Семейные традиции и обычаи

Семейные традиции и обычаи Соединенных Штатов Америки

Выполнил:

Резниченко Павел,

ученик 3 класс

МБОУ «Каменская СОШ»

Руководитель:

Н.А.Резниченко,

учитель английского языка

Введение

В наши дни так много говорится в различных источниках СМИ о политике, экономике, военных конфликтах, противостояниях, выборах. Одной из стран, которая чаще всего фигурирует в новостях, является Соединенные Штаты Америки. А слышим мы что-либо о культурных особенностях, об обычаях, о достопримечательностях этой страны? Очень нечасто. А жаль….

Темой моей исследовательской работы является «Семейные традиции и обычаи Соединенных Штатов Америки». Я выбрал эту тему, потому что:

1.Она интересна и нераскрыта для меня.

2.В предыдущем году я работал над темой «Семейные традиции и обычаи», а, следовательно, она мне близка.

3.Я изучаю английский язык, а США – это одна из 5-ти англоговорящих стран, чьи культурные ценности и историю мне предстоит изучать в школе.

4.Моя мама – учитель английского языка, а тетя Ира живет в Америке и может оказать непосредственную помощь в проведении анкетирования у жителей данной страны.

Цель моей работы – расширить представление о Соединенных Штатах Америки, а именно о семейных традициях и обычаях этой страны.

Задачи:

1. Составить план работы.

2. Изучить литературу по теме.

3. Составить анкету, провести ее и подвести итоги.

4. Обработать всю полученную информацию и написать работу.

5. Подготовить презентацию и донести результаты до учащихся нашей школы.

Содержание работы:

1.Семейные традиции и обычаи (толкование и обобщение понятий)…………….3

2.Менталитет американцев……………………………………………………………5

3.Уклад семьи………………………………………………………………………….7

4.Семейные традиции и обычаи в США……………………………………………..9

5.Анкета, особенности проведения и анализ………………………………………14

6.Заключение………………………………………………………………………….15

7.Список источников…………………………………………………………………16

8.Приложение…………………………………………………………………………17

Семейные традиции и обычаи

Семейные традиции и ритуалы, которые прослеживаются через поколения, играют важную роль в жизни каждой семьи. Помогают определить ценности. К примеру, семья, имеющая обычай собираться вмести за одним столом на празднике, демонстрирует ценность единения, общности.

Начнем с того, что необходимо определиться с понятиями «традиция», «обычай», «семейная традиция», с их толкованиями не только в русских словарях, но и английских.

ОБЫЧАЙ

1. традиция, неписаный закон; заведение, свычаи и обычаи (устар.)

• (так) заведено, (так) принято, (так) повелось

2. см. привычка

Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011.

ТРАДИЦИЯ (словарь русского языка)

(от лат. traditio — передача, повествование) — исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления. Т. складывается на основе тех форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою общественную значимость и личностную пользу. С изменением социальной ситуации развития той или иной общности Т. может разрушаться, трансформироваться и замещаться новой. Т. служат важным фактором регуляции жизнедеятельности людей, составляют основу воспитания. В этнопсихологии понятие связки или пучка Т. служит одной из характеристик национальной общности.

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.

TRADITION, n.

a. A belief, statement, custom, etc., handed down by non-written means (esp. word of mouth, or practice) from generation to generation; such beliefs, etc., considered collectively. (верование, убеждение, обычай, передаваемое из поколения в поколение и т.д.)

b. Any practice or custom which is generally accepted and has been established for some time within a society, social group, etc. (in later use not necessarily one passed down from generation to generation); such practices, etc., considered collectively. (любой опыт, обычай, принимаемый в общем на протяжении определенного времени внутри общества, социальной группы и т.д.)

c.The transmission of beliefs, statements, customs, etc., from generation to generation; the fact of being passed on in this way. (передача убеждений, обычаев от поколения к поколению…)

Oxford Dictionary of English, Revised Edition, Oxford University Press, C. Soanes and A. Stevenson, Publication date: 11 August 2005.

Как мы видим, толкования понятия «традиция» в английском и русском словарях схожи и имеют общие черты.

Так что же говорят сами американцы и американские ученые социологи о значимости традиции в семейной жизни?!

Изучение семейных традиций и личности всегда привлекало внимание ученых по социологии. Эрнест Бургес, профессор социологии университета Чикаго, определил термин «семейная традиция» такими словами: «Независимо от биологической наследственности от родителей и других предков ребенок получает в наследие от них отношения, настроения, идеалы, которые можно назвать одним словом - семейная традиция или культура семьи».

Значимые семейные традиции всегда были ценным орудием для родителей и старшего поколения в воспитании детей и привитии им социальных ценностей и духа (характера). В современном мире значимость традиций не меньше, чем много лет назад. Они помогают избежать социальной энтропии. «Энтропическая семья» это та, которая потеряла чувство эмоциональной близости, т.к. члены семьи пренебрегают семейной внутренней духовной жизнью и общественными связями. Социальные ученые соглашаются, что эффективные семейные обычаи поддерживают чувство достоинства, близости, защищенности и уверенности в сегодняшнем быстром, суматошном и меняющемся мире. Уильям Доэрти, профессор факультета семейной социальной науки Университета Миннесоты, объяснил в своей книге «Сознательная семья», что семейные узы слабеют в наше время из-за насыщенного образа жизни. Семьи будут сплоченными, если будут соблюдать важные традиции и обычаи.

Наши рекомендации