Защита бакалаврской выпускной квалификационной работы

Защита проводится в соответствии с расписанием работы ГЭК, которое должно быть доведено до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты выпускных квалификационных работ. На одно заседание ГЭК выносится защита не более 16 работ.

Защита выпускных работ проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии. На защите ВКР могут присутствовать работодатели. Присутствие научного руководителя выпускной квалификационной работы обязательно. Все присутствующие могут задавать вопросы по содержанию работы и участвовать в обсуждении.

Защита работы проводится в форме публичного доклада, сопровождаемого мультимедийной презентацией продолжительностью до 10 минут с последующим обсуждением.

Студенту-выпускнику следует знать, что оценка ВКР складывается из нескольких показателей (параметров):

1. Качество работы (степень самостоятельности выполненной работы; соответствие содержания работы проблеме и задачам ВКР; обоснованность теоретических и практических выводов; возможность практического применения материалов работы; наличие элементов новизны теоретического и/или практического характера).

2. Качество выступления (содержание, структура, полнота, логика
защитного слова).

3. Глубина и полнота ответов на вопросы членов ГЭК.

4. Содержание отзыва научного руководителя (приложение 11).

Критерии оценки:

«5» – высокий уровень соответствия параметру оценивания;

«4» – достаточно высокий уровень соответствия, есть незначительные недочеты;

«3» – средний уровень соответствия, есть значимые недочеты;

«2» – низкий уровень соответствия, серьезные и «грубые» недочеты, либо отсутствие признаков данного параметра оценки.

Оценкавыставляется по каждому параметру, затем определяется среднее значение.

Аудитория, где проходит защита ВКР, должна быть оснащена мультимедийными и другими техническими и наглядными средствами для презентации результатов работы.

После доклада выпускника и его ответов на вопросы заслушивается отзыв научного руководителя. Затем студент отвечает на вопросы членов ГАК и присутствующих.

Результаты защиты ВКР оцениваются на закрытом заседании ГЭК по окончании защиты отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов «за» или «против» конкретной оценки, голос председателя засчитывается за два голоса. Отметки объявляются в день защиты после оформления протокола заседания ГЭК.

Государственная экзаменационная комиссия решает вопросы о рекомендации:

- полученных в ходе выполнения ВКР результатов к практическому использованию и/или апробации;

- к участию в конкурсе ВКР (всероссийском, областном, региональном);

- вносит предложения о целесообразности продолжения обучения выпускника в магистратуре.

Выпускник, не защитивший в установленный срок ВКР, отчисляется из университета и получает справку об обучении.

При «неудовлетворительной» оценке ВКР студент имеет право повторно защищать работу после внесения дополнений, исправлений, доработки, но не более одного раза, не ранее следующего учебного года и не позднее 3 лет.

Общие итоги защиты выпускных квалификационных работ подводятся комиссией, отчет председателя ГЭК обсуждается на Ученом совете института. По результатам защиты кафедра может рекомендовать отдельные работы для публикации в сборниках студенческих научных работ.

Выпускные квалификационные работы в течение 5 лет со дня защиты хранятся на кафедре факультета, где ими могут пользоваться (на общих основаниях с учебной и научной литературой) студенты, преподаватели и специалисты гостиничных и туристских предприятий.

Наши рекомендации