Основные положения рационально-эмотивной теории о соотношении мышления, эмоций и поведения

Альберт Эллис является автором рационально-эмотивной философии рационально-эмотивной теории и рационально-эмотивной терапии (RET1 которая с 1992 г. называется рационально-эмотивно-бихевиоральной терапией (REBT).

Как известно, бихевиористическая психология делает акцент на измнении окружающей обстановки для изменения поведения человека, а когнитивная психология сосредотачивается на изменении содержания мыслей.| Согласно рационально-эмотивной теории, поведение человека опосредовано взаимодействием мыслей и чувств.

Семейные психотерапевты используют концепцию Эллиса при оказании психологической помощи супружеским парам в кризисных ситуация людям, имеющим проблемы в семье.

Основой когнитивно-бихевиорального подхода к семье является позитивная жизненная философия. Жизненная философия оказывает влияние на чувства человека, на то, как он воспринимает мир, как он относится к себе и к другим людям, как действует в этом мире. Способность человека позитивно воспринимать мир свидетельствует о его приверженности позитивной философии. Позитивная концепция мира является основой для признания возможности решать возникающие в жизни проблемы, конструктивно подходить к отличающимся мыслям и чувствам партнера, прислушиваться к его потребностям.

Основные положения рационально-эмотивной теории, используемы в консультативной и психотерапевтической работе с супругами, родителями сводятся к следующему: мышление, эмоции и поведение - это три взаимосвязанных психологических аспекта человеческой деятельности.

При этом именно мышление является главным фактором, обусловливающим эмоциональные переживания человека. Наши мысли о браке, о семье, партнере, о себе, о детях определяют чувства по отношению к ним. Эмоциональные и поведенческие реакции на происходящие события в семье вызываются не самим событием непосредственно, а восприятием, пониманием и оценкой этого события. Внешние события прошлого и настоящего, другие люди оказывают влияние на эмоциональное состояние и поведение человека в семье. Но не они являются прямой причиной человеческих эмоций. Их истоки _ в понимании событий прошлого, настоящего или будущего.

Три «внутренних представления» о браке оказывают решающее влияние на оценку своей семейной жизни, ее успешности:

*мысли и чувства по поводу собственного брака;

*образ идеального брака;

*информация о реально существующих отношениях в семьях друзей, коллег, родителей.

Несоответствие представлений об идеальном супружестве и собственным браком становится стрессом, еще больше разрушающим супружеский союз. И, напротив, идеализированный брак теряет свою привлекательность и не возводится в ранг абсолюта после осознания той роли и места, которое он занимает в обществе. Когда исчезает несоответствие (в моих собственных мыслях) между тем, как «живет наша семья» и «как живут наши счастливые друзья», а также «как я хочу, чтобы мы жили», появляется шанс преодолеть стресс, изменить собственное поведение.

Эллис предложил модель, иллюстрирующую механизм возникнове­ния эмоциональных расстройств. Он назвал ее ABC. Это азбука стресса, в том числе стресса, возникающего в семейной жизни.

В этой модели:

A (Activating)—активирующее событие (активирующий опыт), внеш­нее событие;

В (Beliefs) — восприятие, мнения, верования, убеждения, суждения, которые человек использует для интерпретации событий;

С (Consequences) — следствия, эмоциональные и поведенческие реак­ции, которые вызываются личностными интерпретациями событий (А) с помощью суждений (В).

Согласно этой модели, гнев, обида, депрессия и другие негативные эмоции не вызываются прямо тем или иным произошедшим событием. Между событием и реакцией на него находятся мысли, убеждения человека Таким образом, эмоциональные расстройства, неадекватные эмоциональные реакции того или иного члена семьи имеют в своей основе его неконструктивные, иррациональные способы интерпретации событий, которые, в свою очередь, возникают в результате ошибок, нарушений мыслительных процессов.

Семейные конфликты разного рода - следствие ошибочных интерпретаций происходящих внешних событий. Эллис пытался довести до сведения своих клиентов простую, но не просто усваиваемую мысль: причина не в словах, не в действиях другого человека, а в своих собственных осуждающих события интерпретациях.

Наши рекомендации