Как изменить поведение ребенка к лучшему

Что означает поведение ребенка?

Для любого ребенка плохое поведение — прежде всего форма ком­муникации. Для ребенка с особыми нуждами это может быть едва ли не единственный (и, возможно, наиболее эффективный) спо­соб привлечь к себе внимание и сообщить о своих нуждах. Поэто­му, если ребенок плохо себя ведет, попытайтесь понять, чтоонэтим хочет «сказать». Анализируя поведение ребенка, воспользуй­тесь правилом «трех П»:

1. Причина (что привело к плохому поведению ребенка);

2. Поведение (что делает ребенок и какую реакцию это вызыва­ету вас);

3. Последствия (что получает ребенок в результате своего пове­дения).

Пример

Некоторое время ребенок мирно играет, а потом вдруг начинает дергать за волосы младшую сестренку. Мать отчитывает его и от­влекает новой игрушкой.

— Причина - ребенок долго играл в одну и ту же игру. Ему стало скучно и захотелось перемен, а мама в этот момент занята младшей сестренкой.

— Поведение - ребенок схватил сестру за волосы, мать рассерди­лась и отругала его.

— Последствия - ребенок привлек внимание матери и получил перемену занятий,т.е. то, что ему и было нужно.

Дурное поведение в различных ситуациях может означать: «Не знаю, как справиться с этой ситуацией», «Мне нужно твое вни­мание», «Это для меня слишком трудно», «Не могу больше выно­сить этот шум», «Хочу заняться чем-нибудь другим», «Я устал» и т.д.

Учитесь говорить «Нет» твердо, но без раздражения

Когда ребенок делает нечто неприемлемое (например, бьет другого ребенка или берет печенье без спроса), вы должны твердо, но без раздражения сказать: «Нет» и подкрепить свои слова выразительным жестом. Не расстраивайтесь, не выходите из себя, не поднимайте шум — все это лишь смутит и испугает ребенка. Про­сто дайте ему понять, что так вести себяне следует и вы такого поведения не потерпите.

Затем постарайтесь отвлечь ребенка, предложите ему какую-либо игру или альтернативный способ поведения. Например, ес­ли ребенок дергает за волосы других детей, скажите: «Нет», а затем объясните, что дергать людей за волосы нельзя, а вот гладить по голове можно.

Вознаграждайте хорошее поведение и игнорируйте плохое

Золотое правило управления поведением — вознаграждать хоро­шее поведение и игнорировать плохое. Может показаться, что это несправедливо: если мы хвалим и награждаем ребенка, когда он хорошо себя ведет, то должны ругать и наказывать, когда он ведет себя плохо.Но дело в том, что для ребенка брань и наказа­ния тоже своего рода награда. Плохим поведением он стремится прежде всего привлечь внимание родителей; ваша задача — докаэатьему, что этот метод не работает. Если вы поднимаете шум из-за дурного поведения ребенка, он добивается того, чего хочет, и получает стимул продолжать в том же духе. Если же вы «не заме­чаете» дурного поведения, но проявляете внимание к ребенку, когда он ведет себя хорошо, он понимает, что дурное поведениене —эффективный метод коммуникации, от которого лучше отка­заться.

Итак, хвалите и одобряйте ребенка, когда он ведет себя хоро­шо. Если же он начинает вести себя плохо, старайтесь уделять его поведению так мало внимания, как только возможно. Если это без­опасно и если позволяют обстоятельства, вообще не обращайте на него внимания, пусть он поймет, что подобные выходки ему не помогут.

Важно запомнить: часто мы хвалим ребенка, когда он проявля­ет какие-то очевидные успехи, ругаем, когда он плохо себя ведет, но принимаем как должное, если он просто делает то, что полага­ется, хотя, в сущности, это и есть хорошее поведение. Хвалите и вознаграждайте ребенка, даже если он делает хорошо что-то несложное (например, спокойно играет).

Если ребенок устраивает истерику, чтобы добиться своего, не обращайте на это внимания. Не упрекайте ребенка, не стыдите, не старайтесь урезонить, просто подождите, пока припадок пройдет. И, разумеется, ни в коем случае не поддавайтесь, иначе ребенок поймет, что истерика —хороший способ получить желаемое, и начнет этим методом активно пользоваться.

Предотвращайте плохое поведение

Анализируя дурное поведение ребенка по правилу «трех П», вы скоро заметите, что ребенок «срывается» в определенных ситуа­циях, и научитесь их предупреждать. Если, например, ребенок на­чинает плохо себя вести, когда ему становится скучно, лучший способ избежать скандала —вовремя предложить ему смену занятий.

Некоторые ситуации, провоцирующие дурное поведение, не­избежны, и вам придется научиться с ними справляться. Такое часто происходит, когда вы не можете уделить ребенку внимание или когда он не понимает, что происходит. В случае, когда такой ситуации нельзя избежать, найдите заранее, чем отвлечь и занять ребенка. Например, если ребенок сердится и капризничает, когда вы разговариваетепо телефону, заведите специальную коробку игрушек, поставьте ее возле телефона и давайте ребенку всякий раз, когда слышите телефонный звонок. Другие приемы вы може­те найти выше, в гл. 7, с. 103.

Возможно, полезно будет вести записи о поведении ребенка: анализируя эти записи, вы сможете определить время дня и ти­пичные ситуации, в которых ребенок плохо себя ведет, и соответ­ственно этому выработать свою стратегию.

В дополнение

Будьте настойчивы и никогда не уступайте

Если вы сказали «Нет», то должны твердо придерживаться своего решения. Пусть ребенок знает, что «нет» значит «нет». Уступая просьбам и настояниям ребенка, вы сами себе расставляете ловушку.

Вот вам пример: ребенок постоянно выпрашивает печенье. Если вы даете ему лишь одно печенье, а на последующие просьбы отвечаете твердым «нет», ребенок усваивает, что больше ему не полагается, и смиряется с этим. Если же вы время от времени ус­тупаете, ребенок понимает, что может получить от вас сколько угодно печенья, достаточно лишь завопить погромче или захныкать пожалобнее.

Ребенку необходимо знать правила поведения, установленные в семье, а для этого правила не должны ежедневно меняться. Од­ни родители вырабатывают правила сознательно, у других это получается само собой, по ходу жизни. Однако, установив какое-либо правило, важно его придерживаться. Если вчера вы разреша­ли ребенку вставать ногами на диван, не запрещайте сегодня и наоборот.

Если вы будете постоянны и настойчивы в своих требованиях, поначалу вам может показаться, что поведение ребенка только ухудшается. Не пугайтесь, это временное явление. Ребенок прове­ряет ваши правила на прочность. Будьте стойки, упорны и посто­янны.

Однако не забывайте о честности и справедливости и, если вы ошиблись, не бойтесь признать свою ошибку. Также следите за тем, чтобы ваши требования не противоречили требованиям других членов семьи. Если все же оказывается, что вы запретили не­что такое, что ранее разрешил другой член семьи, не настаивайте на своем, а скажите просто: «Хорошо, раз дедушка сказал "да", зна­чит, да».



Реагируйте немедленно

На плохое поведение следует реагировать немедленно, иначе ре­бенок просто не поймет, чего вы от него хотите.

Если, например, ребенок в гостях таскает угощение с тарелок других детей, не ждите до возвращения домой. Сразу, как только это заметили, скажите ему, что так делать нельзя. Запоздалый вы­говор: «Как ты плохо себя вел в гостях!»— ничего ему не скажет. И даже замечание: «Как нехорошо, что ты стащил пирожное у ма­ленького Джонни!»— скорее всего, окажется бесполезно, несколь­ко часов спустя малыш и не вспомнит об этом пирожном. Итак, реагировать на дурное поведение следует немедленно, как тольковы его замечаете.

Помните также, что, одобряя ребенка или делая ему замеча­ния, необходимо указывать, что именно вызывает у вас такую реак­цию. Вместо «Хорошая девочка!» или «Плохая девочка!» говорите: «Ты молодец, что так аккуратно ешь» или: «Не дергай сестру за волосы». Ребенок должен понимать, за что его хвалят и какие его действия не одобряют. Кроме того, для самооценки ребенка важ­но, чтобы критиковалось его поведение, а не он сам.

Другие вопросы, связанные с поведением

Наши рекомендации