Уг.-правовая норма, ее структура и виды

Уголовное законодательство РФ. Задачи УП.

УП — это отрасль росс. права, представляющая собой совокупность юр. норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уг. ответственности, цели наказания и систему наказаний, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уг. ответственности и наказания.

Предмет регулирования – общественные отношения, возникающие в связи с совершением прест. УП = обшая ч. + особенная ч.

Уг. закон— это НПА, принятый во исполнение воли народа высшим законод органом страны, состоящий из взаимосвязанных юр. норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уг. ответственности и содержат общие положения уг. законодательства, другие - определяют, какие именно общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим прест., либо в определенных случаях указывают условия освобождения от уг. ответственности и наказания.

Новые законы, предусматривающие уг. ответственность, подлежат включению в УК и не могут действовать отдельно от него.

Уг. закон является единственным источникомуг. права.

УК РФ принят Гос. Думой 24/05/96. Вступил в действие с 1/01/97.

Задачи (ч. 1 ст. 2 УК РФ):

1. Охрана прав и свобод человека и гражданина, то есть обеспечение правового статуса личности, установленного Конституцией (ст. 17-64) и нормами международного права.

2. Охрана собственности - обеспечение права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, установленного Конституцией и нормами гражданского законодательства.

3. Охрана общественного порядка и общественной безопасности - обеспечение нормального функционирования общественных институтов, взаимоотношений человека и общества.

4. Охрана окружающей среды - обеспечение природоохранительных мероприятий с целью пресечения отрицательного воздействия на биосферу хозяйственной, управленческой и иной деятельностью.

5. Охрана конституционного строя РФ - обеспечение конституционных установлений в части источника государственной власти и способов осуществления народовластия, суверенитета государства.

6. Обеспечение мира и безопасности человечества - подразумевает защиту от агрессивной войны.

7. Предупреждение преступлений - сдерживание роста проявлений

Функции – наказание, воспитание, поощрение.

Принципы УП

Принцип УП - основополагающие идеи, в соответствии с которыми строится его содержание.

П. законности: преступность деяния, его наказуемость, иные уг.-правовые последствия определяются только УК. Привлечение к уг. ответственности возможны только в рамках закона. Применение уг. закона по аналогии не допускается.

П. равенства граждан перед законом: лица, совершившие прест., равны перед законом и подлежат уг. ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуществ. и должностного положения и др.

П. равенства, не понимается упрощенно, он имеет специфическое уг.-правовое содержание.

Принцип вины: лицо подлежит уг. ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уг. ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

По УП возможна только личная ответственность причинителя вреда. К уг. ответственности может быть привлечено только то лицо, которое само совершило прест., и она не может возлагаться на др. лиц.

П. справедливости: наказание и иные меры уг.-правового характера, применяемые к лицу, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности прест., обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд должен учитывать обстоятельства совершения каждого преступления. Санкции статей Особенной части УК содержат альтернативные виды наказания.

При назначении наказания учитываются: а) характер и степень общественной опасности; б) личность виновного; в) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; г) влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

П. справедливости выражается в установлении в санкциях статьей Особенной части УК наказаний, соответствующих тяжести прест., и в индивидуальном подходе.

Невозможно повторно назначения наказания за одно и то же прест.

П. гуманизма: что уг. законодательство РФ обеспечивает безопасность человека.

Наказания и иные меры уг.-правового характера, применяемые к совершившим преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеч. достоинства.

Гуманизм должен проявляться в обеспечении уг.-правовыми средствами защиты личности, гражданина, собственности от преступных посягательств.

Уг.-правовая норма, ее структура и виды

В нормах Общей ч., раскрывающих общие понятия и принципы уг. права, не обозначены гипотеза, диспозиция и санкция.

В статьях Особенной ч. описываются конкретные составы преступлений и определяются меры наказания. Элемент уг.-правовой нормы, в котором указываются признаки деяния – диспозиция;в котором устанавливается наказание - санкция.

Описательнаядисп. - развернутое описание существенных признаков прест.

Простаядисп. - не содержащая описания признаков состава прест. или указывающая лишь на самые общие из них.

Бланкетнаядисп. - отсылает к законодательным или иным правовым актам других отраслей права.

Ссылочнаядисп.- отсылает к другой статье уг. закона.

Относительно определенныесанкции устанавливают размер наказания в определенных пределах. Большие возможности для индивидуализации наказания.

Альтернативнаясанкция указывает на возможность применения одного из нескольких видов наказаний.

Наши рекомендации