Общеуниверситетские требования к содержанию и оформлению научных работ

(в рамках конкурса НИРС)

Научная работа студента предоставляется эксперту для оценки ее с точки зрения научной новизны, обоснованности полученных результатов, перспективности использования и т.п.

I. Общие требования по написанию научных работ:

· требования новизны,

· обоснованности выводов,

· научной этики,

· методической адекватности результатов.

· правильность постановки вопроса (проблемы исследования),

· верность выбранного подхода к решению проблемы (по сравнению с другими попытками ее решения),

· адекватность применяемых методов и способов проверки выдвинутых гипотез,

· достоверность и «чистота» полученных первичных данных,

· логичность и корректность интерпретации полученных результатов,

· закономерность выводов.

II. Общие требования к оформлению научных работ студентов:

· владение хорошим литературным языком (исключить грамматические, орфографические, стилистические и др. ошибки);

· текст должен быть легко читаемым, напечатан через 1,5 интервала 14 шрифтом. Общий объем работы не превышает 50 стр., без учета приложений;

· формулировки должны отличаться точностью и корректностью употребляемых терминов и понятий (при необходимости давать определения используемых понятий);

· работа должна быть четко структурирована и результаты должны подаваться в удобной форме;

· единообразный способ ссылок на цитированные литературные источники (рекомендуется использовать один из двух основных способов ссылок).

III. Рекомендуется следующая типовая структура научной студенческой работы:

1. Титульный лист. На титульном листе сверху указывается организация, где выполнена работа, в середине листа фамилия, имя и отчество автора, далее название работы с указанием, что это научная работа такого-то курса, затем указывается научный руководитель (должность, звание, Ф.И.О.), внизу страницы - место и год проведения работы.

2. Оглавление.

3. Введение (1-4 стр.), где должно быть кратко сформулированы:

  • актуальность,
  • предмет,
  • объект,
  • цель,
  • задачи исследования,
  • фундаментальная проблема, которой посвящена работа,
  • частные проблемы,
  • основные подходы и идеи, предлагаемые автором для решения поставленной задачи, методика исследования
  • обзор литературы.

4. Основная часть заключается в анализе проблемы исследования, при этом желательно, чтобы освещались:

  • исторический аспект исследования вопроса,
  • выяснение теоретических проблем исследования,
  • практические проблемы вопроса исследования.
  • самостоятельные разделы работы должны заканчиваться кратким заключением, в котором можно сделать предварительные выводы относительно изложенного материала.

5. Заключение:

  • описываются и анализируются все полученные данные и выявленные закономерности,
  • материал структурируется исходя из логики решения проблемы в соответствии с экспериментальным планом,
  • должно содержать исчерпывающую информацию обо всех выявленных фактах и закономерностях,

6. Приложение: В данном разделе выносятся все возможные схемы, таблицы, графики демонстрирующие текст работы.

7. Список литературы (объем зависит от количества цитированных источников). Литературные источники должны быть представлены таким образом, чтобы можно было найти сам источник и в нем нужную информацию. С этой целью для каждого источника необходимо указать:

· фамилии и инициалы всех авторов,

· название монографии (автор или коллектив авторов, место и год издания),

· название сборника документов или статей, фамилии его редакторов или составителей и его дополнительные выходные данные (год и место издания),

· название журнала, его выходные данные ( номер, год и др.),

Источники должны быть упорядочены и пронумерованы (источники на русском языке вначале, а затем все источники на иностранных языках); порядок следования работ в списке литературы – по алфавиту на основании фамилии первого (или единственного) автора, если несколько источников одного автора, - то по фамилии следующего соавтора (если есть) или по дате издания.

Сопровождающие конкурсную работу документы: выписка из протокола Ученого совета факультета о выдвижении работы на конкурс, заключение научного руководителя, аннотация научной работы; сведения об авторе (авторах) и научном руководителе; сведения о научной работе (см. Приложение 5) оформляются отдельно (образцы бланков у зам. декана по научной работе). Работы со всеми сопроводительными документами представляются зам. декана по научной работе до 31 марта текущего года. По результатам факультетского конкурса Ученый совет факультета в апреле рекомендует работы на конкурс студенческих работ МПГУ.

В апреле на факультете проходит ежегодная межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии. Организация данной конференции проводится при участии зам. декана по научной работе, зам. зав. кафедрами по научной работе, руководителями научных групп, студенческим научным обществом ФПП. Все бакалавры 2-4 курсов должны стремиться принять участие в названной конференции в качестве слушателей, дискутантов или докладчиков.Конференция проводится по проблемным секциям. Количество и проблематика секций определяется ежегодно по согласованию с заведующими кафедрами и зам. декана по научной работе. На конференции студенты, бакалавры и магистры, прежде всего – авторы работ, выдвинутых на конкурс студенческих научных работ МПГУ,представляют результаты собственных исследований в форме докладов. Выступление студента с докладом на конференции согласуется заранее с научным руководителем и руководителем соответствующей секции. Доклады рекомендуется сопровождать наглядными презентациями. По итогам конференции издается сборник лучших докладов, рекомендованных к публикации экспертными комиссиями по секциям.

Наши рекомендации