Отработка посадки в произвольных условиях

Очень полезно обучить собаку садиться в нестандартных ситуациях – это помогает избежать конфликтных, а то и опасных последствий.

При движении вместе с собакой на поводке средней длины позволяйте ей быть с любой стороны от вас. Приготовьтесь быстро посадить ее способом наталкивания или оборонительным. Подайте команду «Сидеть!» и, не дожидаясь ответной реакции собаки, быстро приблизьтесь к ней и посадите ее, а посадив, похвалите. После небольшой паузы предоставьте собаке свободу по команде «Гуляй!». Через несколько шагов повторите упражнение.

По мере усвоения собакой навыка ослабляйте свое воздействие на нее, ограничиваясь толчком в область крестца или рывком поводка по направлению к хвосту. Не забывайте хвалить ее. Добивайтесь, чтобы она всегда садилась по команде: и когда находится с любой от вас стороны, и когда обнюхивает интересные для нее предметы, и когда пытается устремиться за другой собакой, кошкой или птицей.

Усложняйте ситуацию: играя с собакой каким-либо предметом, отбросьте его, а когда она побежит к нему, посадите ее. После этого подойдите и какой-нибудь командой разрешите подбежать к предмету и поиграть с ним. Конечно, при этом собака должна быть на длинном поводке.

Через несколько недель проверьте усвоение навыка: дайте команду без воздействия на собаку. Если она сядет, хвалите ее так, чтобы она почувствовала настоящий праздник.

Укладка по команде

Отработка укладки в основном положении

Способ наведения

Этап 1.Ознакомление собаки с необходимым действием. Начинайте занятие с собакой, сидящей слева от вас. Положите левую руку ей на спину в области лопаток, а в правую возьмите мишень. Подайте команду «Лежать!» и предъявите собаке мишень. Когда она обратит на нее внимание, двигайте мишень от носа собаки вперед и вниз, заставляя ее принять нужное положение.

Скорость движения руки должна быть такой, чтобы собаке казалось, что схватить мишень легко. Помогайте ей легким давлением или давящим поглаживанием левой руки. Как только собака ляжет, отдайте ей мишень.

Следите за собой: сначала подавайте команду, а потом показывайте мишень.

Уже со второго занятия начинайте работать над выдержкой. Если вы используете пищевую мишень, подкармливайте собаку не только тогда, когда она ляжет, но и во время сохранения этой позы. При использовании игровой мишени постепенно увеличивайте паузу между укладкой и дачей мишени. Добейтесь, чтобы после 2—3 занятий собака лежала до 5 с.

Командой «Сидеть!» или движением по команде «Рядом!» предложите собаке изменить положение. Отпускают ее на перерыв командой «Гуляй!».

Этап 2. Удаление мишени. Через 3—5 занятий попытайтесь укладывать собаку просто рукой, без мишени, а последнюю отдавайте ей, только когда она ляжет. Спустя 1—2 занятия предоставляйте мишень только после паузы.

Если собака не торопится выполнять требуемое, не торопитесь доставать мишень. Лучше повторите жест, а в случае непослушания поддерните собаку поводком вниз (держите его в левой руке).

Этап 3. Снижение выраженности вспомогательного жеста. Поскольку ваша задача – обучить собаку ложиться только по голосовой команде, вы должны постепенно снижать выраженность жеста. Если собака упрямится, используйте способ наталкивания.

Этап 4. Введение вариабельного режима подкрепления. Подкрепляйте выполнение команды в случайном порядке. Например, положили собаку и после небольшой паузы отпустили ее командой «Гуляй!», в следующий раз – положили и отдали мишень в качестве положительного подкрепления или – положили, посадили и похвалили. В случае если вы решили не давать собаке лакомство или игрушку, одобрительно оглаживайте ее, похлопывайте и говорите ласковые слова.

Этап 5. Введение оборонительной потребности. Ее вводят только при необходимости.

Способ пассивной флексии

Этап 1. Ознакомление собаки с необходимым действием. Способ пассивной флексии имеет несколько вариантов. Например, мы можем положить собаку, которая сидит, легко надавливая левой рукой в области лопаток.

Из основной стойки можно собаку положить, если, присев, как бы обнимая сидящую собаку сверху, взять левой рукой ее левую лапу, правой – правую и вынести их вперед, надавливая при этом на холку предплечьем левой руки. Можно сделать и по-другому. Повернувшись в пол-оборота к собаке, слегка присев, правой рукой взять левую лапу собаки так, чтобы тыльная сторона ладони смотрела вперед, а правая лапа собаки была бы впереди руки. Вынося левую лапу вперед, мы, естественно, подсекаем и правую лапу.

Неплохо воспользоваться и вариантом, описанным К. Берманом и Б. Ландесманом в их книге «Обучение вашей собаки»: «Погладьте левой рукой шею собаки в направлении к спине, задержите руку на спине. Затем наклонитесь вперед и правую руку подведите под ее передние ноги. Причем ваша ладонь повернута кверху, большой палец направлен в сторону собаки. Подводите правую руку под ближайшую к вам переднюю ногу и захватывайте вторую, т. е. левую ногу собаки.

Затем слегка поднимаете передние ноги и толкаете их вперед, в то же самое время нажимая на спину собаки левой рукой». Этот прием особенно хорош для собак некрупных пород.

Когда собака ляжет, похвалите ее. Положительное подкрепление может быть любым, лишь бы она испытала положительные эмоции.

Кстати, не торопитесь вставать. Оглаживая собаку по спине, не давайте ей вставать без вашей альтернативной команды.

Этап 2. Закрепление действия. Не менее недели тренируйте собаку следующим образом: подавайте команду и, не ожидая ответной реакции собаки, укладывайте ее.

Этап 3. Снижение выраженности вспомогательных манипуляций. Будем надеяться, что для вашей собаки хватит недели для формирования причинно-следственной связи между вашей командой, воздействиями и результатом. После этого приступайте к снижению выраженности вспомогательных жестов, иначе собака решит, что при команде «Лежать!» нужно расслабиться и подождать, пока хозяин тебя не уложит.

Подав команду, подождите 1—2 с, если собака не ложится, толчком левой руки в области спины, лопаток или шеи или рывком поводка вниз помогите ей улечься.

Не забывайте хвалить собаку.

Этап 4. Введение вариабельного режима подкрепления. Переходите к этому, когда собака достаточно стабильно начнет выполнять команду.

Этап 5. Введение оборонительной потребности. По необходимости.

Способ наталкивания

Этап 1. Ознакомление собаки с необходимым действием. Можно воспользоваться техникой, описанной для способа пассивной флексии, при этом вы должны сажать собаку рывками поводка.

Сидящую собаку можно положить, настойчиво подталкивая ее в области холки. Но вам будет легче, если вы присядете к ней и одновременно с подталкиванием левой рукой правой дерните поводком вниз.

Если не хотите наклоняться к ней, наступите на поводок левой ногой так, чтобы он легко скользил под ней, и рывками поводка или натяжением заставьте собаку лечь. Можно одновременно и подтолкнуть ее левой рукой в области холки.

При работе с некрупными покладистыми и маловозбудимыми собаками помогает и такой вариант: повернувшись к собаке и слегка присев, надо подвести правую руку под передние лапы сидящей собаки и нанести легкие подталкивающие удары по внутренней стороне запястий лап, как бы подсекая ее.

Этапы 2—5 соответствуют описанным для способа пассивной флексии.

Наши рекомендации