Понятия "индивид", "личность", "индивидуальность" в системе человекознания.

Ананьев выделял в системе человекознания четыре основных понятия: индивид, субъект деятельности, личность и индивидуальность.

Прежде всего, индивид — это человек как единичное природное существо, представитель вида Homo sapiens . В данном случае подчеркивается биологическая сущность человека.

Другое понятие, характеризующее человека как объект реального мира, — «личность». В частности, под личностью понимается индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. Есть и другие толкования этого понятия, но все они сходятся в одном: понятие «личностью характеризует человека как социальное существо . В рамках данного понятия рассматриваются такие психологические свойства личности, как мотивация, темперамент, способности и характер.

Индивидуальность — это совокупность психических, физиологических и социальных особенностей конкретного человека с точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости.

42. Понятие личности в психологии. Психологическая структура личности в отечественной и зарубежной психологии.

Личность – это конкретный человек, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

Структура личности по С. Л. Рубинштейну включает в себя: 1) направленность (потребности, идеалы, доминирующие мотивы); 2) знания, умения, навыки, приобретаемые в процессе познавательной деятельности; 3) индивидуально-типологические особенности, проявляющиеся в характере, темпераменте, способностях.

В истории отечественной психологии представление о психологической сущности личности неоднократно изменялось. Первоначально осмысление личности именно как психологической категории строилось на перечислении составных частей, образующих личность как некую психическую реальность. В этом случае личность выступает как набор качеств, свойств, черт, особенностей психики человека.

В психической жизни Фрейд выделил три уровня:

  • Сознание(ощущений и переживаний, которые мы осознаём в данный момент времени)
  • Предсознательное( весь опыт, который не осознаётся в данный момент)
  • Бессознательное(включает все самое низменное, то, что мы не осознаем)

43. Движущие силы развития личности. Понятие личностной зрелости и жизненного пути.

Под движущими силами развития личности понимают потребности самого ребенка, его мотивацию, внешние стимулы деятельности и общения, цели и задачи, которые ставят взрослые в обучении и воспитании детей. Если цели воспитания и обучения соответствуют мотивации ребенка, то для развития будут созданы благоприятные условия с точки зрения движущих сил.

Потребности человека подразделяются по степени выраженности и необходимости, начиная от простых, низших, и заканчивая высшими.

1. Биогенные: потребность в безопасности и самосохранении, эмоциональном контакте, ориентировочная потребность, потребность в двигательной активности, игре.

2. Психофизические: потребности в эмоциональном насыщении, свободе, восстановлении энергии.

3. Социальные: потребность в самоуважении, общении, познании, самовыражении.

4. Высшие: потребность быть личностью, нравственные и эстетические потребности, потребность в поиске смысла жизни, подготовленности и преодоления трудностей, потребность в созидании и творческом труде.

Каждому возрасту соответствуют свои потребности, удовлетворение которых важно для нормального личностного развития. Задержка удовлетворения тех или иных потребностей или неполное их удовлетворение могут негативно сказаться на развитии личности.

Одним из важных моментов движущей силы является мотивация.

Личностная зрелость- совокупность характеристик, формируемых у человека в разные периоды его развития, позволяющая организовать его жизнь таким образом, чтобы он успешно смог проявить себя в период взрослости

Жизненный путь –процесс индивидуального развития человека от рождения до смерти.

44. Понятие о темпераменте в психологии. Основные проявления темперамента. Свойства темперамента.

ТЕМПЕРАМЕНТ (от лат. temрeramentum – соразмерность; умеренность) – закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности , характеризующих различные стороны динамики психической деятельности и поведения

Проявление особенностей темперамента сказывается на любой деятельности личности, на ее поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми. Так как чаще всего темперамент рассматривается как особые динамические характеристики психической деятельности личности, принято выделять три сферы его проявления:

-общая активность личности;

-двигательная активность, то есть особенности моторной сферы;

-эмоциональные проявления.

Свойства темперамента:

Свойства темперамента:

Сензитивность, или чувствительность, - свойство темперамента, проявляющееся в возникновении психической реакции на внутренний или внешний раздражитель наименьшей интенсивности.

Реактивность - это свойство темперамента, которое проявляется в том, с какой силой и энергией человек реагирует на то или иное воздействие раздражителя. Например, об одних людях говорят, что они вспыльчивы, «заводятся с пол-оборота», а о других - ``не понятно, обрадовался он или огорчился''.

Активность - свойство темперамента, которое проявляется в том, с какой энергией человек сам воздействует на окружающий мир.

Темп реакций - свойство темперамента, заключающееся в скорости протекания психических процессов, а в определенной мере и психических состояний.

Пластичность / ригидность - свойство темперамента, которое проявляется в том, насколько легко и быстро приспосабливается человек к внешним воздействиям. Пластичный человек моментально перестраивает поведение, когда обстоятельства меняются. Ригидный в изменившихся условиях действует инертно, с опорой на старые модели поведения, с большим трудом меняет свою линию поведения.

Эстраверсия / интроверсия - свойство личности, которое связано с общей активностью организма и выражается в преимущественном направлении активности личности либо вовне (на мир внешних объектов: окружающих людей, событий, предметов), либо вовнутрь (на свои переживания и мысли).

Наши рекомендации