Нахождение и выстраивание зрительной линии времени

Занимаясь на курсах по развитию памяти с очередной группой, я всегда стараюсь что-то усовершенствовать, попробовать что-то новое, чтобы проверить, насколько это может улучшить динамику развития памяти. Кроме того, время от времени свежие наработки проверяются на сотрудниках (чаще студентах), которым интересно все новое. Как правило, именно эта категория обучающихся получает максимум знаний и умений, а мне удается создавать все более совершенные технологии обучения навыкам запоминания и другим направлениям работы с мышлением, которые затем применяются при проведении последующих тренингов.

В результате многочисленных экспериментов мы выявили оптимальное для подавляющего большинства людей направление линии времени. Как известно, модель времени для большинства людей – это некая координатная прямая, на которой есть настоящее, прошлое и будущее.

Нахождение и выстраивание зрительной линии времени - student2.ru

Оценка длительности временного отрезка во многом зависит от того, какими событиями он был заполнен. Если событий, причем интересных, было много, то время шло быстро. И наоборот, если событий было мало или они нам неинтересны, время тянулось медленно. Однако если приходится оценивать прошедшие события, то оценка длительности носит обратный характер. Время, заполненное разнообразными событиями, мы переоцениваем, временной отрезок кажется более продолжительным. И наоборот, неинтересное для нас время мы недооцениваем, временной интервал кажется незначительным.

Если исходить из постулатов голографической памяти, становятся понятны эти и многие другие парадоксы восприятия времени: они отражают пространственную локализацию воспоминаний и наше сознательное отношение к происходящему в каждый конкретный промежуток времени.

Воспоминания об интересных для нас событиях имеют гораздо большую яркость по сравнению с отображением в памяти неинтересного и не насыщенного красочными событиями временного промежутка. Как выяснилось, голограммы воспоминаний и представлений о волнующих нас событиях обычно располагаются ближе, чем голограммы других воспоминаний, относящихся к тому же времени. Отсюда и обманчивость представлений о том, какие события были раньше, а какие позже.

Ключ

Выполняется немедленно

Вспомните, что вы видели, когда смотрели перед собой, делая первое упражнение из серии немедленного выполнения. Как оживает эта картинка? Насколько ярко, в цвете, с движениями или статично? Присутствуют ли звуки, ощущения прикосновений, запахи? Как именно вы воспринимаете это воспоминание? Оно вокруг вас или вы видите его где-то в пространстве, как на большом (или маленьком?) экране? Если как на экране, то где, на каком расстоянии от лица? Прямо перед вами или слева, справа, выше или ниже уровня глаз?

Отечественные ученые Е. А. Головаха и А. А. Кроник в книге «Психологическое время личности» задают риторический вопрос: значит, такие парадоксы психологического времени, как «прошлое после настоящего» или «будущее до настоящего», вполне реальны?

Если обратиться к памяти как к голограмме, то эти парадоксы находят вполне естественное объяснение. Для большинства людей имеют место следующие пространственно-временные аспекты памяти:

• чем ближе на голограмме располагаются события, тем лучше они вспоминаются;

• чем эмоциональнее переживалось событие, тем большую яркость имеет его голограмма и, следовательно, тем лучше мы его помним.

Таким образом, субъективно люди могут воспринимать отдаленные события как близкие, и наоборот. Перед тем как обращаться на занятиях к теме линии времени, я обычно предлагаю проверить исходный уровень памяти, чтобы было с чем сравнивать. В качестве проверки предлагается тест на дифференцированные воспоминания, который был разработан мною специально для этой техники, а затем стал использоваться психологами и менеджерами для различных, порой не имеющих отношения к голографической памяти целей.

Этот тест очень простой. Я выдаю бланки, где нужно указать имя, возраст и пол, а затем прошу постараться вспомнить своих одноклассников и одноклассниц из первого класса.

Нахождение и выстраивание зрительной линии времени - student2.ru

Внимание

Выполняется немедленно

Вспомните и запишите имена (либо фамилии) мальчиков и девочек из своего первого класса. При условии, что вы помните, на каком именно месте они сидели. Записывать можно только имена или фамилии тех, о ком удается вспомнить все (в каком ряду сидел, за какой партой, слева или справа).

Итак, вспомните и запишите все в табл. 1.

Таблица 1. Обычное вспоминание

Нахождение и выстраивание зрительной линии времени - student2.ru

Воспоминания: цветные или черно-белые, объемные или плоские, неподвижные или в движении, со звуками или без звуков, с телесными ощущениями или нет, с эффектом присутствия или нет (подчеркнуть).

Самая первая реакция:

– Да вы что?

– Как можно?..

– Первый класс?!

Потом кому-то все-таки удается вспомнить 1–2 одноклассников, а то и больше. На тест уходит несколько минут.

Нахождение и выстраивание зрительной линии времени - student2.ru

Затем идет блок упражнений на основы голографической памяти – нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении. На упражнение, которое описано ниже, обычно уходит не более 30 минут.

Ключ

Наши рекомендации