Предварительная практика янтры с открытыми глазами для внутренней дхараны

Эта янтра создана с использованием цветов, противоположных тем, которые вы визуализируете с закрытыми глазами. Может быть использована как подготовительный этап внутренней дхараны.

Смотрите на белый круг, пока по краю не начнет появляться аура. Подождите по крайней мере минуту после первого появления ауры, затем закройте глаза. Остаточные изображения будут появляться в следующей последовательности: черный фон, белый квадрат, черный круг.

Примечание: Способность удерживать остаточные изображения может стать барометром глубины вашего ментального расслабления. Западная психофизиология лишь регистрировала переменные продолжительности и интенсивности стимулов, а также промежутка времени, в течение которого субъект наблюдал остаточное изображение. На Востоке имеют дело с другой переменной — переменной глубины ментального расслабления. С возрастанием глубины вашего расслабления вы можете удерживать остаточное изображение все дольше и дольше.

Преимущества

1. Концентрация и визуализация развиваются до такой степени, когда становится возможной фотографическая память.

2. Можно стимулировать скрытые подсознательные каналы памяти и вспоминать забытое

Техника

1. Лягте на спину в полутемной комнате.

2. Закройте глаза и создайте ментальное поле теплой, бархатной черноты, как в шаге 3 упражнения с дхарана-янтрой.

3. Спроецируйте поверх черного поля белый квадрат размером примерно с лист писчей бумаги и расположите его по центру в десяти-двенадцати дюймах от ваших глаз. Сконцентрируйтесь на непрерывном удержании изображения, не позволяя ему двигаться в стороны или вверх-вниз.

4. Удерживая белый квадрат на черном фоне, представьте в его центре черный круг или черное отверстие. Черное пятно должно быть размером с крупную монету. Концентрируйтесь на черном круге, пока удерживается комбинация из черного фона, белого квадрата и черного центра.

5. Закончите упражнение мгновенной визуализацией образов, которые могут промелькнуть перед вашим мысленным взором. Эта конкретная форма внутренней дхараны может быть доведена до той стадии, когда вы, закрыв глаза на несколько секунд, сможете вызвать забытый материал, который не способны были вспомнить сознательно.

СЕКРЕТ БЫСТРОГО ВЫЗОВА ИЗ ПАМЯТИ

Все забытое нами просто ушло из сознающего разума на склад подсознания. Когда мы не можем вспомнить что-то, например на экзамене, наш разум на мгновение замораживается и тем самым перекрывает каналы памяти в мозге. Это упражнение размораживает сознание, отпуская напряжение и позволяя потоку подсознательных ассоциаций течь свободно.

Примечание: Если в течение тридцати секунд с закрытыми глазами вы ничего не вспомните, разбейте картину! Откройте глаза и пощелкайте пальцами. Встаньте, походите. Сделайте небольшую уборку в доме (помойте посуду, подметите, вынесите мусор и т. д.). Позднее воспоминание всплывет.

ДХАРАНА-ЯНТРАДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

РИСУНОК 1

предварительная практика янтры с открытыми глазами для внутренней дхараны - student2.ru

Эту диаграмму, как и следующую, нужно скопировать или вырезать. Вы можете сделать ее увеличенную ксерокопию и использовать согласно инструкции.

Наши рекомендации