Система криминологии и ее соотношение с другими науками

Система науки криминологии охватывает две части - Общую и Осо­бенную.

К Общей части относятся общетеоретические проблемы, сгруппи­рованные в несколько разделов. Это вопросы о понятии криминологии как науки - о ее предмете, системе, задачах, методике исследования, истории становления и развития криминологии. Затем анализируются ключевые проблемы науки: преступность, личность преступника, вик­тимологические проблемы, причины и условия преступности, ее про­гнозирование и методы изучения, предупреждение преступности, вклю­чая планирование борьбы с ней.

В Особенной части исследуются отдельные виды преступности - на­сильственная, корыстная, экономическая, рецидивная, профессиональ­ная, организованная, преступность несовершеннолетних, женщин, во­еннослужащих и др. Рассматриваются также и основные теории зарубежной кримино­логии.

Само определение предмета криминологии говорит о том, что дан­ная наука изучает комплекс сложных явлений и вследствие этого связа­на с иными науками. Это науки юридические и социальные в широком смысле слова.

Прежде всего, рассмотрим соотношение криминологии с юридиче­скими науками. Наиболее тесно она связана суголовным правом.

В науке долгое время господствовало мнение, что криминология -это составная часть уголовного права. Однако с ее развитием менялись и взгляды на ее место в системе общественных наук. Через некоторое время криминология была признана самостоятельной отраслью науч­ного знания.

Самостоятельность криминологической науки, существующей на­ряду с наукой уголовного права, обусловлена тем, что криминология подходит к изучению проблемы преступности с других позиций, ис­пользует методы, отличные от методов уголовного права. Наука уго­ловного права рассматривает уголовно наказуемое деяние и преступ­ника как уголовно-правовое явление и исследует его, главным образом, формально-логическим, дедуктивным, нормативным методами. Крими­нологическая наука понимает данное явление как фактическое, обще­ственно опасное и изучает его индуктивным, социологическим, стати­стическим и другими методами.

Данные науки различаются и целями своих исследований. Цель криминологии по сравнению с наукой уголовного права является бо­лее широкой: проверка эффективности всех (в том числе и уголовно-правовых) методов и средств, направленных на постепенное снижение преступности. Вместе с тем необходимо отметить, что при разработке вопросов борьбы с преступностью обе науки взаимосвязаны и дополня­ют друг друга.

Криминология тесно связана с наукой уголовного процесса, изучаю­щей процедуры предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел. В уголовно-процессуальном законодательстве содержится прямое предписание: следователь, прокурор, суд обязаны по каждому уголовному делу выявлять причины и условия, способствую­щие совершению преступлений, и предлагать меры по их устранению.

Связь криминологии с криминалистикой проявляется различным образом. С одной стороны, теоретические установки криминологии о причинах и условиях конкретных преступлений имеют определяющее. Значение для методики и практики расследования преступлений. Криминалистические приемы раскрытия причин и условий кон­кретных преступлений, разрабатываемые криминалистикой и успешно применяемые в криминологии, играют существенную роль в профилактической направленности расследования преступлений.

Криминология взаимодействует и с наукой уголовно-исполнитель­ного права, изучающей принципы и условия назначения и отбывания наказаний. Несмотря на относительную самостоятельность последней, изучение социологических и психологических аспектов исполнения наказания взаимосвязано с криминологическими исследованиями. На­ряду с этим криминологические исследования проблем личности пре­ступника и механизма индивидуального преступного поведения могут иметь определенную ценность для пенитенциарной практики в области организации воспитательной работы с осужденными.

Уголовная статистика снабжает криминологические исследования огромным фактологическим материалом о преступлениях и осужден­ных лицах, о вреде, причиненном преступлениями обществу, об основ­ных социальных характеристиках личности преступника, о профилак­тических мерах, применяемых правоохранительными органами. Эти статистические данные имеют существенное значение для теоретиче­ских обобщений и выводов, направленных на совершенствование борь­бы с преступностью. Кроме того, статистика предоставляет в распоря­жение криминологии систему методов статистического наблюдения за преступностью.

Значительна связь криминологии и с юридической психологией, осо­бенно с такими ее отраслями, как криминальная и исправительная пси­хология.

Но как отмечалось выше, криминология не менее тесно связана и с науками, не имеющими юридической направленности. Прежде всего, это социология, изучающая общество в процессе его функционирова­ния. Социология обогащает криминологические исследования, предо­ставляя им множество социологических данных о развитии обществен­ных явлений, происходящих в обществе структурных изменениях, раз­витии миграции, урбанизации, социальной активности людей, об усло­виях и образе их жизни и т.д. Кроме того, криминология заимствует у социологии методики исследования социальных явлений и процессов. С другой стороны, криминологические данные являются ценным ис­точником сравнительного анализа при социологических исследовани­ях, цель которых - оценка негативного воздействия преступности на общество.

Криминология активно использует достижения психологии, ее раз­личных отраслей. Теоретические установки и эмпирические исследо­вания общей и социальной психологии необходимы для изучения всех личностных особенностей, определяющих механизм индивидуального преступного поведения. Изучение психологических черт личности пре­ступника как элемента криминологической характеристики невозмож­но без углубленного анализа эмоционально-волевой, интеллектуальной и, особенно, мотивационной сферы лиц, совершивших преступления, их антисоциальной направленности, которые, в конечном счете, и опре­деляют их преступное поведение. Познание проблем формирования личности преступника и непосредственной причины индивидуального преступного поведения невозможно без глубокого анализа межличност­ных отношений в микросоциальной среде.

Связь криминологии с экономическими науками проявляется не толь­ко при изучении преступности в сфере экономики и корыстной преступ­ности, но и при оценке материальных факторов в генезисе социальной детерминации преступности, разработке системы экономических мер по снижению или предотвращению преступлений в отдельных сферах экономики. Данные, почерпнутые из различных сфер экономической, социально-культурной и демографической статистики, также использу­ются в криминологических исследованиях.

Наши рекомендации