Присутствие позволяет осознанно переводить непроявленную, метафизическую реальность в воплощенную, или проявленную, при помощи внешнего намерения.

Или, говоря иначе, присутствие позволяет создать в настоящем то, что в нем пока отсутствует, что пока еще находится в нереализованном желаемом секторе Пространства Вариантов. Для воплощения желаемого требуется целенаправленное сосредоточение внимания, а практика разделенного внимания обеспечивает этому хорошую подготовку.

Усилия вызвать присутствие — не само присутствие. Это всего лишь искры. Мысли о пробуждении — это еще не пробуждение. Они всего лишь напоминают Смотрителю о вспоминании себя.

Осознанность — нечто отличное от мыслей. Вы используете мысли, чтобы дать сознанию толчок, а затем становитесь сознательными без мыслей.

Например, мысль: «Читай с присутствием»,— направляет наше внимание на пробуждение во время чтения. Она делает самовоспоминание практическим и конкретным в отношении того, что вы делаете сейчас, в пределах действительности. В других ситуациях подходящей мыслью может быть: «Смотри с присутствием», «Иди с присутствием», «Говори с присутствием» и т.п.

Если вы примените присутствие Смотрителя во время ходьбы, то сразу заметите, как к вам в голову начинают приходить случайные мысли о прошлом и будущем, о чем-то, что никоим образом не связано с настоящим, с тем, что вы видите, слышите и чувствуете во время прогулки. Ни одна из этих мыслей не заинтересована в том, чтобы Смотритель бодрствовал и наслаждался текущим моментом. Все они — лишь отвлечения, приманки, крючки маятников, нацеленные на то, чтобы увести вас от живого настоящего в трясину бесполезного воображения. Чтобы не отвлекаться в данной ситуации, используйте мысли о присутствии. Попробуйте вовлечь Разум в небольшую игру.

Позвольте ему найти что-то, работающее для вас и незаметное для окружающих, какой-нибудь полезный для присутствия совет. Например: «Держи спину прямой во время всей прогулки», «Иди с присутствием», «Замечай разные оттенки зеленого цвета», «Смотри на лица проходящих мимо людей», «Радуйся этому мгновению».

Поток воображения будет возобновляться. Если он усилится, то полезными будут мысли: «Избегай воображения», «Оставь это», «Не продолжай эту тему», «Возвратись к присутствию».

Разум всего лишь напоминает Смотрителю о присутствии. Смотрителю же надо лишь последовать совету. Так происходит обоюдная тренировка и совместная работа. Бодрствующий Смотритель придает Разуму ясность и четкость мышления, а Разум, в свою очередь, напоминает Смотрителю о необходимости быть в настоящем.

Разум будет долго держаться за свои привычки и думать по-старому, поскольку маятники приучили его двигаться по инерции, размышляя на воображаемые темы и наслаждаясь легкостью сна наяву. Мы так привыкли руководствоваться Разумом, что порой мысли о пробуждении могут казаться самодостаточными. Однако мысли о присутствии необходимы для того, чтобы выводить нас из сна, а поэтому не следует долго держаться даже за них. И чем короче такие мысли, тем лучше. Короткие мысли о присутствии в настоящем действуют мгновенно, как стрелы, а затем быстро отступают в сторону, удерживая само присутствие и позволяя Смотрителю быть. Когда Смотритель слышит четкие и краткие мысли, он быстро пробуждается.

Как только мы пытаемся вспоминать себя, маятники цепляют Разум за темы, в которые тот вложил важность, а затем пускают в ход воображение, усыпляя Смотрителя. Если поддерживать присутствие, то можно заметить, что сначала все идет хорошо, но в определенный момент происходит некое событие. Вы обращаете на него внимание и замечаете, что оно вам не нравится. В этот момент ваше внимание переключается на досадное обстоятельство. Оно досадное, поскольку это вас волнует, беспокоит, захватывает и раздражает. Как только произошел захват внимания, вы погружаетесь в сон-размышление или сон-мечтание. Сновидение поглощает вас, и ваши мысли сосредотачиваются в определенном направлении, а затем в этом направлении начинают развиваться события. Оно «случается» независимо от вашей воли. И тогда вы пытаетесь направить волю на то, чтобы повлиять на происходящее, вместо того чтобы руководить своим вниманием.

Предположим, вы решили быть осознанным, когда становитесь под душ, когда входите в магазин или начинаете деловую встречу. Почти незамедлительно вы встречаетесь с внутренним сопротивлением. Возникнет мысль, которая скажет, что другие вещи гораздо важнее, чем присутствие.

Наши рекомендации