Сексуальные посылы при общении

В процессе общения его участниками нередко преследуются амурные, а то и просто сексуальные цели.

Иногда речь о них идет открыто и тогда тому, в отношении кого они направлены, сразу все становится ясно.

Но часто о таких устремлениях предпочитают прямо не говорить, а дают партнеру различными способами это понять.

Характер коммуникации в этом случае в немалой степени зависит от способности объекта своевременно распознать их смысл и значение и соответствующим образом на них отреагировать.

Женщины в этом отношении более «понятливы» и почти всегда вовремя замечают адресованные им сексуальные посылы, делают из этого своевременные выводы, что определяет особенности и интенсивность их дальнейшей коммуникации.

Мужчины же менее «понятливы» и часто адресованные им женщинами призывные посылы не замечают или истолковывают их неправильно, что тоже оказывает влияние на характер общения.

Чтобы сексуальные посылы общающихся не остались без должного реагирования им полезно иметь о них конкретное преставление. Укажем лишь на некоторые из них.

Когда женщина замечает, что мужчина при коммуникации с ней засовывает большие пальцы рук за ремень, у нее есть основания сделать вывод о том, что он к ней неравнодушен.

Свидетельствам этого может быть и то, что он развернул к ней свое тело и при этом поставил свою ногу носком в ее сторону.

Об этом может говорить и его взгляд, который стал интимным, более длительным и выразительным.

Чтобы убедиться в этом окончательно, даме нужно постараться присмотреться к его зрачкам: если они расширены, значит, действительно, «попался».

У нее есть основание сделать подобный вывод, и когда мужчина начинает вдруг прихорашиваться, то есть поправлять галстук, воротничок или другую часть его «оснащения», смахивать с плеч отсутствующую на них пылинку, «подправлять» прическу.

Или когда он вдруг начинает подчеркивать свои достоинства, выпячивая грудь или втягивая живот. Последнее присуще, прежде всего, тем из мужчин, которые уже в значительной степени утратили свою физическую форму.

Иногда мужчины неоправданно относят к числу конфликтных личностей тех женщин, поведение которых, по их мнению, провоцирует при общении с ними конфликты.

Причина этого в том, что эти мужчины неправильно оценивают используемые женщинами обычные средства внесловесной выразительности, как завлекающие и побуждающие их к определённым межполовым действиям.

Действительно, при межполовой коммуникации случается, возникают конфликты, когда мужчина, неправильно истолковав поведение женщины, начинает в отношении её неправомерно проявлять свои лирические или сексуальные устремления. Чтобы этого не случалось, укажем на некоторые проявления в поведении женщин, которые Мужчины могут истолковывать как призывающие и завлекающие:

1) Невызываемое необходимостью прикосновение или поправление женщиной своей причёски и вообще манипуляция её своими волосами, особенно, если они дают основания ими гордиться.

2) Не имеющее для этого причины неожиданное поправление ею деталей своего туалета и одежды, особенно тех, которые не предназначены для всеобщего обозрения и использования.

3) Её проницательный взгляд или учащенный прерывистый зрительный контакт. Правда, при этом может проявиться и то, что у неё просто проблемы со зрением.

4) Расширение зрачков глаз, разглядеть которое, правда, непросто, или наличие румянца на щеках, который заметить значительно проще. Однако при этом нужно учитывать и то, что, возможно, в глаз женщины попала соринка или она перестаралась с румянами.

5) Встряхивание женщиной своими волосами. Однако причиной этого может быть и совсем иное, допустим, у неё чешется кожа на голове или жмёт парик.

6) Покачивание бёдрами. Однако это может быть и проявлением природных данных, и следствием соответствующего воспитания, и результатом достаточного употребления ею горячительных напитков.

7) Демонстрация женщиной гладкой нежной кожи своих запястий, к примеру, когда она держит дымящуюся сигарету на уровне шеи или плеч. Тем не менее, бывает и так, что причина этого в ином — в её стремлении побыстрее «накуриться» или боязнь неосторожными движениями рассыпать пепел сигареты.

8) Женский взгляд украдкой, искоса, однако это не всегда сексуальный призыв: может быть, у женщины природное косоглазие, гордиться, которым у неё нет никакого желания.

9) Слегка приоткрытый женский рот и влажные губы. Хотя иногда причиной этого может быть и просто удивление женщины или то, что с ней неквалифицированно «поработал» стоматолог. Или она ещё не успела вытереть губы после употребления чего-либо жидкого.

10) Яркая губная помада и припухлые губы. Но при этом нужно учитывать, что, возможно, в продаже не было иной помады или какой-нибудь мужичок над её губами «потрудился», или в них пластический хирург «вогнал» немалую толику силикона.

11) Поигрывание женщиной туфелькой на пальцах ноги. Оно свидетельствует о том, что она хочет обратить на себя внимание представителя сильного пола. Однако возможны и варианты: может быть, у неё жмут новые туфли или она хочет обратить внимание присутствующих на их исключительные достоинства, например на модный контур или на отсутствие дыр.

12) Переплетение женских ног, при котором они как бы выстраиваются на одной линии. Но причиной этого может быть и другое явление. Например, это просто случайность или у неё затекли ноги, или она хочет обратить внимание на свои новые чулки, или продемонстрировать свои ноги, которые ей самой очень нравятся.

13) Медленное закидывание женщиной ноги за ногу и неспешное возвращение их в прежнее положение. Однако причиной этого может послужить и иное, допустим, её стремление убедиться в том, что её не очень новые колготки ещё целы или что на них нет внеплановых пятен.

14) Поглаживание женщиной рукой бедер. Особенно если при этом она понижает свой голос. Нередко это, действительно, является призывом к мужчине, внимание которого она хочет привлечь, но так бывает не всегда. Случается и так, что у нее просто жестковато нижнее «обмундирование».

Чтобы избежать недоразумений с теми женщинами, невербальные проявления которых мужчины иногда необоснованно считают сексуальными посылами, им следует не забывать, что жесты и другие особенности поведения женщин могут иметь совсем иное, чем им кажется, значение.

С другой стороны, женщинам тоже нужно помнить, что различные проявления, используемые ими в процессе межполовой коммуникации, могут мужчинами истолковываться неоднозначно и даже провоцировать их на неожиданные или неприятные для женщин действия. Это, к примеру, имеет место, когда мужчина в результате их вдруг начинает женщину «тискать», хотя она к этому еще не готова или думает при этом о другом, допустим, о докторской колбасе или о том, где одолжить сотню-другую.

Наши рекомендации