Чтобы во всю дальнейшую жизнь навсегда знать, что такое любовь.

К.Антарова "Мудрость Востока"

Правило Птичьего Полета:

“Позволь себе творчество,

относись ко всему вокруг себя нестандартно и не так, как принято большинством.”

В советские времена творить было опасно. Но, слава Богу, эти времена канули в Лету! И теперь мы можем проявить свои таланты намного свободнее.

Мы можем проявить свои творческие способности, стать заметной величиной в бесчисленном количестве сфер деятельности. Но одна из самых доступных и самых благодарных - это область межличностных отношений. Уверяю тебя, дорогой мой читатель, что это творчество не менее увлекательно, чем “чистое”. Но очень часто наша безграмотность в этой области просто-напросто губит творчество в наших детях.

Один очень любопытный джентльмен задался целью узнать, кто же был лучшим полководцем во все времена. Обойдя всю Землю, он не нашел такового. И вот, подойдя к воротам рая, он спросил святого Петра об этом. Тот указал на душу, что стояла рядом с ним. Джентльмен удивился: “Позволь, святой Петр, но я знавал его на Земле и он там был сапожником!” “Да, это так, - ответил святой Петр, - но если бы он стал военачальником, то, несомненно, превзошел бы всех!”

Эта притча позволяет утверждать, что если бы рядом с каким-либо человеком был умный воспитатель, который бы разглядел личностный потенциал данного человека и развил его, то мир узнал бы новую Суперзвезду в какой-либо области деятельности. И мне представляется, что заслугу этого воспитателя нужно оценивать намного выше, чем усилия самого человека, чего бы он в жизни не достиг. И для меня такое творчество выше других!

Отправь свою мысль в Птичий Полет!

Вглядывайся во всех встречаемых.

Если ты встретил человека и не смог подать ему утешающего слова -

Ты потерял момент счастья в жизни.

Ты Человек, ты целый мир,

ты можешь так широко любить и благословлять людей,

печальных, неустойчивых и несчастных в своей жизни,

что волны твоего доброжелательства долетят до них и принесут им успокоение.

Никакая энергия,

Посланная человеком в доброте,

Не может пропасть в мире.

Энергия зла окутывает только тех, в ком встречает раздражение.

Тогда она может угнездиться в человеке.

А энергия доброты

не минует ни одно существо в мире

и если не освободит,

то облегчит каждого страдальца,

мимо которого мчится.

К.Антарова "Мудрость Востока"

Правило Согревающего Огня:

“Стань Ученым!”

В чем смысл нашего бытия? Зачем мы всю жизнь к чему - то стремимся? Что наиболее важно для того, чтобы чувствовать свою самодостаточность и самореализоваться? Мы знаем массу примеров того, как и мужчины и женщины всю жизнь стремились к должностям и званиям, но это не принесло им достаточной радости и чувства самореализации. То же относится и к добыче денег, к погоне за любовью, признанием и славой.

То есть всё, что кажется нам важным, на поверку для НАС оказывается химерой. Для общества, для развития цивилизации наше поведение очень нужно, но для личности это дает очень мало. Так какова же наша цель?

Если вычленить и убрать мелкое, подсобное, то самое главное для Человечества - обеспечить преемственность поколений и традиций, сбор и хранение информации.

Основная масса средних, “нормальных” людей на самом деле только “почтальоны”, которые сохраняют и передают другим поколениям накопленную эволюцией генетическую информацию.

С моей точки зрения на белом свете есть всего две профессии - Ученый и Учитель. Ученый - это человек, который ищет и находит что-то новое, то, чего до него никто не находил. И чем более оригинальны результаты его поисков, тем большим Ученым мы его считаем.

Конкретная профессия в этом случае не имеет никакого значения. Человек может выращивать на своем огороде тот же самый горох. Но делать это не так, как миллионы до него и после. А так, как делал это Г.Мендель. И имя этого человека навеки осталось в истории генетики только потому, что он был настоящим Ученым!

Чем выше и дальше каждый из нас,

тем яснее видит, что предела достижения совершенства не существует.

Но дело не в том, какой высоты ты достигнешь сегодня.

А только в том, чтобы двигаться вперед вместе с вечным движением Жизни.

А войти в него, в это движение,

можно только любовью.

Наши рекомендации