Как избавление от зуба мудрости прибавляет мудрости

Зуб мудрости, как ты это прекрасно знаешь, имеет неприятную особенность слишком рано покидать своего хозяина. Правда, предварительно основательно помучив его.

Этот зуб у меня совершенно не хотел быть здоровым. И чтобы я ни делал, (даже ходил к зубным врачам и стоически переносил их «пытки») он постепенно разваливался. И, в конце концов, от него остались только корни. И, конечно же, надо было эти корни убрать, так как они периодически воспалялись. Но я тянул «резину» до последнего, так как с детства прихожу в ужас от зрелища приближающихся ко мне хирургических зубных щипцов.

И вот, когда я собрался ехать в Индию, этот зуб у меня разболелся не на шутку. Начался периостит, то есть острое воспаление надкостницы. Гром грянул (как всегда) в самое неподходящее время. Периодически меня «дергало» так, что я чуть не подпрыгивал от боли.

И передо мною замаячила реальная перспектива не попасть в эту благословенную страну. А я мечтал увидеть «колыбель саморегуляции» еще с тех времен, когда, как Самсон, боролся с Голиафом своей болезни. И сам понимаешь, дорогой мой читатель, что из-за такой ерунды, как больной зуб и острый периостит, меня с этого пути свернуть было невозможно. Я все-таки решил ехать, несмотря ни на что. И решил, что в случае чего воспользуюсь услугами индийской медицины.

Но, когда я сел в самолет, то решил, что надо использовать это время на пользу себе. И вот, во время долгого полета, я многократно наматывал одну оболочку микрококона поверх другой. А также первым упражнением Биоэнерготренинга «высасывал» воспаление. Через некоторое время пульсация и боль начали уменьшаться. И я спокойно заснул. Когда я прилетел в Индию, боль в зубе полностью исчезла.

И вот прошло несколько лет. Стенка зуба обламывалась все больше и больше. И зуб очень скоро стал похож на «графские развалины». Но за все эти годы боли в нем не было ни разу!

Мазохизм не всегда плох?

Однажды я решил плоскогубцами обломать ранивший мой язык край этого зуба. Я успешно завершил эту мазохистскую операцию (опять же - лишь бы не ходить к зубному врачу). И уже хотел выкинуть осколок. Но что-то привлекло мое внимание. И я увидел, что в моих руках был небольшой кусок стенки зуба, который кончался намеками на растворенные корни.

Я заподозрил «неладное» и пошел к знакомому профессору стоматологии. После осмотра и рентгеновского снимка он подтвердил, что корень действительно ПОЛНОСТЬЮ РАСТВОРИЛСЯ ! И что это первый случай в его практике, когда подобное происходит у взрослого человека!

Я считаю, что это могло произойти только благодаря Биоэнерготренингу. Своей работой и огромным желанием избежать процедуры удаления зуба, я дал своему подсознанию команду: «Делай что хочешь, включай, что можно! Но избавь меня от этой ужасной процедуры!» И моему организму ничего не оставалось делать, кроме как включить давно им забытый механизм растворения корней зубов.

Ты, дорогой мой читатель, прекрасно знаешь, что у детей молочные зубы выпадают без вмешательства посторонних людей - у них растворяются корни. Тот же самый процесс замечен и у собак (ведь в дикой природе не было ветеринарных стоматологов. И зверям самим приходилось заботиться о себе.)

Но у взрослых людей этот механизм почему-то выключается. Я на своем опыте могу вполне определенно сказать, что этот механизм можно разбудить при помощи саморегуляции.

Магия разума.

На основе этого факта (а также многих других), я вполне резонно могу утверждать, что со своим организмом можно делать еще более необычные вещи. Например, отрастить утерянную конечность. Если это могут делать некоторые животные, то и у человека где-то глубоко-глубоко эта способность имеется.

Правда ты прекрасно понимаешь, что любая цель требует соответствующего желания достичь ее. Это не дело на выходной день - чуть-чуть напрягся и получил шикарный результат. Если человек поставит перед собой подобную цель, то это потребует КОЛОССАЛЬНЫХ усилий. Но теория не имеет принципиальных возражений против возможности достижения этого результата. Перед объединенной силой мысли и воли преград нет!

Как стать «МОГУчим»?

Очень многие люди не добиваются чего-либо желаемого ими именно из-за того, что считают что-либо невозможным для себя. Поэтому одним из самых главных процессов в рамках саморегуляции является следующий: человек постепенно отказывается от установок типа: «Не могу!» и переходит к установке: «Если у меня что-то не получается, то на самом деле я этого не хочу!» Если человек говорит про что-либо, что он не может этого добиться, то и взятки с него гладки: «Не могу я этого добиться, чего пристали? Это не в моих силах!» Когда же он решит, что на самом деле и не хотел того, чего якобы никак не мог добиться, то переходит на качественно другой уровень понимания своих взаимоотношений с миром. И начинает понимать, что для того, чтобы получить желаемое, нужно только по-настоящему этого захотеть.

В этом случае человек говорит себе: «На самом деле я могу этого добиться. И хочу сделать это реальностью!» И следующий его шаг в этом направлении таков: «Раз это зависит только от моего желания или же нежелания, то что я могу сделать для достижения этого?» И начать это делать!

Важно также, чтобы все, что ты будешь делать в плане саморегуляции своего организма, ты делал с удовольствием, регулярно и без насилия над собой. В ином случае твои усилия вполне могут привести к обратным от желаемых результатам. Любое насилие, в чем бы оно не проявлялось и на что бы не было направлено, в долговременной перспективе ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к противоположным от желаемых результатам.

Глава пятнадцатая, в которой автор расскажет: «Как он решил придать своему «дитя» дополнительную силу?»

Любая техника саморегуляции становится эффективной тогда, когда она разработана до мелочей и использует все, что только возможно, для своего усиления. То же самое в полной мере относится к Биоэнерготренингу. Я бы советовал для усиления действенности упражнений делать их в комбинации с самовнушением по Куэ.

Чем проще, тем лучше?

В 19 - м веке в Париже жил и работал аптекарь Эмиль Куэ, который советовал своим пациентам делать самовнушения примерно так. Он просил их сесть в удобную позу, закрыть глаза и не вдумываясь в смысл, многократно (раз 100) повторять следующую фразу: «МНЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ!»И таких циклов надо было сделать в течении дня несколько.

Его пациенты зачастую получали такие великолепные результаты, что имя Э.Куэ осталось в истории как одного из предтеч современной психотерапии. Но, подчеркиваю, он не пользовался ничем, кроме этой фразы.

Мне представляется, что эта фраза действует по типу распевания мантр в восточных системах саморегуляции - приводит психику в резонансное со здоровьем состояние. Например, так действует распевание Маха - мантры у кришнаитов.

Кстати, абсолютно по такому же принципу действуют самовнушения по Сытину. Но у Куэ дается очень простая и четкая фраза, которая понимается подсознанием как команда на тонизацию всего организма, смысл которой: «Я хочу быть здоровым! И точка!!! Меня не интересует - что и как ты будешь делать для реализации моего желания! Делай это!»

А самовнушения Сытина слишком сложны и перегружены деталями. Их очень трудно перевести на образный язык. И, если самовнушения по Куэ из-за своей простоты могут без этого обойтись, то самовнушения по Сытину зачастую не срабатывают.

Почему Э.Куэ и Биоэнерготренинг подружились?

Во время выполнения упражнений Биоэнерготренинга ты использушь свое образное мышление и мысленное действие. И если ты параллельно будешь автоматически повторять фразу, предложенную Куэ, то это не будет мешать занятиям, а только основательно помогать им. Получится так, что эта фраза не даст вмешаться в работу никаким посторонним мыслям - психика будет занята до предела. И посторонние мысли не будут мешать работе.

Для того, чтобы понять, что же из себя представляет это сочетание, сделай такое упражнение.

Автоматически, как это предлагал делать Куэ, повторяй много-много раз подряд эту фразу. В это время посмотри на свой палец. И представь, что он сгибается. Вспомни как можно более ярко те ощущения, которые появляются при реальном сгибании этого пальца. И ощути их так, как будто палец действительно сгибается.

Ты, наверное, заметил, что автоматически повторяемая фраза совершенно не мешает твоей медитации по сгибанию пальца. Зато в это время совершенно НЕВОЗМОЖНО думать о чем-то другом.

Что делает человека молодым?

Одно время я часто ездил в Ташкент для проведения групп по обучению саморегуляции. И вот там произошел случай, который меня по настоящему поразил. Однажды на лекцию по саморегуляции пришел худой и давно не бритый старик. Он тяжело опирался на трость и при ходьбе сильно хромал. К одной его ноге, одетой во много слоев теплых носков, была привязана тапочка.

Изменить свою сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности человеческого характера, даже его недостатки - в этом заключается великая тайна и великая задача воспитания.

Жорж Санд.

Он сел недалеко от меня и начал слушать лекцию. Весь его вид говорил, что он все это явно не одобряет, что, будь его воля, он бы эту «бредятину» никогда не стал слушать. Как я потом узнал из его слов, его почти насильно привела на лекцию племянница, которая у меня уже прошла один курс обучения.

И вот он стал ходить на занятия. Но в первой половине курса обучения он постоянно не соглашался со мной, вступал в спор по мельчайшим поводам и так далее и тому подобное. Под конец занятий он, как мне показалось, смирился со своей участью и даже начал делать погружения в самогипнотическое состояние.

После окончания занятий я уехал домой. И приехал в Ташкент только через пол - года. И на сей раз проводил и первый и второй курс. На второй курс обучения приходят люди, которых я хорошо знаю (ведь они уже прошли у меня первый курс). И пока люди собирались, мы разговаривали с теми, кто пришел, о том, о сем.

Вдруг открывается дверь и входит молодой, элегантный мужчина в шикарном костюме, галстуке, начищенных ботинках и с дипломатом в руке. Он здоровается и садится на стул рядом с другими моими пациентами. Я, конечно, тут же озадачился - тех, кто не проходил первый курс, я на второй не пускаю.

И я спрашиваю его: «Что вы тут делаете, уж не заблудились ли?» И по мере того, как я говорю, вижу, что у него улыбка становится все шире и шире. И он меня спрашивает: «Вы меня не узнали? Я ведь тот, который в тапочке!» Я буквально онемел от удивления и долго не мог прийти в себя!

Лучшие лекарства находятся внутри человека?

А история оказалась таковой. Этот человек 13 лет страдал облитерирующим эндартериитом. И ничто ему не помогало - болезнь прогрессировала все больше и больше. Он был довольно большим начальником, и возможностей для лечения в советские времена у него было много.

Но лечение за рубежом и в Москве помогали его ногам - как мертвому припарки. И это не метафора, а реальность: от недостатка питания его пальцы чернели и отмирали - их пришлось ампутировать. На момент прихода ко мне у него было ампутировано три пальца. В результате он не только потерял веру в выздоровление, но и впал в хандру.

Но, обучившись саморегуляции и, особенно, научившись эффективно делать упражнения Биоэнерготренинга, он повернул этот процесс вспять! Пальцы, конечно же, не отросли заново. Но трофические язвы зажили, а ноги стали теплыми. Но, самое главное, что с ним произошло – у него появилось желание жить и радоваться жизни. И это отразилось не только на самочувствии, но и на внешнем виде.

"Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."

Древняя молитва.

Когда он через два месяца интенсивных занятий пошел на прием к своему лечащему врачу с зажившими трофическими язвами и теплыми пальцами, на это чудо сбежалась посмотреть вся больница!

К кому липнут болезни?

Я заметил на своем опыте, что болезни «прилипают» ко мне тогда, когда по тем или иным причинам в моем организме снижается энергетика. А это снижение проявляется в вялости, сонливости, ощущении общей слабости. В этом случае энергетическое состояние организма начинает напоминать разряженный аккумулятор. Это периодически случается практически с каждым. И все мы от этого страдаем в той или иной мере. Но положение вполне можно подправить специальными упражнениями. Энергетический уровень организма можно поднять при помощи сознательной регуляции.

Наши рекомендации