Развитие подсистем ТС идёт неравномерно: чем сложнее система, тем неравномернее развитие её подсистем

Подсистемы ТС в процессе её эволюции развиваются неравномерно. Одни из них могут сделать революционный «прыжок» в развитии, другие, наоборот, оста-новиться в развитии. Возможности «передовых» подсистем входят в противоре-

Законы развития технических систем

чие с характеристиками «отстающих». Для того чтобы вывести отстающие под-системы на уровень передовых, надо реализовать новые технические решения.

Процессоры персональных компьютеров очень быстро совершенству-ются, а система охлаждения процессоров (кулер) практически не ме-няется. Поэтому охлаждение компьютеров, особенно ноутбуков, неэф-фективно. Частая причина ремонта компьютера - поломка кулера.

Водоизмещение современных крупнотоннажных танкеров значительно возросло, и система торможения не может эффективно погасить скорость массивного судна. От начала торможения до полной остановки танкер проходит несколько миль.

6. Закон перехода в надсистему

Техническая система в процессе развития может передавать часть функций в надсистему либо объединяться с другими ТС в новую надсистему.

Суть: одна или несколько функций однотипных ТС, выполнявшихся ранее каждой системой самостоятельно, начинают выполняться в надсистеме.

Когда-то в каждом доме была отдельная отопительная система -печь. Потом функция нагрева теплоносителя была передана в над-систему. Так возникла система центрального отопления, когда одна котельная отапливает несколько многоквартирных домов и строений, а в домах остались только устройства для теплоотдачи - батареи.

Если ТС объединяется с другой системой, то полученная новая ТС называется бисистемой. Бисистема является надсистемой для любой из объединённых ТС. Даже при объединении в бисистему одинаковых ТС возникают новые полезные свойства.

Двуствольное охотничье ружьё: охотник несёт одно ружьё вместо двух. Дополнительный выигрыш в том, что стволы могут нести раз-ные заряды.

Катамаран обладает большей остойчивостью по сравнению с одно-корпусной лодкой, кроме того, в нём один парус вместо двух.

Бинокль по сравнению с подзорной трубой обеспечивает бинокулярное зрение, что позволяет различать относительное удаление на-блюдаемых объектов.

Часто в бисистему объединяют похожие, но различающиеся по какой-то харак-теристике ТС. Они называются бисистемами со сдвинутыми характеристиками.

Карандаш, имеющий с одной стороны красный грифель, а с другой -синий.

Биметаллическая пластина - это две жёстко и параллельно соеди-нённые металлические пластины с различными коэффициентами

ТРИЗ

линейного расширения. Она обладает новым свойством: изгибается в ту или иную сторону в зависимости от изменения температуры при нагревании или охлаждении. Это свойство широко используется в технике: терморегуляторы в электроутюгах, электрических ото-пительных батареях и др.

Объединяют в бисистемы и ТС с дополняющими друг друга характеристиками или функциями.

Железобетон представляет собой объединение бетонной и стальной конструкций. Металлическая арматура хорошо работает на рас-тяжение, а бетон - на сжатие. Их характеристики складываются, в результате железобетон хорошо сопротивляется обоим типам усилий. Кроме того, бетон предохраняет металл от коррозии.

Принтер объединяют со сканером. У такой бисистемы автоматиче-ски возникает ещё одна функция - копирование документов.

В одну систему могут объединяться не только две, но и несколько ТС. В таком случае говорят о создании полисистемы.

Шариковая ручка с набором стержней разного цвета - полисистема, объединяющая несколько ТС (стержни) со сдвинутыми характери-стиками.

Современный мобильный телефон объединяет кроме собственно те-лефона ещё и фотоаппарат, часы, калькулятор, мини-компьютер и другие ТС.

7. Закон перехода с макроуровня на микроуровень

Наши рекомендации