Thorn; представители и законные представители.

Мы говорили, что и потерпевший и частный обвинитель, гражданский истец могут иметь своих представителей и законных представителей (малолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные граждане). Эти две группы субъектов относятся к стороне обвинения, чьи интересы затронуты совершением преступления, поэтому эта категория в ряде случаев является обязательным участником судопроизводства.

Кто может быть представителем потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя? В первую очередь, адвокаты.

Если гражданским истцом является ЮЛ, то в качестве представителя могут быть допущены иные лица, которые в соответствии с ГК РФ могут представлять интересы данного конкретного лица.

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца. В качестве таковых может быть допущено любое иное лицо, о допуске которого заявлено ходатайство.

По делам частного обвинения, в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены родственники либо иное лицо, о котором заявлено соответствующее ходатайство. Почему мы обращаем особое внимание на дела частного обвинения, речь идет о частном обвинителе, и в данном конкретном случае, если лицо, в отношении которого совершено преступление является несовершеннолетним, малолетним, недееспособным, ограниченно дееспособным, то такие законные представители обладают теми же правами, что и представляемый.

Когда мы говорим о возможности допуска законных представителей и представителей УПП, для нас представляет интерес Определение КС РФ от 5 декабря 2003 г. N 447-О по жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Г.М. Ситяевой ч.1 ст. 45 УПК РФ. В каком смысле для нас это имеет значение? Ч.1 ст.45 УПК допускает альтернативу – либо принимает участие адвокат, либо принимают участие близкие родственники, либо иные субъекты. В рамках практики применение ч.1 ст.45 УПК РФ возникали различные варианты толкования, которые позволяли отказать иным лицам, кроме адвоката, принимать участие в уголовном судопроизводстве. КС РФ поставил определенную точку в этом споре, и допустил возможность, что кроме адвоката могут быть и иные лица допущены в качестве законных представителей.

Если в качестве представителя принимает участие адвокат. На какие основные моменты здесь следует обратить внимание? Адвокат принимает участие в качестве представителя в рамках УПЗ. В дело адвокат вступает на основании удостоверения адвоката и на основании ордера юридической консультации, кабинета и др., который фактически определяет его вступление в уголовное дело. При этом никто - ни следователь, ни судья, ни прокурор, ни дознаватель, не может требовать текст соглашения. Текст соглашения составляет адвокатскую тайну. Любой следователь, который потребовал такого рода подлинник соглашения, поступает незаконно.

Адвокат представитель, независимо от того, чьи права он представляет, обладает всеми полномочиями, которыми обладает доверитель субъекта. В отличие от адвоката представителя, круг законных представителей может быть сужен. Если мы говорим о двух категориях законных представителей:

1) законные представители в смысле ст.5 УПК – родители, близкие родственники, которые вступают в дело на основании документа, подтверждающих родственные;

2) кроме этих субъектов в качестве законных могут быть допущены и иные лица. В этом случае представительские функции подтверждаются доверенностью.

В отличие от адвокатов представителей законные представители могут быть допрошены по УД в качестве свидетеля. Поэтому когда родители, опекуны, попечители, иные лица допускают в качестве законных представителей, им нужно разъяснить, что статус законного представителя не исключает допроса их в качестве свидетеля. Но если это близкие родственники, то они также обладают свидетельским иммунитетом.

В каком случае представительские функции могут быть подтверждены доверенностью? Если предприятие, учреждение, организация заявляет гражданский иск, просит признать их потерпевшим. На основании такой доверенности могут принимать участие не обязательно руководители данной организации, которая в соответствии с ГК имеет право на представление интересов, это может быть любой другой сотрудник – юрисконсульт, начальник юридического отдела, которому выдана доверенность на представление интересов данного конкретного ЮЛ.

Когда мы говорим о законных представителях и представителя, когда речь идет о законных представителях, обязательно вынесение постановления о признании допуска лица в качестве законного представителя. Почему? Если это близкие родственники, родители, опекуны, попечители, то не исключена возможность, когда данные родственники имели непосредственное отношению к совершению преступления, или к вовлечению несовершеннолетнего в эту криминальную деятельность, поэтому необходимо оценить личность соответствующего субъекта. Обязательно лицам, которые становятся законными представителями, разъясняется, что необходимо делать, каковы полномочия лица. И представителю потерпевшего, в частности, разъясняются как самого потерпевшего, так и представителя. Права представителя потерпевшего, гражданского истца производны от прав самого потерпевшего. Это постановление о признании лица законным представителем, ему разъясняются права и обязанности, и у него отбирается соответствующая подписка, что ему все права и интересы разъяснены.

В целом ряде случае участие законных представителей и представителей является обязательным. В каких же случаях обязательно участие законных представителей или представителей?

1. в отношении несовершеннолетних;

2. если лицо в соответствии с физическим или психическим состоянием не может или лишено возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Мы говорили, что права представителей, законных представителей производны от прав представляемых, от прав доверителей и фактически одно единственное право, которое не делегируется – дача показаний вместо своего представляемого. Потому что дача показаний - это исключительно личное право субъекта. Но законные представители могут быть допрошены в качестве свидетеля. Участие представителей и законных представителей не исключает возможности участия самого потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, т.е. они могут участвовать вместе.

Очень интересное правило, в соответствии с которым следователь может отстранить законного представителя от участия в уголовном деле. Если действия законного представителя наносят ущерб интересам представляемого, в этом случае происходит замена законного представителя. Следователь выносит постановление об отстранении ранее допущенного лица и выносится новое постановление, в рамках которого новый субъект признается законным представителем.

Сейчас расскажем о норме, которая принята, но не вступила еще в действие. Будет действовать с 1 января 2015 года. Ст.45 будет дополнена ч.2.1, и это имеет существенное значение. Сейчас внесено много изменений в УПК РФ в целях усиления процессуальных возможностей потерпевшего. Потому что около 2 лет тому назад, на основании инициативы СК РФ был разработан проект ФЗ о потерпевших по уголовным делам в рамках соответствующих уголовных дел. Проект пока не принят, но некоторые положения этого проекта нашли отражения в новеллах УПК. Здесь приведена аналогия с участием защитника у обвиняемого и подозреваемого. Есть ситуация, когда участие защитника у обвиняемого и подозреваемого является обязательным. И в некоторых случаях расходы, связанные с защитником обвиняемого и подозреваемого, компенсируются за счет средств федерального бюджета и аналогичное правило введено в отношении потерпевшего. Т.е. в случае, если заявленное ходатайство законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего до 16 лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности участие адвоката в качестве представителя обеспечивается (в обязательном порядке) дознавателем, следователем или судом. Если такой адвокат принимает участие в качестве представителя, то все расходы, связанные с его участием, компенсируются за счет средств федерального бюджета. Это в связи с усилением ответственности по делам, связанным с половой свободой, в отношении несовершеннолетних.

Наши рекомендации