Тематически фиксированное беспокойство, забота о будущем и напряжение ожидания

Первичное действие: перевозбуждение вследствие напряжения из-за несбывшихся ожиданий. Вызванный разочарованиями стресс привел к возбуждению.

Психологически: несбывшиеся надежды вызвали у Вас неуверенность и опасение. Они породили озабоченную неуверенность и напряженную настороженность. Вы испытываете потребность почувствовать себя в безопасности, избегнуть каких-либо разочарований и в дальнейшем с гарантией защитить себя от страха потерять положение, влияние или престиж. Вы нуждаетесь в надежности и гарантиях. Сомневаетесь в том, что в будущем ситуация хоть сколько-нибудь станет лучше. Потому Вы настроены на ожидание большего и значительного; Вы повышаете требования, выдвигаете чрезмерные претензии и отказываетесь идти на разумные компромиссы. (Цветопара в начале ряда компенсационна.)

Коротко: возбужденный пессимизм, боязнь потери престижа, перевозбужденное напряжение ожидания, страх перед разочарованием и потерей влияния.

– 4 – 0 *
Тематически фиксированное напряжение ожидания + эмоциональная активность

Первичное действие: неуверенность и боязнь упустить возможности привели Вас в состояние возбужденного напряжения.

Психологически: Вы убеждены, что жизнь может дать больше, чем она дает Вам сейчас при сложившихся условиях и отношениях. Вы уверены в том, что несбывшиеся надежды и неисполнившиеся ожидания обязательно должны осуществиться. Вы считаете, что в противном случае Вы окажетесь обойденными другими и обделенными судьбой, а значит, проживете жизнь недостаточно интенсивно. Испытываемая Вами неуверенность причиняет Вам серьезные беспокойства. Вы озабочены из-за неопределенности и напряжены из-за боязни упустить шанс. Вы сосредоточенно следите за тем, чтобы не упустить предоставляющиеся возможности. Стремитесь избегать дальнейших неудач и нанесения урона Вашему положению и престижу. Вы стараетесь заботиться о том, чтобы Вами не пренебрегали. Нуждаетесь в ощущении безопасности и контролируемости ситуации. Вы боитесь разочарований, потери влияния и посторонних воздействий. Хотели бы избежать позорного отказа, а потому с нетерпеливой настойчивостью требуете надежных гарантий. (Цветопара в начале ряда указывает на характер компенсации.)

Коротко: напряженное ожидание.

– 4 – 1 * *
Тематически фиксированная тревога + несчастная душевная привязанность и блокирование душевной самоотдачи

Первичное действие: эмоциональное разочарование вызвало стресс и тревогу.

Психологически: Вы воспринимаете неудовлетворяющую чувственную связь как угнетающую зависимость, ибо гармония нарушена. Отношения перестали развиваться гладко, они глубоко разочаровали Вас и Вы воспринимаете их как гнетущую обузу. С одной стороны, Вы хотели бы полностью освободиться от этой привязанности и уйти, преодолев чувство принадлежности. С другой стороны, Вы не хотели бы ничего терять, потому что не хотите подвергать себя опасности новых разочарований и тягостной неопределенности. Эти противоречивые настроения настолько ухудшают Ваше самочувствие, что Вы пытаетесь их подавить, вырабатывая в себе равнодушное и суровое отношение. (Цветопара в начале ряда указывает на характер компенсации.)

Коротко: стресс вызван эмоциональным разочарованием.

– 4 – 2 * * *
Тематически фиксированная тревога + ограниченное самовыражение

Первичное действие: стресс и тревога порождены конфликтом между надеждой и необходимостью, который вызван острым разочарованием.

Психологически: разочарования и несбывшиеся надежды привели Вас к тревожной неуверенности. Сомнения в дальнейшем благоприятном исходе заставляют Вас принять какое-то определенное решение. Однако внутренние разногласия между надеждой и необходимостью остаются, что оказывает невыносимое, изматывающее давление. Поэтому вместо принятия разумного решения Вы склонны прибегать к эмоциональным иллюзиям и заниматься пустяками, видя в них средство избавления. Все серьезные выборы откладываются «на потом». (Цветопара в начале ряда необходима Вам как компенсация.)

Коротко: вызванная разочарованием нерешительность.

– 4 – 3 * *
Тематически фиксированная озабоченность + перераздражение способности воспринимать переживаемое

Первичное действие: вызванные разочарованиями стрессы привели к возбуждению и тревоге.

Психологически: Вы стремитесь производить хорошее впечатление и хотите, чтобы Ваша деятельность оказывала на окружающих глубокое воздействие. Однако Вы сильно озабочены неопределенностью относительно возможности достижения успеха и сомневаетесь в собственной состоятельности. Считаете, что Вы вправе получить то, на что питаете надежды. Чувствуете себя беспомощным и страдающим, когда обстоятельства оборачиваются против Вас. Ожидание перерастает в безусловное требование и бескомпромиссное притязание. Возникает мучительное чувство собственной беспомощности при возникновении помех и препятствий. Сама возможность неудачи не только крайне огорчает, но может привести на грань нервного истощения. Вы видите в себе жертву, которую ввели в заблуждение и чьим доверием злоупотребили. Принимаете эти вымышленные драматизированные чувства за действительность и пытаетесь убедить себя в том, что в Вашей неудаче достичь желанного положения и признания виноваты другие. (Цветопара в начале ряда рассматривается как компенсация.)

Коротко: неадекватное самооправдание.

– 4 – 5 *
Тематически фиксированное беспокойство + неисполненные представления об идеале

Первичное действие: разочарование привело к недоверчивости, замкнутости и уходу в изоляцию от других в форме сдержанности и дисциплинированности внешних проявлений.

Психологически: Вы опасаетесь, что будете увлечены собственными вдохновениями, фантазиями, соблазнены надеждами, которые вскоре Вас разочаруют. Поэтому подавляете свой природный энтузиазм и романтизм натуры из опасения, что они заставят Вас забыть обо всем другом. Вы считаете, что Вас обманули и злоупотребили Вашим доверием. Поэтому Вы замкнулись в себе и тщательно следите за тем, чтобы держаться подальше от других. Чувствуете себя обманутым, а потому критически настроены и сопротивляетесь, находясь в состоянии недоверия и жестко контролируя, действительно ли ожидания выполняются с искренним участием и чутким вниманием. Мотивы других людей в отношении к себе подвергаете тщательной критической оценке. Настороженность может перерасти в подозрительность и открыто выражаемое недоверие. (Для компенсации Вы нуждаетесь в цветопаре начала ряда.)

Коротко: эмоциональное разочарование привело к настороженности и к недоверию к мотивам других. («Обжегшись на молоке, на воду дуешь».)

– 4 – 6 *
Тематически фиксированная озабоченность + застой и накопление физических потребностей

Первичное действие: стресс вызван усилием скрыть беспокойство и тревогу под маской уверенности в себе и полной беспечности.

Психологически: существующая ситуация неприятна, так как потребность объединения с теми, чьи стандарты были бы столь высоки, как и Ваши, остается неудовлетворенной. Вы хотите выделяться из толпы и осознанно ощущать превосходство над другими. Ощущение изолированности превращает эту потребность в неодолимую побудительную силу, которая тем более неприятна при Вашей самодостаточности – ведь обычно Вы сами контролируете собственные желания. Так как Вы стремитесь доказать другим уникальность собственного характера, то Вы пытаетесь подавить в себе потребность в общении с другими людьми. Чтобы скрыть сильный страх неполноценности, Вы напускаете на себя вид беспечной уверенности в себе, выражая тем самым презрение ко всем, кто критикует Ваше поведение. За напускным безразличием скрывается жажда одобрения и успеха у окружающих. Вы хотите обрести чувство уверенности в избранном сообществе, элитарном и отделенном ото всех. Желаете преодолеть чувство одиночества и тревожной неопределенности. Усердно добиваетесь осуществления своих намерений и беспокоитесь, будут ли выполнены Ваши ожидания. Этому единственному устремлению сейчас придается такое значение, что Вы поглощены только этим и забыли обо всем другом, что существенно сузило круг Ваших интересов. Даже потребность в физическом довольстве отодвинута на задний план – лишь бы не стать зависимым. Вы хотите, чтобы ничто не отвлекало Вас от намеченной цели. Стремление к осуществлению желаемого столь длительно напрягает Вас, что может привести к перераздражению. Воспринимаемая как мягкость неуверенность в своих силах скрывается и преодолевается с помощью кажущейся уверенности и внешней решительности. Вами делаются попытки завоевать уважение окружающих с помощью чего-то особенного. Неосознаваемый страх перед отпором и позором прикрывается мнимой независимостью и напускной развязанностью, а также пренебрежительным равнодушием к тем, кто относится к Вам критически. Вы жаждете проявления окружающими к Вам знаков персонального внимания и уважения. (Цветопара в начале ряда носит компенсаторный характер.)

Коротко: разочарования, ведущие к напускному безразличию.

– 4 – 7 *
Тематически фиксированное напряжение тревоги и озабоченность ожиданием + неприятие ограничений и отклонение помех

Первичное действие: стресс вызван разочарованием и настороженной самозащитой от дальнейших неудач.

Психологически: неисполненные надежды и несбывшиеся ожидания породили у Вас тревожную неопределенность и напряженную настороженность. Вы требуете свободы действий и отвергаете какой бы то ни было контроль, кроме своего собственного. Хотите свободно располагать собой и не желаете испытывать лишения и ограничения, если они не основываются на Ваших собственных убеждениях. Вы не хотите ни в чем себе отказывать и требуете гарантий безопасности как панацеи от дальнейших неудач и потерь положения и престижа. Хотите оградить себя от разочарований, утрат и влияния и компрометирующего отказа. Вы сомневаетесь в том, что в будущем ожидается благоприятное развитие событий. Тем не менее Вы настраиваете себя на вполне определенные ожидания, предъявляете реальности повышенные требования, выдвигаете жесткие претензии и отказываетесь от каких бы то ни было разумных компромиссов. (Цветопара в начале ряда определяет характер компенсации.)

Коротко: Вы настороженны и не уверены в успехе.

Наши рекомендации