Глава 18 Любой человек может стать великим

В каждом из нас заложен принцип способности . Благодаря разумному ее использованию и направлению можно развить собственные ментальные задатки. Мы наделены врожденной способностью, которая позволяет нам развиваться в любом выбранном направлении. Наши возможности роста неограниченны. Никто из нас еще не добился величия, но любой человек может это сделать. И возможность для этого нам представляет Божественная субстанция, из которой мы созданы.

Великие люди всегда более велики, чем их дела. Они обладают даром, которому нет предела. Мы не знаем границ собственных ментальных способностей. Мы даже не знаем, что границы эти существуют.

Низшие животные лишены способности сознательного развития. Она есть только у людей. Низших животных можно выдрессировать и развить, но это под силу только человеку. Мы можем развивать и тренировать самих себя, причем без ограничений.

Цель нашей жизни – развитие, и в этом мы подобны растениям, чья цель жизни – рост.

Однако деревья растут автоматически – согласно заложенному в них природой плану. Люди могут расти по собственной воле. У растений есть определенные возможности и ограничения, мы же можем овладеть любым навыком, продемонстрированным другим человеком. Все то, что возможно для духа, возможно и для плоти. Для человека нет ничего невозможного. Мы в состоянии воплотить в жизнь все, что можем себе представить.

Мы созданы для роста и развития, мы обязаны расти и развиваться. Развитие жизненно необходимо для счастья. Жизнь без прогресса была бы невыносима. Человек, который прекратит развиваться, станет идиотом или безумцем. Чем более гармонично и активно наше развитие, тем счастливее мы сами.

Любая возможность открыта перед всеми людьми. И эти возможности дарованы нам самой природой, поэтому нет двух людей, идущих одинаковым путем и во всем похожих друг на друга.

Каждый из нас приходит в мир с предрасположенностью к определенному развитию. И развитие в соответствии с этими задатками происходит быстрее и легче. И в этом заключается мудрость природы, обеспечивающей таким образом бесконечное разнообразие.

Так семена некоторых растений на первый взгляд могут показаться одинаковыми, но в процессе развития из них вырастут совершенно разные творения.

Из одного вырастет яркий розовый цветок, который озарит темный уголок этого мира. Из другого – лиана, которая украсит собой мрачную и безжизненную скалу. Из третьего – могучий дуб, в ветвях которого будут гнездиться и петь птицы, а в тени ветвей отдыхать стада. Каждое семечко даст нечто замечательное, редкое и совершенное.

В повседневной, самой заурядной жизни существует множество немыслимых возможностей.

В широком смысле слова не существует такого понятия, как «обыкновенный человек». В трагические моменты истории простые люди нередко становятся героями, потому что в них просыпается принцип способностей. В каждом из нас живет гений, которого просто нужно разбудить.

В любом городе есть великие люди, к которым все идут за советами в трудную минуту. Этих людей считают великими благодаря их мудрости и проницательности. Именно к ним общество обращается в моменты кризисов. Их все считают великими. Они умеют вносить величие даже в самые мелкие дела. Они совершают великие дела совершенно спокойно и естественно. Это доступно для любого человека – а значит, и для вас. Принцип способности дает нам то, о чем мы просим. Если мы занимаемся лишь мелкими делами, то он дает нам силы на мелочи. Если мы замахиваемся на нечто великое, то обретаем великую силу. Однако нельзя свершать великие дела мелкими средствами, и об этом мы с вами еще поговорим.

В жизни мы можем выбрать два отношения. Одно превращает нас в футбольный мяч, обладающий выносливостью и активно реагирующий на приложенную силу, но не умеющий действовать самостоятельно. Футбольный мяч не наделен способностью. Люди такого типа действуют под воздействием обстоятельств и окружающей среды. Их судьбы предопределены внешними силами. Принцип способности внутри них никогда не находит выражения. Они никогда его не используют. Но есть и другое отношение, которое превращает человека в родник. От такого человека буквально исходит энергия. Он подобен колодцу, из которого можно черпать вечную жизнь. Он излучает энергию, и ее ощущают все окружающие. Принцип способности в ней действует постоянно. Такой человек вечно активен.

Провидение создало мужчин и женщин активными, способными преодолевать обстоятельства и быть хозяевами собственной жизни.

На ранней стадии жизни мы полностью зависим от случайностей и обстоятельств. Мы – рабы страха. Наши действия – это реакции на приложенные к нам силы окружающей среды. Мы только противостоим неким условиям. Мы ничего не создаем. Но внутри нас крепнет принцип способности, достаточный для того, чтобы побороть все страхи. И как только мы понимаем это и становимся активными, то становимся подобными богам.

...

Взгляд из ХХI века

Прекрасной иллюстрацией этому является жизнь Арнольда Шварценеггера. Он всегда знал, кем хочет быть, превратил свое желание в действие и достижения. Впервые о нем все узнали, когда он завоевал титул «Мистер Вселенная» как выдающийся бодибилдер.

Но на этом Шварценеггер не остановился. У него были мечты и цели. И он всего достиг – стал очень богатым бизнесменом, одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда и, наконец, губернатором Калифорнии.

Он родился и вырос в Австрии и еще в детстве начал заниматься бодибилдингом. В возрасте 18 лет он впервые победил на конкурсе, а затем получил титул «Мистер Вселенная» пять раз подряд. Арнольд переехал в США, где продолжил побеждать на подобных конкурсах.

И хотя в бодибилдинге ему удалось добиться большего, чем кому бы то ни было, эта сфера более не представляла для него интереса. Он стал искать другие области, где можно было бы приложить свои таланты. Долгие годы занятий физическими упражнениями научили его всему, что нужно знать бодибилдеру. У него были знания, и он хотел ими поделиться.

Шварценеггер написал автобиографию «Арнольд: Образование бодибилдера», и эта книга сразу же стала бестселлером. Тогда он написал книгу о бодибилдинге для женщин. Он научил женщин использовать отягощения для поддержания хорошей физической формы.

Затем Шварценеггер создал компанию по производству оборудования для фитнеса и проведению конкурсов. Эти компании проложили ему путь к успеху в бизнесе.

Потом он решил стать кинозвездой. Еще до своей первой роли в кино Арнольд поставил перед собой цель – добиться в мире кинематографа такого же успеха, как и в мире бодибилдинга. Второстепенные роли он отклонял. И его упорство было вознаграждено главной ролью в фильме «Конан-варвар». Затем последовал целый ряд боевиков, которые сделали его одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

Успехом в кино Шварценеггер не ограничился. Он избрал новую цель – на этот раз в мире бизнеса. Вложил деньги в недвижимость, создал сеть ресторанов и активно занялся другими делами – и стал мультимиллионером.

Однако и на этом Шварценеггер не остановился. Очередная его цель заключалась в служении обществу. Он стал путешествовать по стране, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодежи. Он приезжал в самые маленькие городки и убеждал подростков отказаться от насилия и наркотиков, выйти из банд и заняться образованием.

Шварценеггер добился своей цели, основав и возглавив несколько организаций, занимающихся вопросами фитнеса и здорового образа жизни. Он вошел в комиссию по физическому здоровью при президенте США и познакомил всю нацию с основами здорового образа жизни.

В 2003 году, когда жителям Калифорнии предстояло выбрать нового губернатора, Шварценеггер решил принять участие в выборах и занял вакантный пост.

У этого человека есть чему поучиться. Ставя перед собой цели, вы не должны ограничиваться одной лишь областью. Шварценеггер мог ограничиться одним бодибилдингом и добиться успеха, но он мечтал о большем,

ставил перед собой высокие цели и стремился их достичь. Он учился на своих успехах, использовал полученные знания в других сферах жизни. И не боялся критики. Критики ругали актерские способности Шварценеггера, но он не отступил и добился поставленной цели – сумел стать настоящей кинозвездой, а затем успешным предпринимателем и губернатором самого большого штата Америки.

В других людях нет ничего, чего не было бы у вас. Никто не наделен большей духовной или ментальной силой, никто не способен сделать больше, чем вы. Концепцию Нового мышления можно сформулировать следующим образом: Вы можете стать тем, кем хотите .

Наши рекомендации