Необходимость как анальгетик

Например, бывает так. Иногда вечером, когда человек раздевается, то он замечает на теле синяк и никак не может вспомнить, когда был удар. Видимо в этот момент он был занят чем - то важным и организм сказал: "Делай дело, не обращай внимание!" То есть внутри людей возможность временного обезболивания без всяких лекарств есть. И она включается тогда, когда организму это нужно. То есть ты, дорогой мой читатель, это делать тоже умеешь! Только надо сделать это умение (и другие способы воздействия на свой организм) произвольными, то есть зависящими от тебя, от твоих усилий воли.

Ты, дорогой мой читатель, наверное, замечал, что даже очень сильная усталость тут - же проходит, если появляется возможность заняться интересным делом. В результате ты можешь выполнить большой объем работы, хотя до этого казалось, что сил осталось только добрести до койки. Почему это происходит? У тебя появился сильный стимул, ты заинтересовался в конечном результате. И ты мобилизовался ровно настолько,насколько было нужно в данный момент. Значит дело-то не в том, что не было сил, а в том, что не было достойной цели ради чего стоило бы эти силы пробудить к жизни.

Интерес появляется тогда, когда мы прикасаемся к чему – либо новому или к чему - либо важному. Если же мне что – то неинтересно делать - я убедился, что в этой области ничего хорошего для себя не найти.

Может ли человек летать?

Есть данные (правда, непроверенные!), которые говорят, что человек может преодолеть даже гравитацию и только при помощи усилий воли парить над землей! Но я сам видел фильм о последователях Махариши Махеш Йоги, которые из позы лотоса как бы подпрыгивали и затем очень ПЛАВНО опускались на землю.

Приведенные выше примеры наглядно демонстрируют великую силу самопрограммирования, которая проявляется у нас спонтанно, без отражения нашим сознанием. А взятая под контроль, выполняемая на основе опыта и рекомендаций специалистов, научных данных, она может дать еще более ощутимые результаты. Возможности самопрограммирования действительно огромны.

Многие примеры говорят, что возможности человека далеко не познаны и способности йогов вовсе не предел. Мы просто еще не знаем, как в полной мере открыть эти кладовые. Но даже те способы работы над собой, что уже наработаны Человечеством, позволяют открыть такие силы, которых с лихвой хватит для безбедного существования.

Никто не знает каковы его силы, пока их не использует.

Гете

Есть ли на свете гипноз?

За 22 года работы с гипнозом я пришел к выводу, что скорее всего гипноза как физической реальности нет. То есть нет какого - либо специфического воздействия одного человека на другого, которое идет вне зависимости от воли гипнотизируемого. Есть только индуцированный взаимодействием самогипноз.

Например, человек приходит ко мне и просит его пролечить гипнозом. Я ему приказываю: «Спать!» И в это время в его голове происходит примерно такой разговор: «Я этому человеку доверяю. Я сам пришел к нему и попросил о помощи. И раз он мне сказал - Спать! - значит надо заснуть!» И он засыпает САМ. А гипнотизер в этом случае является только фетишем, то есть символической фигурой, которая помогает человеку получить желаемое.

То есть мои внушения работают только потому, что я использую те возможности к саморегулированию организма, которые есть у человека. И когда я «лечу» у человека какую-нибудь болезнь внутренних органов, то на самом деле я использую ресурсы гипнотизируемого для достижения этих целей.

Вегетатикой можно сознательно управлять?

Очень многими опытами доказано, что в глубоком гипнозе можно управлять некоторыми вегетативными функциями загипнотизированного. В этом случае власть над тем, что нормально подлежит управлению мозгом пациента, переходит к гипнотизеру.

Харьковские гипнологи давали человеку выпить ренгено-контрастное вещество и после этого вводили его в гипнотическое состояние. Затем ставили его перед рентгеновским аппаратом и внушали, что он сильно волнуется. Как только внушение начинало реализовываться, у человека начинал волноваться весь желудочно - кишечный тракт. Таким образом они получили четкие доказательства того, что отрицательные эмоции отражаются спазмами на наших внутренних органах.

На основе этого опыта можно с уверенностью утверждать, что внутренние органы тела точно таким же образом могут управляться и САМИМ человеком. Практически все функции организма человека поддаются самокоррекции, правда требуя для этого разных усилий для разных органов и систем. Человек может сам (без лекарств и внешней помощи) снять любые боли, воспаления, болезни и опухоли, может воздействовать на обмен веществ и нервную регуляцию. Но для этого он, естественно, должен достаточно упорно учиться методам воздействия на эти функции.

Лень главный цензор организма?

Всем людям известно на своем печальном опыте, как иногда бывает трудно подвинуть себя на что-то - зачастую это действительно подвиг. Лень - матушка включается в работу каждый раз, когда мы, преисполненные самых радужных мечтаний и планов, начинаем воплощать в жизнь свои очередные "великие" идеи. Она безжалостно и на корню, уже во вторник, губит то, что казалось вполне достижимым в воскресенье, а начиналось в понедельник.

И не понятно человеку все это! "Как же так, ведь мне это так нужно!" Но давай разберемся: "А нужно ли?" Представляет ли твое очередное начинание действительную ценность ДЛЯ ТЕБЯ(!) Или же это дань традициям, давлению общества и совести? А на самом деле тебе глубоко плевать, что же будет через некоторое время, если ты будешь бездумно предаваться порокам? Нам важен миг, за него мы и держимся?

Но ведь ты прекрасно знаешь массу примеров в своей личной истории, когда ты "сворачивал горы". Почему такая разница в результатах? Это связано с тем, что очень часто люди вынуждены играть определенную социальную роль, стремиться к целям, которые нужны не им, а тому образу "Я", который приходится поддерживать в умах других людей.

И раньше и теперь редко случается, чтобы человек совершил великие деяния без того, чтобы сначала не пройти через полосу заблуждений.

Мейстер Эккегарт.

Лень – она плохая или хорошая?

Я прекрасно знаю, что ты очень ленивое существо. И это связано не с тем, что ты изначально и по своей природе плох. Нет, это связано с тем, что твой организм устроен очень рационально. И ты пальцем об палец не ударишь без крайней на то необходимости. Я знаю об этом не по книгам - я сам такой!

Но без определенного насилия над собой тебе никак не обойтись! И если ты хочешь остаться здоровым, веселым и жизнерадостным на длительное время, тебе придется уделить своему телу достаточное количество времени. И заставить себя делать то, что, может быть, тебе сейчас кажется лишним и ненужным.

Мы "стадные животные" и вынуждены быть не такими, какими хотим быть, а такими, какими нас хочет видеть это "стадо". Поэтому на нас маски, которые показывают нас такими, какими мы должны быть не только другим, но даже самим себе. И дело постоянно доходит до того, что мы не знаем своего истинного "Я", своих истинных потребностей, своих истинных ценностей. И в тех случаях, когда мы реализовываем свои истинные ценности, как раз и происходят "сворачивание гор".

Прежде чем делать утреннюю зарядку, спроси себя: А действительно ли это нужно МНЕ? Не дань ли это традициям, моде, давлению других? Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тебе НУЖНО, то это принесет тебе вместе со здоровьем еще и приятные эмоции. Если ты делаешь это под давлением, то это может прямиком привести к неприятным последствиям или же преждевременной кончине твоего благого намерения.

Наши рекомендации