Основные направления использования дудлинга: личная эффективность, коллективная эффективность и дудлинг для удовольствия

Основные направления использования дудлинга: личная эффективность, коллективная эффективность и дудлинг для удовольствия - student2.ru

Личная эффективность (когнитивное направление)

Здесь пойдет речь о дудлинге как способе и инструменте улучшения мышления, который на протяжении веков недооценивался и искаженно понимался. А ведь при всей своей простоте эта методика способна резко повысить силу вашего мышления.

Запоминание и вспоминание информации

Ученые и работники сферы образования начали изучать эффекты дудлинга в разных обстоятельствах, и некоторые из сделанных ими открытий могут удивить вас. Например, знали ли вы, что дудлинг способствует лучшему запоминанию информации и ее последующему вспоминанию? Дудлинг вовсе не отвлекает вас от изучаемого вопроса (как думают многие), а, наоборот, играет роль якоря и не позволяет отвлекаться от скучного предмета. Доктор Джеки Андрейд из Плимутского университета в Великобритании провела исследование, участников которого просили слушать монотонный монолог в телефонной трубке. При этом одни просто слушали, а другие, слушая, дудлили. В ходе последующего тестирования выяснилось, что те, кто дудлил, запомнили и смогли вспомнить на 29 процентов информации больше, чем те, кто просто слушал. По-видимому, в дискуссиях сложных, продолжительных или вызывающих дискомфорт мы начинаем дудлить потому, что дудлинг помогает нам продолжать следить за нитью разговора , а не витать в облаках.

Справедливости ради надо сказать, что то, что ваш собеседник дудлит, не гарантирует, что он внимательно слушает вас. Вполне возможно, что дудлинг помогает ему более сосредоточенно думать о чем-то своем, а не о теме общего разговора. Поэтому нашим революционерам надо иметь в виду, что, если мы хотим снискать дудлингу доброе имя, нам нужно научиться крепче ассоциировать дудлинг именно с тем, что происходит вокруг. Ниже мы поговорим о том, как усовершенствовать эту технику.

Подводя итог обсуждению дудлинга как средства улучшения памяти, надо сказать следующее. Учитывая те объемы информации, которые нам приходится держать в голове, мы должны стараться использовать все доступные инструменты, которые бы помогали нам в этом[7]. Но исследования доктора Андрейд и наследие Симонида Кеосского, которому приписывают авторство двух методов запоминания, обнадеживают. Симонид писал, что «в сознании можно отпечатать и привести в должный порядок что угодно, просто преобразуя поступающую информацию в ряд увлекательных визуальных образов, а затем размещая эти образы в пространстве». Наверняка этот человек был активным дудлером.

Понимание информации

О памяти поговорили, теперь – о понимании. Позвольте рассказать историю, которая навсегда изменит ваше отношение к дудлингу на уроках.

Зимой 1969 года моя подруга Вирджиния Скофилд, в то время студентка факультета биологии Техасского университета, столкнулась с трудным испытанием в виде экзамена по органической химии. Первую попытку она уже провалила и была близка к панике. Под угрозой было получение диплома, а значит, и все ее карьерные планы, потому что никакого альтернативного плана и запасного аэродрома у нее не было. Оставалось только одно: продраться через мазохистские дебри органической химии, понять материал, а затем запомнить и усвоить. А времени было в обрез.

Будучи студенткой прилежной, Вирджиния перепробовала все традиционные методы изучения материала – писала конспекты, выписывала основные тезисы, что-то учила наизусть, – но толку было мало, пока Вирджиния вдруг не открыла для себя, казалось бы, примитивный, но очень мощный инструмент, который в конечном счет и спас ее, – дудлинг. Она решила наглядно изображать все понятия из учебника – рисовала, анализировала нарисованное и снова рисовала. Девушка использовала технику решения проблем, которая противоречила традиционному здравому смыслу и шла вразрез со всеми советами и рекомендациями, получаемыми ею от преподавателей и сокурсников. История имела счастливый конец. Вирджиния не только успешно сдала экзамен по органической химии, но впоследствии получила докторскую степень и стала известным иммунологом, заслужив признание ученого сообщества своими важными и неожиданными открытиями в вопросах передачи ВИЧ-инфекции.

Доктор Скофилд не забыла выученный урок – простая визуализация гораздо лучше запоминается, даже если ее курица лапой нацарапает. Став преподавателем, Вирджиния активно использовала дудлинг как инструмент наглядного объяснения материала. Она предлагала студентам (которые привыкли просто записывать каждое слово лектора) разобраться в том, что она рисовала на доске, а затем перенести это в свои конспекты. Разумеется, без ярлыков, сокращений, уравнений, категорий не обходится, но она просит студентов во время лекций по мере возможности и необходимости создавать наглядные образы в совершенно свободной форме, а не пытаться записывать каждое произносимое слово. В результате число отличников среди ее студентов особенно велико, и на «отлично» сдают даже те, кому раньше грозило отчисление. В значительной степени свой успех – и как ученого, и как преподавателя – Скофилд объясняет сделанным ею судьбоносным выбором в пользу дудлинга.

Основные направления использования дудлинга: личная эффективность, коллективная эффективность и дудлинг для удовольствия - student2.ru

Изучение доктором Скофилд асцидий рода Botryllus открыло новое направление исследований, связанных с одной из величайших биолого-медицинских тайн ХХ столетия: как передается вирус СПИДа и как его можно остановить.

Недавняя статья в журнале «Science» подтверждает то, что доктор Скофилд поняла на интуитивном уровне. Ученые, изучавшие воздействие дудлинга и рисования на способности студентов к учебе, обнаружили, что, когда студенты переносят фокус внимания с интерпретации представленных им визуальных образов на создание собственных визуальных образов, это значительно улучшает усвоение ими учебного материала.

Участвовавшие в этом эксперименте студенты, которые дудлили, продемонстрировали повышение способностей строить умозаключения, четко и логично рассуждать, разъяснять другим то, что они поняли сами, и проявили глубокий, даже «поразительный» интерес к изучаемому предмету по сравнению со студентами, которые просто читали или читали и конспектировали прочитанное. Основываясь на этих наблюдениях, исследователи считают, что рисование следует признать одним из ключевых элементов образования, не уступающим по своей ценности чтению, письму и коллективному обсуждению.

Наши рекомендации