Последовательность расположения структурных элементов в рукописи статьи.

Информационное письмо

22 декабря 2016 года в 14.00 (время Астаны) состоится Международная научно-практическая On-Line конференция «Современные психологические технологии как средство повышения эффективности социально-психологической помощи».

Цели конференции:

- обсуждение проблем и перспективных направлений развития современных психологических технологий, обмен результатами и обобщение практической деятельности психологов, психотерапевтов и специалистов смежных профессий; становление и развитие профессионального сообщества практикующих специалистов-психологов и психотерапевтов, оптимизация процессов повышения квалификации и развития у них профессиональных компетенций.

На научно-практическуюконференциюприглашаются:практикующие психологи, учёные, тренеры, преподаватели, врачи, психотерапевты, дефектологи, социальные работники, работники сфер образования, управления персоналом, медицины и других отраслей социальной практики.

Работа конференции будет организована в виде секций, круглых столов, семинаров, тренингов и мастер-классов по следующим направлениям:

· Панельная сессия 1. История, мировые и отечественные тенденции в развитии современных психологических технологий.

· Панельная сессия 2.Проблемы повышения квалификации практических психологов и специалистов смежных профессий. Личность в консультативной, тренерской, психотерапевтической деятельности: супервизия и мониторинг результатов.

· Панельная сессия 3.Современные психологические технологии: случаи из практики, описание и результаты. (АРТ-терапия, гештальт-терапия, телесноориентированнная психотерапия, сказкотерапия, транзактный анализ, технологии МАК и др.)

Проведение конференции посвящается ряду юбилейных событий в региональной и международной жизни. 17 ноября 2016 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося психолога Льва Семёновича Выготского. Именно Л.С. Выготский методологически обозначил переход от диагностико-созерцательного понимания сущности психологической практики к функционально-процессуальному через понимание психики как «средства отбора и избирательного отношения» к миру.

Кризис психологизации выражается в противоречии между растущим запросом общества на решение более сложных задач психологической практики и отсутствием достаточных инструментов их реализации. В настоящее время очень важным является освоение старых и новых психологических технологий, позволяющих профессиональному сообществу психологов и специалистов смежных профессий решать более сложные задачи социально-психологической практики. Лидером в профессиональной подготовке практических психологов для различных сфер общественной практики в Восточном Казахстане является кафедра психологии и коррекционной педагогики ВКГУ им. С. Аманжолова. В 2016 году исполняется 25 лет со дня открытия специальности «Психология».За годы профессиональной деятельности кафедрой было выпущено более 1500 специалистов в сфере психологических услуг. На сегодняшний день наиболее актуальной задачей является системное повышение квалификации работающих специалистов. В этой связи Филиал АО НЦПК «Өрлеу» институт повышения квалификации педагогических работников по Восточно-Казахстанской области совместно с Международной академией психологических наук (МАПН) ведёт целенаправленную работу по развитию профессиональных компетенций и повышению квалификации психологов и специалистов смежных профессий. В АО НЦПК «Өрлеу» существенно расширена технологическая подготовка педагогов. В частности в рамках курсовой подготовки ведётся формирование широких компетенций воспитателей дошкольных организаций образования по программам «Сказкотерапия», «АРТ-терапия», «Песочная терапия», «Куклотерапия» и пр. В 2017 году исполняется 25 лет со дня основания МАПН. В Восточно-казахстанской области при МАПН работает Академия психологических технологий, Школа практической психологии и психотерапии, Супервизионная группа, где специалисты осваивают глубокие компетенции по самым различным направлениям психологической практики. В регионе за последние 5 лет подготовлено более 120 практикующих специалистов. В их числе специалисты по «Интегративной психологии и психотерапии», «Интегративной сказкотерапии», «Интегративной телесноориентированной психотерапии», «Интегративной АРТ-терапии», «Гештальттерапии», «Транзактного анализа», выпускники Школы практической психологии и психотерапии, выпускники образовательной программы МАПН «Тренинг тренеров» и пр. Эта деятельность является только маленькой частью процессов становления профессионального психологического сообщества, которые идут в Казахстане в целом. В Восточном Казахстане успешно работают ряд центров, оказывающих профессиональные услуги с применением «высоких» психологических технологий.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость в научно-практическом обобщении опыта деятельности специалистов социально-психологической практики.

Сбор и распространение материалов по описанию этого опыта и является ключевой миссией этой конференции.

Рабочие языки конференции:казахский, русский, английский.

Организаторами конференции выступает кафедра управления и качества образования филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по ВКО, Казахстанский филиал Международной академии психологических наук, Академия психологических технологий (Усть-Каменогорск, Казахстан), кафедра психологии и коррекционной педагогики ВКГУ им. С. Аманжолова.

Подготовку и проведениеконференции осуществляет кафедра управления и качества образования ФАО НЦПК «Өрлеу», Академия психологических технологий (Усть-Каменогорск, Казахстан).

Место проведения конференции: Республика Казахстан, г.Усть-Каменогорск, ул. Кабанбай Батыра 160, on-line часть проводиться по адресу online.ripkso.kz/vko.

Для участия в On-Line Международной научно-практической конференции необходимо в адрес оргкомитета направить:

- заявку на участие в конференции(форма заявки и требования к ее оформлению приводятся в приложении 1;

- текст статьи(требования к оформлению текста статьи приводятся в приложении 2. Оргкомитет оставляет за собой право частичного редактирования докладов;

Издание сборников материалов конференции предполагается по итогам конференции. Рассылка будет осуществляться в порядке поступления докладов в оргкомитет.

КОНТРОЛЬНЫЕ ДАТЫ:

– прием заявок, тезисов и статей – извещение о принятии тезисов и статей до 10 декабря 2016 г. по принятии документа

Документы предоставляются в оргкомитет конференции по электронной почте [email protected]

Координатор – Ковалёв Сергей Эдуардович, доцент кафедры управления качества образования ФАО НЦПК «Өрлеу» по ВКО, к.пс.н., член-корреспондент МАПН, директор Академии психологических технологий, т. 8-705-861-7262.

Участие и публикации бесплатные. По итогам выдаётся сертификат.

Приложение 1

Форма заявки

Фамилия,имя,отчество (полностью) автора  
Сертификат специалиста, ученая степень, ученое звание, почетное звание  
Должность (полностью, без сокращений)  
Название доклада и предполагаемый раздел  
Предполагаемая секция для участия  
Представляемая организация, город (без сокращений)  
Почтовый адрес (с индексом), по которому будет выслан сборник (просьба указывать домашний адрес; если приводится адрес образовательного учреждения, укажите, пожалуйста, номер кабинета)  
Телефон (служебный) с указанием кода города
Телефон (домашний) с указанием кода города  
E-mail  
Необходимость сертификата ДА/НЕТ  

Приложение 2

Порядок оформления статей

1.1. Cтатьи принимаются по электронной почте (указать) в виде файла MS Word, озаглавленного по фамилии автора (одного из соавторов) и соответствующего техническим требованиям.

1.2.Статьи набираются в MS Word (2003, 2007, 2010, 2013) шрифтом TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5. Формат листа бумаги — А4, поля со всех сторон по 20 мм, включена автоматическая нумерация страниц. Объем статьи не более 8 страниц. Для выделения отдельных слов и предложений в тексте допускается использование курсивного, полужирного курсивного и полужирного начертаний шрифта. Следует избегать подчеркивания и разрядки шрифта без крайней необходимости. В необходимых случаях допускается выделение цветом. В таблицах допускается использование шрифта меньших размеров и одинарного интервала.

1.3. Диаграммы должны быть выполнены в MS Excel и вставлены в текст статьи так, чтобы они были доступны для редактирования.

1.4. Формулы набираются с использованием редактора формул MicrosoftEquation 3.0, без ручного масштабирования формул мышью.

1.5. В тексте статьи обязательны ссылки на каждый рисунок, включая диаграммы и схемы. Ссылку приводят в форме: (рис. 1), «на рисунке 1 показано…» и т.д.

1.6. Ссылка на источник, указанный в списке, в тексте статьи помещается в квадратные скобки, например: [5, с. 264] — 5 — 5-й источник в списке, 264 — страница в источнике. Если необходимо одновременно сослаться на несколько источников, ссылки отделяются в квадратных скобках точкой с запятой. Например, если нужно сослаться на 5, 20, 21 источники в списке: [5, с. 264; 20; 21, с. 20—34].

Последовательность расположения структурных элементов в рукописи статьи.

Порядок расположения элементов в статье, присылаемой для участия в конференции:

1. Инициалы и фамилия автора, ученая степень, ученое звание. При наличии нескольких соавторов сведения повторяют с новой строки.

2. Название статьи.

3. Содержательная аннотация на государственном (русском или английском) языке, не повторяющая заглавие статьи, кратко характеризующая полученные автором новые научные результаты.

4. Основной текст статьи.

5. Список использованных источников и литературы (на языке источника цитирования).

Наши рекомендации