Темы для научного исследования

1. Проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

2. Обеспечение прав личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

(дисциплина по выбору)

Содержание дисциплины

Тема 1. Адвокатская деятельность как гарант обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи Темы для научного исследования - student2.ru по уголовным делам

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и основы его реализация в уголовном судопроизводстве. Адвокатура, ее понятие, функции и роль в правовом государстве в сфере защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Законодательство, регламентирующее адвокатскую деятельность по уголовным делам. Понятие адвокатской деятельности, ее признаки и содержание.

Тема 2. Принципы организации и этические правила деятельности адвокатуры в уголовном судопроизводстве

Принцип законности. Принцип независимости. Принцип самоуправления. Принцип корпоративности. Принцип равноправия адвокатов. Принцип минимакса. Адвокатский кабинет. Адвокатское бюро. Коллегия адвокатов. Юридическая консультация.

Кодекс профессиональной этики адвоката, как основа этических правил поведения адвоката с доверителем, подзащитным, правоохранительными органами и коллегами в уголовном судопроизводстве. Уважение чести и достоинства личности. Уважение к чужому труду. Психологические и тактические особенности деятельности адвоката.

Тема 3. Правовой статус адвоката как участника уголовного судопроизводства

Адвокат как субъект профессиональной защиты. Гарантии независимости адвоката. Адвокатская тайна. Права адвоката. Обязанности адвоката. Допуск адвоката к участию в уголовном деле (момент допуска, правовые условия и основания допуска). Адвокат – представитель потерпевшего и других участников уголовного судопроизводства. Адвокат – защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Участие защитника по соглашению и по назначению. Отвод и самоотвод адвоката. Отказ от защитника и его замена. Правовые основы адвокатского расследования.

Тема 4. Адвокатская деятельность в ходе досудебного производства по уголовным делам

Свидание защитника с подзащитным. Ознакомления защитника с материалами дела. Формирование позиции защиты по делу. Виды позиций. Формирование адвокатского досье. Участие адвоката в следственных действиях. Собирание и представление доказательств защитником. Деятельность адвоката по защите прав подзащитного при применении к нему мер процессуального принуждения. Обжалование, возражения другие способы реагирования на нарушения законности при производстве предварительного расследования.

Наши рекомендации