Против участия в мероприятиях по пропаганде прав детей, в т.ч. по теме детского телефона доверия

Заявление

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ (СК) сказано «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

В соответствии с п. п. 5, 6 ч. 3 ст. 44 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся; получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого- педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

На основании вышеизложенных норм, действуя в интересах моего ребенка, _________________________________________ , сообщаю следующее:

1. Согласно п. 4 ст. 65 СК «при осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье психологической помощи». Ст. 42 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» гласит, что «психолого-педагогическая … помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)». Поэтому психологические тесты, навязывание детям услуг психологического консультирования, в т.ч. по детскому телефону доверия, в обход родителей, противозаконно.

В связи с изложенным возражаю против участия моего ребенка в мероприятиях по психологическому консультированию, в т.ч. уроках, беседах, так или иначе связанных с рекламой детского телефона доверия (тесты, анкеты, опросы, реклама, вклеивание номера телефона доверия в дневник, раздача продукции с номером телефона доверия и проч.).

2. Возражаю против участия моего ребенка в любых мероприятиях (беседы, видео-лекции, тесты и т.п.), направленных на пропаганду прав ребенка против родителей, в т.ч. в занятиях, на которых излагаются причины («насилие», «жестокое обращение с ребенком» и т.п.), основания и порядок подачи жалоб и/или ведения дел против родителей. Подобные уроки (беседы, занятия) негативным образом сказываются на детско-родительских отношениях, подрывают доверие в семье, чем нарушают базовые принципы семейного права, а именно абз. 2 п. 1 ст. 1 Семейного кодекса РФ, согласно которому «семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов».

Кроме того, практика по регионам, показывает, что для подготовки подобных уроков сверху «спускаются» методические материалы, содержащие заведомо ложные установки, напр., включающие в понятие «насилия» обычные родительские наказания и тому подобные естественные составляющие воспитательного процесса.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ всем гражданам России гарантируется общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях. Ни один закон не закрепляет возможность ограничений в обеспечении образования при отказе от участия обучающихся в вышеупомянутых мероприятиях.

Напоминаю, что в абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ указано: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

С уважением, , Подпись:Дата:

(Фамилия И.О. родителя) (Подпись родителя) (Дата подачи заявления)

Наши рекомендации