Структурные расстановки Старших арканов

Так же как и в случае со стихиями, мы ставим не карту и не изображение; мы ставим архетип со всей широтой его смыслового наполнения, со всеми качествами, как в избытке, так и в недостатке. Какая именно точка семантического поля архетипа будет проявлена в расстановке, какая именно грань его будет активна, мы не знаем. Мы можем только наблюдать за этим в процессе движения расстановки.

На запрос клиента я приглашаю 22 заместителей. Нулевой аркан достается заместителю клиента. Остальные карты вслепую разбираются заместителями.

Я прошу всех заместителей найти себе место. Далее этот процесс напоминает многоуровневые расстановки, где одновременно «заместительствуется» несколько динамик. Вот что пишет о многоуровневых расстановках Елена Веселаго:

В многоуровневых расстановках большая группа заместителей (10–20 и более человек) вводятся в поле расстановки без назначения ролей и отдаются свободному движению. Они не расставляются клиентом или ведущим в начальную позицию (могут быть выстроены по прямой или полукругом, в зависимости от свободного места в зале), ведущий не применяет разрешающих интервенций. В таких расстановках заместители представляют собой несколько ролей одновременно, а также эти роли могут меняться последовательно, перетекая из одной в другую спонтанно. Некоторые роли могут оставаться «одноуровневыми» и узнаются клиентом как конкретные фигуры. В многоуровневой расстановке одновременно развиваются несколько системных динамик нескольких систем. Часто многоуровневая расстановка выходит на большие системы (страны, духовные движения, национальные конфликты), представляя их участников из нескольких конфликтующих сторон. Многоуровневые расстановки представляют собой не методологическое нововведение (расстановка большого количества заместителей без назначения ролей), а принципиальное изменение уровня рассмотрения темы – в нескольких системах одновременно… В многоуровневых расстановках не стоят задачи понять «кто это был» и «с чем связана проблема клиента». Воздействие такой расстановки основано на глубоком переживании происходящего, которое тем глубже проникает в душу (здесь уже кажется слишком сухим слово «бессознательное») клиента, чем меньше он понимает, «что здесь происходит». Клиенты в таких расстановках обычно говорят: «Я совершенно ничего не понимал, но моя душа узнавала это». Как правило, многоуровневая расстановка развивается длительно (до полутора часов), в молчаливом свободном движении большого количества заместителей без физического вмешательства расстановщика, но в его осознанном присутствии «везде и одновременно» и в уважительном присутствии наблюдающей группы.

http://www.constellations.ru

Нечто подобное я наблюдаю в структурных расстановках Старших арканов Таро. Я думаю, такая расстановка часто складывается многоуровневой из-за насыщенности семантического поля Старших арканов трансперсональным материалом, много большем, чем способен вместить один человек. В картах метафорически зафиксирован не только универсальный жизненный Путь человека, но и архетипы стихий природы, животных и растений, космических объектов и сил, потусторонних существ.

Я заметила, что часть заместителей в такой расстановке, прожив какой-то небольшой кусочек энергии и дав ей завершение, довольно быстро выходят из роли. А часть фигур продолжают быть в интенсивном движении с проявлением сильных чувств. Видимо, остаются те фигуры, которые имеют отношение к данной истории. Могут возникать несколько фрагментов таких движений в разных частях расстановки.

Расстановка завершается с уходом из нее энергии.

Наши рекомендации