Понятие о внимании. Виды внимания и их характеристика. Свойства внимания.

Внимание – сосредоточение сознания на определенном объекте, обеспечивающее его особо ясное отражение.

Предметом внимания может выступить внешний мир, на который направлен акт познания, сама психическая деятельность: мысли, переживания, анализ действия, поступка.

По активности человека в организации внимания различают три вида внимания непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание. Иногда называют его пассивным или эмоциональным. Когда говорят о пассивном внимании к объекту, то подчеркивают отсутствие усилий со стороны человека, направленных на сосредоточение на объекте. Когда непроизвольное внимание называют эмоциональным, то выделяют связь между объектом внимания и переживаниями, интересами, потребностями личности, связываемыми с этим объектом.

Непроизвольное внимание – это сосредоточение сознания на объекте в силу его особенности как раздражителя.

Более сильный раздражитель на фоне действующих привлекает внимание человека. Также вызывает непроизвольное внимание новизна раздражителя, начало и прекращение действия раздражителя, яркость и необычность раздражителя и т.д.

Произвольное внимание. Синонимы: активное, волевое.

Произвольное внимание – это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности.

Произвольное сосредоточение на объекте предполагает волевое усилие, которое и поддерживает внимание.

Условиями произвольного внимания являются: окружающая обстановка, психическое состояние, словесное напоминание.

Послепроизвольное внимание. Сосредоточение на объекте в силу его ценности для личности. Снижается волевое напряжение.

Внешнее и внутреннее внимание. Внешненаправленное или перцептивное внимание включено в познавательную перцептивную деятельность человека и регулирование предметной деятельности. Внутреннее внимание связано с осознанием личностью своей деятельности, своего внутреннего мира, с самосознанием. Объектами внутреннего внимания являются чувства, воспоминания, мысли. Внешнее и внутреннее внимание тормозят друг друга.

Коллективное внимание – сосредоточение всех на одном предмете.

Групповое внимание – сосредоточение внимания группами в условиях работы в коллективе.

Индивидуальное внимание – сосредоточение внимания на своем задании.

Свойства внимания.

Объем внимания. Измеряется тем количеством объектов, которое может быть охвачено вниманием в весьма ограниченный отрезок времени. У взрослого это 4-6 объектов, не связанных между собой. Можно увеличить объем внимания, объединяя предметы в группы, и этим уменьшить количество объектов, воспринимаемых как отдельные единицы.

Распределение внимания. Выражается в том, что при любой деятельности человек может удерживать в центре внимания одновременно несколько объектов.

Концентрация внимания. Выражается в том, что внимание поглощено одним объектом. Показателем интенсивности является «помехоустойчивость», невозможно отвлечь внимание от предмета деятельности посторонними раздражителями.

Устойчивость внимания. Проявляется в длительности сосредоточения на объекте. Это свойство зависит от целого ряда причин: от силы нервных процессов, от характера деятельности, от отношения к делу, от сложившихся привычек. Противоположное свойство – отвлечение. В устойчивости внимания при прочих равных условиях проявляется общий тип нервной деятельности человека.

Переключение внимания. Это намеренный перенос внимания с одного объекта на другой. Осознанность отличает переключение от отвлечения внимания.

Внимательность как свойство личности. При характеристике личности принято выделять внимательных, невнимательных и рассеянных.

Наши рекомендации