ЭОТ в разрешении конфликтов

Конфликты многообразны и существуют различные теории и методы их разрешения. Мы рассматриваем здесь только один специфический тип хронических конфликтов, когда кто-то страдает от постоянных нападок и притеснений со стороны более сильного или авторитетного агрессора и не может дать ему прямой отпор. Агрессором может быть свекровь, грозный отец или отчим, начальник и любой другой персонаж. Субъект, обращающийся с жалобой, терпит нападки и ощущает себя жертвой.

Клиенту предлагается представить два образа. Первый соответствует той части личности агрессора, которая нападает на него, или тому типу воздействия, который ему приходится терпеть. Образ должен быть абстрактным и обобщенным (скала, колючий шар, иголки и т.д.), но не образом конкретного человека. Далее клиенту предлагается найти то место в теле, или ту часть своей личности, на которое направлено это воздействие. Это конечно, какой-то слабый, но позитивный образ (маленький росток, маленькое солнышко и т.д.). После чего ему предлагается дать как можно больше энергии этой слабой части своей личности, разрешить ей расти и развиваться. Терапевт спрашивает его о ходе изменения и того и другого образа. По мере того, как слабый образ растет, усиливается, агрессивный образ теряет силу, разрушается и полностью исчезает или становится безопасным. Бывший слабый, но теперь сильный образ принимается клиентом как часть его личности. На воображаемой ситуации конфликта проверяется эффективность трансформации.

Этот метод основан на теории, проверенной практикой, что агрессор может нас задевать, только в том случае, если в нас есть какое-то слабое место, некая «дыра» в личности. Все его нападки направлены только в одно место в личности и теле клиента и единообразны по своей сути. Поэтому, когда клиент усиливает слабую часть личности, он становится недоступным воздействию агрессора, он сохраняет спокойствие и сам не проявляет ответной агрессии. Вреда агрессору не наносится, поэтому этот метод весьма гуманен и прост. Но бывает, по отзывам некоторых клиентов, что они сохраняют полное спокойствие и уверенность, а вот агрессор впадает в невротическое состояние, ощущая бесплодность своих попыток задеть их. Позднее агрессор прекращает свои нападки и успокаивается.

Примеры 1и 2см. выше в разделе о приеме энергитизации и в разделе о головных болях.

Пример 3.Молодой человек жаловался на то, что двоюродный брат, с которым он живет вместе, постоянно «доводит» его нелепыми придирками. Мы не стали подробно обсуждать, какими способами тот это делает, и как правильно реагировать на его поведение. Я предложил студенту представить образ того воздействия, которое оказывает брат. Это была некоторая сдавливающая сила, похожая на стальной обруч. Тогда я предложил ему определить, на какую часть тела воздействует это давление, а потом представить образ той части его личности, которая подвергается давлению. Помнится, что это был образ золотого шарика. Я предложил молодому человеку всячески усиливать, энергитизировать этот шарик до тех пор, пока давление не исчезнет. На этот процесс было затрачено достаточно много времени, молодой человек периодически останавливался, хотя стальной обруч еще не исчез, а только лишь расширялся и отдалялся. Я все-таки настаивал, чтобы он продолжал до «полной победы». Наконец, стальной обруч исчез, а золотой шарик стал большим шаром. В этот момент молодой человек почувствовал огромный прилив энергии и чувство освобождения. Этот результат мы закрепили, через неделю он отметил, что теперь брат не может его «достать», он сохраняет спокойствие. Он даже удивляется, почему он раньше обижался, теперь у них нормальные отношения.

Пример 4.Мужчина средних лет, успешный бизнесмен, рассказывает мне как его отец, человек агрессивного и властного типа, давил на него в детстве и юности, требовал полного подчинения. Из-за этого их отношения испортились, даже теперь, когда отец стал слабым и больным человеком, он не может с ним нормально общаться и сильно напрягается каждый раз, когда навещает его.

Я предложил ему представить того юношу, на которого особенно давил отец, а также образ отцовского воздействия на него. Он представил юношу и огромную скалу, которая острым концом давила юноше в середину груди, подавляя его способность свободно дышать. Я предложил ему направить этому юноше в точку, подавляемого дыхания много энергии.

Он начал это делать и скала в его воображении стала сначала раскалываться, а потом рассыпаться на мелкие камни, которые засыпали землю, а скала исчезла. Дыхание юноши освободилось, а камни не угрожали ему. Мужчина удивленно констатировал, что его дыхание тоже стало свободным, хотя он работал не с собой, а с образом. Юноша в его воображении стал сильнее, увереннее, стал лучше себя чувствовать. Мужчина принял его как свою родную часть личности и соединился с ним. После этого, мы проверили результат на воображаемой ситуации общения с отцом. Мужчина почувствовал, что больше он не зависит от отца и не злится на него, и не напрягается больше. Теперь он мог общаться с ним совершенно свободно и даже чувствовал к нему некоторую жалость.

Через неделю он подтвердил, что это новое отношение к отцу полностью проявилось и в реальной ситуации общения. Он мог свободно с ним разговаривать, больше не напрягался, увеличилось понимание им отца. Этот результат сохранился и через год после данной работы.

ЭОТ в работе с гневом

Гнев – это эмоциональная защитная реакция, побуждающая субъекта активно противодействовать нападению или преодолевать препятствия. Гнев помогает нам справляться с трудными ситуациями, требующими проявления агрессии и способности к риску. Но гнев может быть избыточен, часто в нем нет необходимости или он совсем неуместен. Мы знаем, что гнев в некоторых ситуациях проявлять нельзя, но он все равно возникает, мы его сдерживаем, подавляем, но он накапливается и потом может прорваться совершенно неожиданным и катастрофическим образом. В других случаях он может разъедать человека изнутри, приводя к невротическим или психосоматическим заболеваниям. В этих случаях он представляет серьезную психологическую проблему.

Психология накопила много знаний о природе гнева и агрессии, много методов избавления от избыточного и неадекватного гнева. Здесь мы будем касаться только тех возможностей, которые открывает перед нами эмоционально-образная терапия в работе с этой проблемой.

Метод отреагирования

Наиболее известная процедура в работе с гневом, известная уже давно, называется отреагированием. Человеку предлагается безопасным способом выразить свой гнев, например, рубить дрова, бить подушку или боксерскую грушу, громко кричать, изрыгать ругательства там, где это не будет услышано. Иногда на такое выражение тратится несколько часов или оно повторяется небольшими дозами каждый день.

Пример 1. Я предложил одному студенту, который был очень перенапряжен, сделать это, то есть безопасным способом выпустить свою агрессию. В нем накопилось очень много злости, ему в детстве доставалось по полной программе. В школе с первого класса его ставили на весь урок стоять у парты, к концу урока у мальчика ноги тряслись от усталости. Он был непослушным двоечником и остался им, чем больше его «воспитывали» тем больше он злился. А при окончании школы директриса сказала ему: «А ты, не смотри на меня, как свинья!» В семье его тоже «строили» с первых лет жизни, но я не буду рассказывать все подробности.

Просто я заметил, когда он шел рядом со мной по залу института, насколько перенапряжены его ноги, они двигались как ноги робота в фантастическом фильме. Поэтому я предложил ему пойти в лес, покричать там и побить что-то ногами в воздухе или пеньки.. К моему удивлению, он послушался, 2 часа он орал в лесу и бил что-то ногами. Вернулся он удивительно мягким, каким-то светленьким даже. «Хорошо тебе?» - спрашиваю. «Хорошо, Николай Дмитриевич, только я не знаю, как так жить. Я многое успеваю, что раньше не успевал, мне как-то легче, но я не знаю, как так жить». «Что-то я тебя не понимаю…» «На меня тут папаня наехал, а я не знаю, что ему сказать, сижу и молча смотрю на него. Он, правда, тоже замолчал, но я не знаю, как так жить! Вижу, двое дерутся, раньше я бы встрял в драку. А сейчас смотрю на них, дураки и дураки, чего дерутся? Но я не знаю, как так жить?» У него были уже отработаны все поведенческие навыки под исходное озлобленное состояние, теперь нужны были новые навыки, которых еще не было, нужно было создавать новую жизнь. Я объяснил ему это и дал свои советы как этого добиться. Но на этом работа с ним не закончилась.

Наши рекомендации