Вам нужно разобраться в своих чувствах

«Я так хорошо провел с тобой время. Но мне кажется, что я до сих пор не разобрался в своих чувствах. Мне нужно немного поразмыслить. Я тебе позвоню через какое-то время».

Нет ничего обидного в том, что вы не готовы к очередному свиданию. Если так оно и есть, постарайтесь донести эту мысль до женщины, иначе она может подумать, что вам что-то не понравилось.

Вы хотите изменить свою жизнь

«Мне понравилось общаться с тобой, но я думаю, что мне пора изменить свою жизнь. Я хочу, чтобы ты знала, что ты ни в чем не виновата. Просто мне нужна встряска. Спасибо за все и надеюсь, что ты найдешь более подходящего парня».

Иногда мужчина чувствует, что он не готов к серьезным отношениям. Сами по себе отношения могут быть прекрасными, но в определенный момент вы понимаете, что пришла пора изменить свою жизнь. Если так оно и есть, постарайтесь объяснить ей, что с вами происходит.

Неудачный момент

«Мне правда было очень хорошо с тобой. Но мне кажется, что сейчас неудачный момент. Ты расстаешься со своим прежним другом. Давай я позвоню тебе через пару месяцев. Надеюсь, что к тому времени все утрясется».

Еще один вариант: «Спасибо за приятную компанию. Я еще не уладил отношения с прежней подругой, и мне кажется, что я должен быть честен с тобой. Думаю, что я позвоню тебе через пару месяцев, когда все утрясется».

Вы можете взять тайм-аут, если у вас с партнером еще не сложились серьезные отношения. Как известно, сразу после расставания с прежним партнером люди пытаются как-то заполнить душевную пустоту. В этот момент они принимают решения по большей части бессознательно. Понятно, что человек, изнемогающий от голода или жажды, с жадностью набрасывается на все, что ему предлагают.

Вы не уверены в своих чувствах

«Вчера я замечательно провел время. Но я должен признаться, что пока еще не уверен в том, что мне нужны серьезные отношения. Так что, может быть, я не буду звонить тебе некоторое время».

Если вы достигли второй стадии сближения и вас одолевают сомнения, вы поступите честно по отношению к женщине, если сообщите ей о том, что с вами происходит. Вы имеете право сомневаться, но не нужно игнорировать ее и вести себя так, словно вы не хотите знать о ее существовании.

Женщина может задать вам множество вопросов: «Как ты ко мне относишься? Может быть, у тебя есть кто-то другой? Что я сделала не так? В чем проблема?» Отвечать на эти вопросы следует лаконично. Лучше всего ответить вопросом на вопрос. Дайте ей возможность выговориться. В этом случае ей будет легче преодолеть стадию неопределенности.

Если она спросит вас, как вы к ней относитесь, отвечайте кратко: «Ты мне очень нравишься». После этого следует задать вопрос: «А как ты относишься ко мне?»

Если она спросит, нет ли у вас другой женщины, отвечайте кратко: «Я же сказал, что еще не уверен в своих чувствах». После этого следует задать вопрос: «Может быть, у тебя кто-то есть?»

Если она спросит, что она сделала не так, отвечайте кратко: «Не знаю». После этого следует задать встречный вопрос: «Может быть, я чем-то тебя расстроил?»

Если она спросит, нет ли какой-нибудь проблемы, о которой вы умалчиваете, отвечайте кратко: «Не знаю». После этого следует задать встречный вопрос: «Может быть, я не знаю о какой-то проблеме?»

Не забывайте о том, что на второй стадии сближения наступает такой момент, когда нужно все хорошенько обдумать. Не спешите жечь одни мосты и наводить другие. На этой стадии мужчине нужно остановиться и все взвесить, прежде чем он решится перейти к следующей стадии сближения.

Мы не подходим друг другу

«Мне кажется, мы не подходим друг другу, но я решил тебе позвонить, чтобы поблагодарить за все хорошее и пожелать тебе счастья».

На двух начальных стадиях сближения мужчина и женщина вольны экспериментировать. До тех пор пока ваши отношения с партнером не приобрели исключительный характер, вы не в праве требовать от него выполнения обязательств, которые он на себя не брал. Как правило, такие претензии становятся причиной серьезных ссор и разрыва отношений.

На первой и второй стадиях сближения процесс ухаживания напоминает эксперимент. Это не накладывает на вас никакой ответственности. Вы не должны чувствовать себя виноватым зато, что решили прекратить отношения. Иногда проще всего сказать партнеру, что вы не подходите друг другу, и расстаться.

Впрочем, это способ идеально подходит тем партнерам, которые уже достигли третьей стадии сближения, поскольку к этому моменту они уже узнали друг друга достаточно хорошо, чтобы делать подобные выводы.

Вышеописанные приемы помогут вам избежать проблем, возникающих в процессе общения с потенциальными партнерами, и найти человека, с которым вы могли бы разделить свою жизнь. Похожие приемы могут использовать и женщины, которые хотят объяснить мужчине, что как партнер он их не интересует. Женщина может сказать: «Ты меня не интересуешь как возлюбленный. Давай останемся друзьями». Мужчина сразу поймет, что она имеет в виду.

Для того чтобы прекратить отношения с мужчиной, женщине достаточно сказать: «Ты меня не интересуешь как партнер. Давай останемся друзьями».

Между прочим, многие женщины, в отличие от мужчин, говорят это вполне искренне, поскольку они готовы поддерживать дружеские отношения с мужчинами. Но если женщина не хочет поддерживать с мужчиной дружеские отношения, беспокоиться ей не о чем. Получив такое предложение, он никогда ей больше не позвонит.

Двигайтесь вперед

Когда вы звоните партнеру и сообщаете ему о том, что вы решили с ним больше не встречаться, вы не просто проявляете чувство такта. Дело в том, что ваши будущие отношения во многом зависят от того, как вы расстаетесь с прежними партнерами.

Если вы относитесь к прежнему партнеру безразлично или испытываете чувство вины, то в будущем вы рискуете повторить те же ошибки. Когда вы расстаетесь с неподходящим партнером, сохраняя в памяти только приятные чувства, вы на один шаг приближаетесь к заветной цели — к вашему идеальному партнеру.

Если вы не смогли тактично расстаться с неподходящим партнером на первой или второй стадии сближения, то в дальнейшем вам придется столкнуться с более значительными трудностями. На стадии влечения вы можете не только определить свои предпочтения и антипатии, но и понять, кто вы такой и кого вы ищете. Готовность отказать тому, кто вам не подходит, является залогом того, что вы сможете найти подходящего партнера. Это в равной степени относится к мужчинам и к женщинам. Тот, кто может отказаться от отношений с человеком, который ему не подходит, становится более привлекательным для подходящего партнера.

Глава 16

Звонить или не звонить

В наши дни женщины не хотят поддерживать с мужчинами такие отношения, какими довольствовались их матери. Современная женщина нуждается в близких отношениях, одновременно прочных и романтичных. Для того чтобы обрести такие отношения, необходимо освоить новые приемы общения. Современная женщина должна быть не только женственной и мягкой, но и сильной.

Многие женщины добиваются успеха в профессиональной сфере именно благодаря своей личной силе. Однако они не могут взять в толк, почему они так и не смогли найти подходящего мужчину. Дело в том, что они так и не научились совмещать напористость с женственностью. Женщинам трудно освоить эту науку, потому что у них нет перед глазами примера для подражания. Они могут подражать либо покладистой матери, либо отцу, который проявляет силу характера. В некоторых семьях все обстоит иначе: матери занимают там главенствующее положение, а отцы во всем им уступают.

Женщины в большинстве своем так и не научились совмещать напористость с женственностью.

Во времена наших отцов и матерей считалось, что женщина не должна первой звонить мужчине, чтобы не показаться назойливой и слишком прямолинейной. Матери внушали своим дочерям: «Не нужно быть слишком непосредственной, слишком доступной, слишком уступчивой, иначе он перестанет тебя уважать». По большому счету, они были правы.

Когда женщина настойчиво ухаживает за мужчиной, он начинает терять к ней интерес. В конце концов, зачем ему рисковать, если она и так за ним бегает? Он расслабляется и бессознательно начинает вести себя более пассивно. Если прежде он думал о том, как угодить ей, то теперь он размышляет главным образом над тем, что угодно ему. Женщину обычно обескураживает такая перемена в его поведении, поскольку в профессиональной сфере напористость всегда идет ей на пользу.

Когда женщина добивается мужчины, он расслабляется и бессознательно начинает вести себя более пассивно.

Женщины не отдают себе отчета в том, что мужчине нужно добиться успеха у женщины, чтобы понять, способен ли он о ней позаботиться. Конечно, напористая женщина может заполучить приглянувшегося ей мужчину, однако вряд ли она будет довольна его поведением. Когда они поженятся, она решит, что пришло время подумать о себе, но, как только она перестанет проявлять преувеличенную заботу, он потеряет к ней интерес.

Иной раз в подобной ситуации мужчина впервые осознает, что он тоже хочет позаботиться о женщине. В этом случае его интерес к ней может даже возрасти. Впрочем, так бывает далеко не всегда; куда чаще все происходит наоборот.

То же можно сказать о процессе ухаживания. Довольно часто бывает так: женщина признается мужчине, что она хотела бы расстаться, и он тотчас начинает испытывать к ней интерес. Женщина винит его в этом, поскольку не понимает, что сама внесла немалую лепту в развал отношений. Она ошибочно полагает, что этот партнер ей не подходит, поскольку он стал ценить ее только после того, как она вспомнила о своем достоинстве и перестала его опекать. На самом деле пробуждение интереса к женщине — это хороший знак.

Довольно часто женщина признается мужчине, что она хотела бы прекратить отношения, и он тотчас начинает испытывать к ней интерес.

Зерно не даст всходы, если оно попало в каменистую почву. Так и мужское влечение к женщине не может возрасти, если женщина ведет себя слишком напористо и агрессивно. Когда женщина прекращает ухаживать за мужчиной, он впервые осознает свое желание ухаживать за женщиной. На первых порах, когда мужчина только начинает встречаться с женщиной, его интерес к ней подобен взметнувшемуся пламени свечи. Но если женщина проявляет преувеличенную заботу о мужчине, она запросто может задуть эту свечу.

Партнеры, которые сумели преодолеть пять стадий сближения, уже не испытывают потребность в переменах. Прежде чем вступить в брак, они убедились в том, что в их отношениях царит полное взаимопонимание, они любят друг друга и испытывают друг к другу сильное влечение. Такие партнеры всегда остаются привлекательными друг для друга. Им не нужно выдумывать какие-то игры или исполнять какие-то роли, чтобы казаться лучше, чем они есть на самом деле. Словом, женщина может позвонить мужчине, не рискуя при этом утратить привлекательность в его глазах.

На первой и второй стадиях сближения ответ на вопрос «звонить или не звонить» во многом определяет исход процесса ухаживания. Если женщина разбирается в мужской психологии, перед ней открывается множество возможностей, и она обретает способность совмещать напористость с женственностью.

Выбор женщины

Когда мужчина слишком долго не звонит женщине, она расстраивается по двум причинам. Во-первых, она не понимает, что мужчина родом с Марса и мыслит не так, как обитательницы Венеры. Во-вторых, она целыми днями ждет его звонка и чувствует себя совершенно беспомощной, поскольку хочет ему позвонить, но не может.

Все твердят ей, что она не должна ему звонить, да и она разрывается между двумя желаниями: с одной стороны, она хочет ему позвонить; с другой — не допускает такой мысли. Если бы мы жили в совершенном мире, то все противоречия были бы улажены, как только бы он позвонил ей. Когда мужчина звонит женщине, она чувствует, что отношения с ней имеют для него особое значение. Если же самой женщине приходится звонить мужчине, чтобы услышать слова поддержки, она не испытывает такого удовольствия.

Однако положение нельзя назвать безнадежным. Если вы разбираетесь в мужской психологии, у вас всегда есть на выбор несколько вариантов поведения, благодаря которому время между его звонками пролетит незаметно.

Первый вариант: ни минуты покоя

Если вы сумеете найти для себя интересное или полезное занятие, у вас просто не останется времени на то, чтобы сидеть у телефона и ждать звонка от мужчины. Нет ничего хуже, чем забросить все дела и ждать звонка. Мужчин больше всего привлекают женщины, которые ведут активную жизнь и при этом находят время для общения с партнером. Женщины, которые надеются на то, что мужчина сумеет их как-то занять, нравятся мужчинам гораздо меньше. Им нравятся женщины, которые готовы разделить с ними свои увлечения.

Женщинам стоит воспринимать романтические отношения как своего рода десерт, пикантное дополнение к основному блюду — к отношениям с друзьями и родными. Если женщина ловит себя на мысли о том, что она все время ждет звонка от мужчины, значит, ей пора вспомнить о своих друзьях и родственниках.

Женщина, которая надеется на то, что мужчина сможет заменить все в ее жизни, бессознательно разрушает отношения с ним. Ни один мужчина не способен удовлетворить все потребности женщины. Возможно, сам мужчина уверен в том, что он на это способен, однако это не соответствует действительности, и женщина, которая возлагает на него такие надежды, совершает большую ошибку, поскольку взваливает на него слишком тяжелый груз, и он невольно отстраняется от нее.

Второй вариант: позвоните ему

В конце концов вы можете позвонить ему сами. Многие женщины, которым довелось убедиться в том, что этот метод неэффективен, предпочитают не звонить мужчинам. Иные женщины все время звонят мужчинам, хотя от этого их отношения с партнером не становятся лучше. Если вы разбираетесь в особенностях мужской психологии, вы можете позвонить мужчине, получить необходимую поддержку и при этом не навредить отношениям. Женщины, которые хотят позвонить мужчине после свидания, могут ознакомиться с нижеследующими рекомендациями.

Наши рекомендации