустую с ве- тряными мельницами, но понимать [нужно], на что тратишь силы — ибо силы не бесконечны, и тратить их нужно так, чтобы становиться сильнее. От болтовни и слабости эмоций тратим много сил.

Вот некоторые высказывания по этому поводу Дона Хуана Матуса:

«Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными — объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же».

«Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко

Возвращение домой

всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается».

Обида унижает нас до уровня тех, кто нас обидел. В обиде забываем наше умение быть душевными, непосредственными, легкими, текучими. Научитесь не оби- жаться — это задача для всех, кто восходит

Наши рекомендации