Когда вы полностью потеряны в любви, это становится Богом. Любовь есть начало Бога - или Бог есть высочайший пик любви

Второй шаг навстречу любви состоит в том, чтобы научиться трансформировать ваши яды в мед..., потому что многие люди любят, но их любовь очень сильно испорчена ядами - ненавистью, ревностью, гневом, собственничеством. Тысяча и одна отрава окружает вашу Любовь. Любовь - это что-то нежное. Только подумайте о гневе, ненависти, страсти, ревности! Как любовь может выжить?

Во-первых, люди живут головой и забывают сердце; таких большинство. Меньшинство все же живет немного в сердце, но тогда это меньшинство делает неверно другое: этот маленький свет любви окружен ревностью, враждой, гневом, тысячью и одной отравой. Тогда все путешествие превращается в горечь. Любовь - это лестница между небесами и адом, но эта лестница всегда имеет два направления: вы можете подниматься, и вы можете спускаться. Если есть отрава, лестница приведет вас вниз - вы будете ввергнуты в ад, а не в рай. Вместо достижения мелодии ваша жизнь станет отвратительным шумом - конфликтующим шумом торговли; просто сумасшедшим шумом - толпой многих голосов безо всякой гармонии. Вы останетесь на грани безумия.

Поэтому вторая вещь, которую надо запомнить, состоит в том, чтобы научиться трансформировать вашу отраву в мед. Как это трансформируется? Это очень простой процесс. На самом деле, называть это трансформацией не правильно, потому что вы ничего не делаете, вам нужно только терпение. Это один из величайших секретов, о которых я вам рассказываю. Попробуйте это. Когда гнев приходит, вы ничего не делайте: просто сидите безмолвно и наблюдайте его. Не будьте против него, не будьте за него. Не объединяйтесь с ним, не подавляйте его. Просто наблюдайте его, будьте терпеливы, просто смотрите - что же происходит... Позвольте этому расти. Запомните одну вещь: - никогда ничего не делайте в состоянии, когда отрава переполняет вас, просто ждите. Когда яд начинает изменяться в другое... Это один из основных законов жизни - все постоянно изменяется во что-то другое. Так же как я говорил вам, что мужчина изменяется в женщину, женщина изменяется в мужчину; есть периодическое изменение в вас - хороший человек становится плохим, плохой человек становится хорошим, у святого есть греховные моменты, и у грешника есть моменты святости. Надо просто ждать.

Не действуйте, когда преобладает гнев; иначе вы будете сожалеть, вы создадите цепь реакций и впадете в карму. Делая что-нибудь, когда вы находитесь в отрицательном моменте, вы оказываетесь в цепи, и этому нет конца. Когда вы делаете что-то в отрицательном состоянии, другой тоже становится негативным, этот другой готов что-то делать - негативность создает еще большую негативность, гнев приносит больший гнев, враждебность приносит большую враждебность и так далее, и так далее... и люди пойманы в ловушку друг другом. И они продолжают!

Подождите. Когда вы в гневе, это - время для медитации. Не растратьте этот момент; гнев создает такую великую энергию в вас... Она может рушить. Но энергия нейтральна - та же энергия, которая может разрушить, может быть созидательной. Ждите. Та же самая энергия, которая может разбить, может излиться жизнью - просто ждите. Ожидая и ничего не делая поспешно, однажды вы будете удивлены, увидя внутреннюю перемену. Вы были полны гнева, и затем гнев продолжал и продолжал подходить к высочайшей точке... и затем колесо поворачивается. И вы можете видеть, что колесо поворачивается, гнев ослабляется, и энергия высвобождается, и теперь вы в позитивном настроении, созидательном настроении.

Теперь вы можете делать что-нибудь. Теперь делайте. Всегда дожидайтесь позитивного.

И то, что я говорю, не является подавлением. Я не говорю - подавлять негативное. Я говорю - наблюдайте негативное. Запомните эту разницу, здесь огромная разница. Я не говорю - будьте над негативным, забудьте негативное, делайте что-то против него, я этого не говорю. Я не говорю вам - когда вы в гневе - улыбайтесь - нет; такая улыбка фальшива, безобразна, поддельна. Не улыбайтесь, когда вы в гневе. Закройте комнату, установите зеркало перед собой, сами смотрите на ваше злое лицо. Нет надобности, показывать его кому-либо еще. Это ваше дело, это ваша энергия, это ваша жизнь, и вы должны дождаться правильного момента. Продолжайте смотреть в зеркало, смотрите на красное лицо, красные глаза - убийца здесь.

Думали ли вы когда-нибудь, что каждый носит внутри убийцу? Вы тоже носите убийцу внутри. Не думайте, что этот убийца существует где-то еще - кто-то другой убийца, который совершает убийство. Нет, каждый имеет возможность совершить убийство. Вы несете инстинкт самоубийства внутри вас.

Наши рекомендации