Высшего профессионального образования. Образовательное учреждение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ

Образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

филиал АлтГУ в г. Камень-на-Оби

Выполнил(а) студент(ка):

__ курса, группа ___

И.О. Ф.

_______________________________

(подпись)

Научный руководитель:

ученая степень, звание

И.О. Ф.

________________________________

(подпись)

Работа защищена

«____» ___________________ 20__ г.

Оценка _________________________

Камень-на-Оби 20___

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….  
1.Причины лишнего веса у детей…………………………………
2.Чем опасно ожирение у детей……………………………………  
3.Как бороться с лишним жиром у дошкольника ………….  
4.Чего делать нельзя…………………………………………………….  
Заключение………………………………………………………………...

Введение

Для того чтобы понять, насколько сегодня актуальна проблема детского ожирения, достаточно просто выйти на улицу, пройтись по детским площадкам или паркам. Наверняка и вы замечали, что почти половина детей имеют ту или иную степень полноты.

Отмечают увеличение полных детей и педиатры. А вот родители, к сожалению, не всегда обращаю внимание на этот аспект развития своего ребенка. В чем причина подобной халатности?

Причин, как всегда, несколько. Это и пухлые младенцы в рекламе и фильмах, и вечная уверенность в том, что если ребенок хорошо кушает, значит, он здоров. Не стоит забывать и о таком явлении, как естественная детская полнота. Такое состояние характерно для детей в возрасте около 9 месяцев. В это время начинает активно формироваться жировая прослойка.

Однако это не значит, что можно не обращать внимания на избыточный вес своего ребенка в этот период. Кроме того, не стоит мысленно растягивать период естественной детской полноты. Если после того, как ребенок начинает активно ходить, лишний вес не исчезает, значит, пора бить тревогу.

1.Причины лишнего веса у детей

Для начала стоит разобраться, в чем причины лишнего веса у детей. Как всегда, выделить что-то одно не получится. У каждого ребенка свои проблемы и своё решение.

Обычно, у детей, как и у взрослых, ожирение развивается вследствие хронического переедания. Закон сохранения энергии действует и здесь: если съедать больше, чем расходуется за сутки, неизбежно столкнёшься с лишним весом.

На втором месте, конечно же, низкая подвижность. Как правило, имеют место оба этих фактора. Сегодня огромную популярность получили жирные продукты, фаст-фуд, различные сладости. Все это можно приобрести буквально на каждом шагу. Даже сами родители порой, экономя время, кормят ребенка вредной пищей. При этом отдыхают современные дети всё больше перед телевизором или компьютером. Естественно, в организме возникает дисбаланс, который моментально отражается на весе ребенка.

Здесь же можно отметить социальный фактор. Дети во всем копируют родителей, и если взрослые питаются высококалорийной пищей, дети, скорее всего, отдадут предпочтение тем же продуктам. Часто ребенка истово закармливают, считая, что он должен съедать ровно столько и не крошкой меньше. Обычно к такому поведению склонны бабушки, особенно если их детство пришлось не послевоенные годы.

Такая система кормления нарушает одну из самых главных заповедей здорового питания – съедать ровно столько, сколько нужно для насыщения. Лучше оставить на тарелке часть порции и доесть позже, чем давиться и съедать всё, лишь бы ничего не оставить.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и наследственные факторы. Если один из родителей ребенка страдает ожирением, то в половине случаев и сам ребенок сталкивается с этой проблемой. Если же ожирение наблюдается у обоих родителей, риск еще больше увеличивается. В случае наследственного ожирения необходимо больше внимания уделять профилактике, не дожидаясь возникновения проблемы.

Как ни странно это может звучать для многих, но и психологические аспекты могут влиять на лишний вес у ребенка. Дети, как и их родители, могут «заедать» какие-то свои печали, переживания и стрессы.

В некоторых случаях, хотя и достаточно редко, причиной ожирения становятся различные заболевания. Несмотря на то, что это далеко не самая распространенная причина лишних килограммов, забывать о ней нельзя.

2.Чем опасно ожирение у детей

Важно понимать, что лишний вес у детей куда опаснее, чем такая же проблема у взрослого человека. Ведь детский организм растет, изменяется, формируется. Многие системы в нем еще не функционируют в полную силу, а только учатся выполнять свои задачи.

Первым страдает, как не трудно понять, позвоночник. Именно на него внезапно сваливается сверхурочная нагрузка. А ведь в дошкольном возрасте еще идет бурное формирование скелета, кости активно растут, растет и ребенок. Именно на этом этапе формируется осанка, и избыточный вес в купе с малой подвижностью способны нарушить её еще на этой стадии, что чревато различными заболеваниями позвоночника.

Возрастает нагрузка и на кровеносную систему, в связи с этим у детей, с младенчества страдающих избыточным весом, уже к подростковому возрасту возникают такие традиционно возрастные заболевания, как гипертония, сердечная недостаточность, ишемия, увеличивается риск инфаркта.

Поджелудочная железа также не справляется с избытком питательных веществ, из-за чего происходит нарушение глюкозного обмена, а это может стать причиной развития сахарного диабета.

Нельзя упускать из виду и психологические проблемы. Полных детей часто дразнят сверстники, из-за чего у них развиваются комплексы, они становятся неуверенными в себе. И эти комплексы сопровождают таких детей всю оставшуюся жизнь, даже если проблемы с лишним весом у ребенка удается решить.

Наши рекомендации