Учимся управлять временем

Часто ли вам не хватает времени не только на отдых или какое-нибудь бесполезное, но любимое занятие, но и на что-то важное, необходимое? Это легко исправить, так что время будет течь так, как это надо именно вам. Достаточно просто научиться им управлять.

В детстве у вас не было расписания занятий на день или неделю? Тогда неплохо было бы попробовать завести график на каждый день и повесить его на самое видное место – например, на дверцу холодильника. Первоначальный вариант графика полезно будет расписать по часам и минутам, и придерживаться его как можно строже. Поможет в этом случае система бонусов и штрафов – например за серьезное отставание по графику отказать себе в покупке очередной сладости, а освободившееся в результате правильного использования время потратить на какие-нибудь приятные мелочи. Сразу эта система может и не подействовать. Но со временем, когда вы приучите себя к порядку, «общение» со временем станет гораздо приятнее.

Старайтесь использовать выдавшиеся свободными минутки по полной. Так в транспорте можно не только читать дамские романы и посматривать необходимые по работе документы, но и планировать предстоящую встречу, а обычную процедуру душа можно совмещать с уходом за телом, кожей, волосами.

Если в доме накопился мусор, не желательно откладывать излюбленную «генеральную уборку» до конца месяца или на выходные. Так чище в квартире не станет, и неизвестно еще, успеете ли вы разгрести работу за месяц в течение одного-двух дней. Гораздо проще каждый день уделять чистоте 10 – 15 минут.

Можно распланировать и занятия по работе и дому. В этот план первыми пунктами лучше внести действительно необходимые и срочные дела, затем то, что может подождать. В самом конце – мелочи и необязательные дела. Важно сразу, как только начинаете заниматься тем или иным делом не первой важности, решать для себя – так ли это действительно необходимо? Может стоить отложить изготовление декоративного панно или поделки для дома до лучших времен и заняться чем-то действительно важным?

Вы хотели всю жизнь выучить французский и научиться предсказывать будущее по звездам, но у вас нет времени, чтобы бегать на курсы или сидеть за книгами? Не беда! Современные методики просты в использовании, а занятия по ним занимают 10 – 15 минут в день. Или же можно попытаться выучить иностранный язык во сне.

Придется научиться пользоваться отведенным временем с максимальной пользой и ценить каждую свободную минуту времени. На практике это не так уж и тяжело, а наоборот – приятно и интересно.

Наши рекомендации