Никогда не судите о людях по себе.

У меня на сеансе сидит женщина средних лет. Я ей объясняю, что причина её заболевания – осуждение соседей.

- А как же мне их не осуждать! - возмущается она. – Наши соседи очень непорядочные люди. Представьте, доктор, они попросили мужа отвезти их рано утром на вокзал. А до этого несколько раз он им помогал перевозить вещи с дачи. Расстояние немалое. Так хоть бы раз они ему заплатили за бензин. Даже не предложили.

- Так что же здесь непорядочного? – спрашиваю я её. – Ведь это ваши соседи. Сегодня вы им поможете, а завтра они вам.

- Это конечно так. Но вы же знаете, какая сейчас трудная жизнь, и бензин дорогой.

- А как реагирует на это ваш муж, - спрашиваю её.

- Он тоже возмущается. Но отказать не может.

- А он не пробовал сказать им о своих затруднениях с бензином и деньгами?

- Ну что вы, доктор. Он такой стеснительный и порядочный, что не скажет этого.

- Тогда скажите вы.

- Я тоже не могу, - говорит она вздыхая.

- Получается, что соседи ваши такие непорядочные, а вы с мужем, посылая им осуждение и злость, – ангелы небесные. Потому вы и болеете, что копите в себе агрессию, а она постепенно разрушает ваш организм.

- Да, вы правы, - соглашается женщина. – Но неужели они сами не знают о том, что нужно заплатить?

- А почему они должны знать о ваших проблемах? Вы же им не говорили о них. Кроме того, я думаю, что у них и своих проблем хватает. Но что более вероятно, так это то, что ваши соседи такие же стеснительные люди, как и вы. И просто стесняются предложить вам деньги.

- Так что же делать? - спрашивает она меня.

- Единственный для вас и для вашего мужа выход, - объясняю я, - это научиться уважать свои финансы и относиться доброжелательно к соседям. И в следующий раз, когда ваши соседи попросят вас об услуге, просто и спокойно объясните им о ваших финансовых затруднениях. Я думаю, они поймут. Да, и еще. Это очень важно. Простите их и поблагодарите за урок.

Через месяц эта женщина заходит ко мне в кабинет. Я сразу обратил внимание, что она очень сильно изменилась за это время. Распрямилась, помолодела, черты лица стали мягче.

- Вы знаете, - говорит она с улыбкой, - а ведь вы оказались правы. Буквально через неделю наши соседи попросили моего мужа отвезти их маму в деревню. Муж сначала хотел отказать, но потом набрался смелости и сказал, что у него сейчас туго с деньгами, и если они заплатят за бензин, то он их отвезет. На что сосед не только не отказался, а даже обрадовался. Он сказал, что раньше тоже хотел заплатить, но постеснялся предложить деньги.

У нас с ними наладились отношения. А болезнь моя прошла полностью. И ещё я после этой ситуации поняла очень многое. Я всегда судила о людях по себе. А ведь люди все разные. И относиться правильно к деньгам нас при социализме никто не учил. Вот мы и проходим уроки сейчас.

Учитесь слушать людей.

И они расскажут вам о себе очень много интересного. Человек в своих словах выдает свою модель мира.

Например, если он кого-то осуждает или ругает, то внутри сам такой.

В этом плане очень показательна предвыборная кампания наших политиков и кандидатов в депутаты. Как они поливают друг друга грязью! Заслушаешься.

А теперь если всё это послушать с точки зрения новой модели мышления?

Получается, что тот политик, который критикует и разоблачает своего конкурента, - в душе сам такой. Он просто не показал ещё себя. Но если придёт к власти, то покажет «во всей красе». Можете быть уверены.

Теперь, я надеюсь, вы сможете выбрать достойного кандидата. Или сами станете им.

Но умение слушать людей пригодится вам не только во время выборов.

Однажды я проводил семинар для бизнесменов. В конце семинара ко мне подошёл мужчина и сказал:

- Валерий Владимирович, я хочу поблагодарить вас за те знания, которые вы нам даёте. Благодаря им мои дела в бизнесе улучшились. Я стал заключать более выгодные сделки. Но особенно ценно для меня оказалось умение слушать партнеров. Благодаря этому умению я избежал потери большой суммы денег. Если вам интересно, то я расскажу как это было.

- Конечно интересно, - говорю я.

- Недавно один человек предложил мне долевое участие в одном крупном деле. Прибыль оно сулило немалую, и я согласился. Но в конце разговора он обронил фразу, которая заставила меня изменить решение.

Он сказал:

- Вы знаете, Сергей, в этом мире так много непорядочных людей. А вы мне представляетесь человеком очень надежным, поэтому я хотел бы работать именно с вами.

После этих слов я отказался от заключения сделки, мотивируя свой отказ какими-то неотложными делами. Он долго уговаривал меня, но я твёрдо стоял на своём.

А через месяц я узнаю, что этот человек «кинул» моего приятеля на крупную сумму денег. Вот и «вылезла» наружу его непорядочность.

Ещё один момент в общении с людьми.

Если кто-то что-то говорит, а вас это задевает, то будьте особенно внимательны. Значит, эта фраза, слово находят отклик в вашей душе. Ведь если человек будет говорить с вами на иностранном языке, который вам незнаком, то вы его не поймёте.

Несколько лет назад я даже носил с собой блокнот, куда сразу записывал те фразы и слова, которые меня «задевали». Потом приходил домой и устраивал «разборки» со своим подсознанием. Тогда мне это очень помогло в работе над собой.

А когда мы что-то доказываем другим!?

Оказывается, всё, что мы пытаемся доказать или навязать другим, не хватает нам самим. В первую очередь мы доказываем самим себе. Как всё просто! Оказывается, не нужны споры и ссоры. Глупо выяснять, кто прав, а кто – виноват. Нужно быть очень внимательным и уметь слушать собеседника. И он расскажет о себе и о тебе всё.

Наши рекомендации