Перейдём к холестерину и триглицеридам

Излишки холестерина и\или триглицеридов не всегда связываются с чрезмерным весом, но такой вес всегда является серьёзным фактором.

Чаще всего речь идет о гиперглицеридемии, связанной с ожирением в области поясницы (андроидным).

А вот и самое страшное. Большая часть современных исследований, особенно Американского онкологического общества и Парижского центра исследований, подтверждают, что действительно существует связь между весом человека и смертностью, а также, что эта смертность, соотнесенная с весом, нарастает тем быстрее, чем раньше начнет полнеть отдельный индивид зрелого возраста. Объясняется это следующим: ожирение имеет прямую связь с некоторыми заболеваниями.

Если хотим рассмотреть проблему ожирения в свете другого, не менее серьезного фактора как, например, курение, то Американское онкологическое общество доказывает, что повышенный риск смертности у 35% тучных мужчин идентичен риску для людей с нормальным весом, но курящих в день по 20 сигарет!

Думаете, что специально сгущаю краски? Увы, но это не так. А вот и продолжение. Ожирение связано с факторами, причиняющими смерть и больше всего как результат сердечной или коронарной недостаточности.

О сердечной недостаточности уже известно, что это заболевание встречается в 2 раза чаще у полных, чем у худых людей.

Кроме того, ожирение вероятно можно считать и причиной раковых заболеваний, особенно молочной железы у женщин, из-за сверхсекреции эстрогена, которая непосредственно связана с ожирением и недостатком прогестерона, как это бывает у людей с нормальным весом.

Слишком большой вес приводит и к смущениям психологического характера, как в обыкновенной повседневной жизни, так и в области секса.

Очень часто импотенция и фригидность обязаны ожирению. Тучный человек, независимо от того мужчина или женщина, стыдится своего тела и не смеет его показывать (тоже относится и к случаям с целлюлитом, который иногда достигает гротескной формы).

Самый важный следующий принцип: чтобы человек мог освободиться от лишних жиров, килограммов и целлюлита, сначала он должен начать любить себя самого, уважать себя.

Отсутствие уважения к себе часто ведёт к тому, что человек перестаёт следить за собой … и в одежде, и в причёске, гриме и т.д. Любовь к самому себе, наоборот, это успех во всем, что человек предпринимает. А убрать лишние килограммы, чтобы чувствовать себя «физически лучше», чтобы вернуть себе прежнее здоровье – это особенна важная задача.

Но всё же есть люди, которые не любят себя и, что еще хуже, не знают, как полюбить себя. Ведут развратную жизнь, слишком много пьют и едят, зная очень хорошо, что всё это причиняет «зло». Ожирение часто является следствием именно этих злоупотреблений самим собой и в непосредственной связи с тем фактом, что эти люди практически себя не любят.

Полюбите себя и посмотрите в зеркало. Оно будет самым верным вашим другом, пока вы на диете.

Научитесь выбирать действительно то, что вы хотите и что полезно для вас.

Научиться любить себя это также значит думать со всей необходимой концентрацией, что силуэт в меньшей или большей степени является отражением хорошего здоровья, организма, который функционирует хорошо, что является признаком здоровья и хорошего самочувствия.

Полюбите себя и перестаньте страдать, отбросьте мысль, что должны наказывать сами себя, чтобы похудеть. Наоборот, представьте себе ваш новый вес как ваше второе рождение. Испытайте новые удовольствия. Попрощайтесь с голодными диетами, жестокими и печальными; с простоквашей, которую едите по субботам и воскресеньям, с экстрактами щитовидной железы, мочегонными и другими препаратами, которые подавляют аппетит.

Но учтите – бесполезно начинать диету, если дома не всё в порядке или если вы слишком загружены работой. Точно в такие трудные периоды человек чаще всего поддаётся искушению успокоить себя чем-нибудь сладким или алкоголем.

Отпуск тоже не подходящий момент. Выберите более спокойный момент в вашей жизни. Выбор, когда начать новую жизнь, делаете только вы и никто другой, это касается только вас.

Нужно сочетать самые оптимальные условия. Ваше желание изменить свой силуэт должно быть глубоким и твёрдым. Конечно же, будут трудные моменты… но самый незначительный результат будет поощрением.

Наши рекомендации