Занятость в сфере индустриально-организационной психологии

В процентном отношении специалисты по индустриально-организационной психологии являются одной из самых малочисленных групп в данной области. Согласно большинству оценок, они составляют не более 10 % всех психологов. Эта цифра из года в год остается довольно устойчивой, так же как и потребность в программах подготовки по индустриально-организационной психологии в колледжах и университетах. Данные по трудоустройству выпускников колледжей, получивших диплом бакалавра (undergraduate degree) по специальности «индустриально-организационная психология», отсутствуют, но найти работу легче тем, кто имеет более высокую ученую степень.

В Американской психологической ассоциации существует исследовательский отдел, который периодически проводит опросы членов АПА, изучая различные вопросы, в том числе и занятость. По данным последнего опубликованного опроса, менее 1 % респондентов, являвшихся членами 14-го отделения и имевших дипломы магистра или доктора философии, сообщили, что являются безработными и ищут работу (Stapp : & Fulcher, 1983). Эти результаты согласуются с данными предыдущих отчетов (например, Gottfredson & Swatko, 1979), а также с более свежими неопубликованными данными, собранными Американской психологической ассоциацией (1995а). Возможности трудоустройства в области индустриально-организационной психологии были и остаются хорошими, а в будущем могут стать еще лучше. Департамент труда США относит психологию к группе профессий, по которым вплоть до 2005 года ожидается рост занятости значительно выше среднего по всем профессиям.

Занятость в сфере индустриально-организационной психологии - student2.ru

Специалистов в области индустриально-организационной психологии интересуют все аспекты взаимодействий между индивидуумами и организациями — от приема на работу и качества работы сотрудников до их удовлетворенности работой и благополучия.

Более полную информацию о занятости в области психологии в целом или в области индустриально-организационной психологии в частности можно получить из многих источников. Вудз и Уилкинсон (Woods & Wilkinson, 1987) предлагают полезное обсуждение вопросов, связанных со специализацией в области психологии на старших курсах университета. Современная информация о возможностях профессиональной карьеры в этой области предлагается в пакете печатных и видеоматериалов, выпущенном Американской психологической ассоциацией под названием «Психология: Специалисты по решению научных проблем, профессии XXI века» {Psychology: Scientific Problem Solvers, Careers for the 21s' Century, АРА, 1995b). АПА также публикует справочник по программам преддипломной подготовки (graduateprograms) студентов, специализирующихся в индустриально-организационной психологии и в других областях психологии. Некоторые факультеты психологии предоставляют студентам эти материалы, и они, частично или полностью, имеются в библиотеках многих колледжей. Публикации Американской психологической ассоциации можно приобрести в специальных магазинах ассоциации.

Наши рекомендации