Поиски Зевса – отца и наставника

Зевс, несомненно, обладал достаточным влиянием на Гермеса: по одному его слову Гермес прекратил вранье и вернул Аполлону украденных коров. У него не осталось ни пути к отступлению, ни возможности оправдаться. Гермес признал авторитет Зевса и без дальнейших пререканий сделал то, что ему велели. Мужчине-Гермесу очень важно научиться признавать чей-либо авторитет и делать то, чего от него ожидают. Обычно это происходит из-за внешнего вмешательства – в силу действия какой-то внешней фигуры, которая обладает авторитетом Зевса и производит на Гермеса большое впечатление. Гермесу также идут на пользу позитивные взаимоотношения с мужчиной-Зевсом, который покровительствует ему в мире и учит пользоваться связями и знакомствами. В таких взаимоотношениях Гермес учится у своего покровителя, развивает дар общения и ум, а также приобретает положение в обществе. Патриархальные ценности Зевса и Аполлона, как правило, легко переходят к ученику-Гермесу. В патриархальном обществе мужчина-Гермес больше, чем любой другой тип (кроме Зевса и Аполлона) получает поддержку, поощрение и стимул к развитию. Эти три архетипа объединяет ориентация на царство интеллекта, и Зевс с Аполлоном восхищаются изобретательностью Гермеса и его умением общаться.

Если мужчина-Гермес обнаруживает, что его жизнью слишком долго управляет вечный юноша, он может сознательно изменить курс, занявшись активными поисками наставника и покровителя, чтобы под его руководством всерьез взяться за работу. Чтобы обрести контроль над вечным юношей в себе, который предпочел бы отправиться поиграть, мужчине-Гермесу нужно призвать своего внутреннего Зевса.

Найти свою Афродиту

У бога Гермеса не было жены. Его главная любовь, Афродита, состояла в браке с Гефестом, но, будучи натурой страстной, имела много любовников. Вначале Афродита не обращала внимания на полюбившего ее Гермеса. Зевс сжалился над сыном и послал своего орла утащить золотую сандалию прекрасной богини, пока та купалась. Гермес принес сандалию Афродите и потребовал взамен любовных ласк, на что она охотно согласилась.

Один из важных путей роста для Гермеса состоит в том, чтобы полюбить женщину, – которая станет его Афродитой. Типичному Гермесу важно, чтобы путь к женщине был нелегок, – чтобы он хотел ее, но не мог получить сразу. Такая женщина помогает ему глубже понять собственный мир эмоций, осознать свою зависимость от нее, а также выйти за пределы интеллектуального царства и окунуться в мир чувственности. (Подходит Гермесу и путь роста, рекомендованный для Аполлона, – пробудить в себе Диониса. Подобно Аполлону, ему также полезно пробудить свою аниму, или внутреннюю женщину.)

Духовное развитие

У Гермеса есть врожденные способности проводника душ и искателя скрытых смыслов. Если его заинтересуют вопросы духа и души, он займется поиском духовных истин и нисхождениями в глубины гадесова царства. Человека, развившего в себе аспект Гермеса, привлекает все священное, занимают тайны смерти и загробной жизни, и в своем поиске он не ограничивается какой-то одной дорогой. Как Гермес-вестник, он стремится передать полученные знания дальше и научить других всему, что узнал сам.

В мифе об изнасиловании Персефоны ("Гимн Деметре" Гомера) Гермес спускается в подземное царство, чтобы отвести деву Персефону в верхний мир и вернуть матери. Этот миф служил основой для элевсинских мистерий, чьи посвященные "больше не боялись смерти". Возникшие задолго до христианства элевсинские мистерии представляли собой торжества, посвященные возвращению Персефоны из подземного царства. Подобно Христу, Персефона вернулась из мира мертвых. В мифе о Дионисе Гермес тоже играет роль спасителя – на этот раз он приходит на помощь Дионису. Персефона может символизировать душу, которая в большинстве мужчин и женщин воспринимается как фемининное начало, а Дионис символизирует божественного ребенка. Архетип Гермеса присутствует в людях, которые осознают эти аспекты своей психики, а также в тех, кто занимается духовным поиском.

Глава 8

Наши рекомендации