Основные теоретические подходы к пониманию психологической структуры личности экстерналов и интерналов

Введение

Вопрос о том, что такое личность, какого человека можно назвать личностью – один из центральных не только для психологии, но и для философии, литературы, религии – практически для всех отраслей гуманитарного знания. Личность, - писал С.Л. Рубинштейн, - образует «основу, изнутри определяющую трактовку психики человека в целом. Все психические процессы составляют психическое содержание жизни личности. Каждый вид психических процессов вносит свой специфический вклад в богатство её внутренней жизни[1]».

Актуальность работы заключается в том, что показателем социально направленной личности является экстернальная и интернальная ориентация человека. Интернальность (внутренний локус контроля) — экстернальность (внешний локус контроля) представляют собой устойчивые структуры личности, сформированные в процессе ее социализации. На основе прошлого опыта у человека складывается некоторая система ценностей и ожиданий определенного подкрепления. Аккумулируя социальный опыт личности, локус контроля отражает отношение субъекта к различным событиям как к внешне детерминированным (экстернальная ориентация), так и к внутренне детерминированным (интернальная ориентация). Дж. Роттер, который впервые ввел данные понятия, полагал, что имеет место высокая степень обобщенности ожиданий внешней и внутренней контролируемости происходящего, что они охватывают весь жизненный спектр и приобретают характер личностной диспозиции.

Стоит отметить, что не существует чисто интернальной или экстернальной ориентации субъекта, так как в каждом человеке присутствуют элементы каждой из них. Можно говорить лишь о различных их сочетаниях, которые определяют направленность общего «поля» локуса контроля, представляющего многомерное, неоднозначное мотивационно - смысловое образование, характеризующее вектор социальной направленности личности и соответствующее высшему уровню личностной структуры.

Объект исследования – понятие экстренал и интернал.

Предмет изучения – психологическая структура компонентов локус контроля.

Таким образом, целью нашей курсовой работы является выявление психологической структуры личности экстерналов и интерналов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить психолого-педагогическую литературу по заданной теме;

- рассмотреть понятия личность и личностная зрелость;

- охарактеризовать основные особенности экстерналов и интерналов;

- провести диагностику по выявлению локус контроля.

В работе была выдвинута следующая гипотеза: мы предполагаем, что локус контроля – это некоторая многозначная личностная характеристика, которая определяется сочетаниями различных градаций экстернальной и интернальной ориентации человека.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта по выявлению основных подходов к пониманию вопроса психологической структуры личности экстерналов и интерналов; анализ продуктов деятельности; аналитическая обработка полученных данных.

Теоретико-методологической основой исследованияявляются:

- труды Дж. Роттера, который ввел понятие «локус контроля»;

- работы В.В. Столина по проблеме феномена экстернальности-интернальности;

- исследования Шевеленковой Т.Д., Ядова В.А., Муздыбаева К. в области диагностики локус контроля;

- труды Фареса (1965) – занимался доказательством того, что экстерналы намного сильнее подвержены социальному воздействию, чем интерналы; Б. Стрикланда (1979), К. Вэлстоуна и Б. Вэлстоуна (1981) – исследовали взаимосвязь возможных проблем со здоровьем с определенным компонентов локус контроля.

Практическая значимость заключается в том, что такая индивидуально-психологическая характеристика как локус контроля в условиях реального взаимодействия в рамках контактной группы как правило связана с готовностью и способностью конкретного человека к адекватной атрибуции ответственности за успех и неудачу в совместной деятельности и общении. Всё это необходимо учитывать психологу при работе с конкретным человеком.

Основные теоретические подходы к пониманию психологической структуры личности экстерналов и интерналов

Наши рекомендации