Преодоление легкоатлетического барьера

Как ни странно, научить собаку перепрыгивать безопорным прыжком, не касаясь, невысокий легкоатлетический барьер не так-то просто. Похоже, только лень заставляет ее проходить или подлезать под планкой. Существует много ухищрений в попытке преодолеть этот трюк. Самый простой и эффективный – не закреплять барьер. Тогда его можно будет наклонять так низко, что собака не сможет пройти под планкой и будет легко перепрыгивать его «ласточкой». Однако постепенно, от занятия к занятию, барьер надо приподнимать.

Хорошо, если у вас барьер с подвижной планкой. Опустите ее вначале очень низко, а потом постепенно поднимайте все выше, чтобы сформировать у собаки навык преодоления барьера. Если же вы располагаете фиксированным барьером с закрепленной планкой, можно набросить на него кусок плотной ткани, имитируя глухой забор, а затем постепенно приподнимать ткань.

Преодоление глухого забора

Глухой забор собаки могут преодолевать по-разному – карабкаясь на него, подпрыгивая и цепляясь передними лапами за верхнюю доску, или подпрыгивая до середины и уже оттуда достигать верхней доски. То же касается и спрыгивания со снаряда. Выбор собакой техники зависит как от ее собственных размеров, так и от вспомогательных приемов и приспособлений, имеющихся на дрессировочной площадке.

Во избежание боязни собакой снаряда и ее травмирования нужно, как минимум, иметь разборный забор. Наличие приставного настила облегчит вашу задачу, а совсем простой сделает ее глухой забор в виде раздвижного шалаша (горки). Остается, не торопясь, лишь увеличивать высоту снаряда, с учетом того, что тренированность мышц и связок, а также техника прыжка (координированность) развиваются постепенно.

Преодоление наклонной стены (горки)

Для многих собак преодоление горки не представляет трудности и даже вызывает положительные эмоции.

Техника отработки преодоления горки несложна: собаке нужно только забежать на снаряд и сбежать с него, а это гораздо легче, чем совершить прыжок.

Начинайте отработку навыка с собакой на поводке. Если у вас раздвижная горка (такую не трудно сделать, соединив две стенки при посредстве шарниров), установите минимальную высоту и заставьте собаку, разогнавшись метров с пяти, пробежать по горке. После этого похвалите собаку или поиграйте с ней. Теперь вам остается только постепенно увеличивать высоту, сближая стенки.

При фиксированной высоте горки, могут возникнуть трудности. Для начала попробуйте преодолеть горку с разбега, если это не удалось с первой попытки, сделайте еще одну попытку, помогая собаке активными поддергиваниями. Ни в коем случае не нужно тащить или тянуть собаку – тем самым вы вызовите у нее только активное сопротивление. А вот при помощи быстрых резких поддергиваний вы предотвратите активное оборонительное поведение, и когда она опомнится, то будет уже находиться на достаточной высоте, чтобы двигаться дальше, а не сползать вниз. Если у вас недостаточно сил, обратитесь за помощью к инструктору, в этом случае можно работать на двух поводках.

Преодоление снарядов прыжком в длину

Готовность собаки к прыжку в длину можно проверить как на специальном снаряде для прыжка в длину, так и на снаряде, называемом окопом.

Техника обучения преодолению снарядов прыжком в длину несложна. Сначала надо собаку научить преодолевать очень неширокое расстояние, а затем постепенно увеличивать ширину окопа, раздвигая помосты, или ширину соответствующего снаряда.

Преодоление бума

Преодоление бума требует от собаки не только специфической, сближенной постановки лап, но и умения сохранять равновесие и не бояться высоты. Хорошо бы иметь на площадке, где вы дрессируете собаку, учебный бум с широкой поверхностью и такими же трапами. Когда собака начнет преодолевать этот снаряд уверенно, можно будет перейти к занятиям на рабочем буме.

Только несмышленые щенки могут сами зайти на снаряд. Большинство же собак приходится заводить на него. Для этого встаньте справа от собаки, правой рукой возьмите за ошейник, а левой, поддерживая под живот, заводите собаку.

Желательно, чтобы у вас был помощник, который встал бы с другой стороны, чтобы подстраховать собаку.

Преодоление лестницы

Проблемы нередко возникают и с преодолением лестницы: многие собаки панически боятся высоты. Поэтому лучше начинать с помощником. Вы первым заходите на лестницу, поддергивая собаку поводком за собой, а помощник замыкает шествие, страхуя собаку сзади. Обычно после 2—3 занятий собаки уже самостоятельно преодолевают лестницу.

Отношение к выстрелу

В рамках общего курса дрессировки, отношение к выстрелу может проверяться при выполнении любого навыка, кроме движения рядом с дрессировщиком и подачи предмета, но чаще его проверяют при выполнении собакой посадки. Для этого дрессировщик усаживает собаку и отходит от нее на 10—15 м. Пока она сидит, выстреливают из стартового пистолета, с расстояния 15 м. После выстрела собака не должна изменять своего положения.

В международном курсе дрессировки IPO отношение к выстрелу проверяется в тот момент, когда одна собака демонстрирует движение по команде «Рядом!» без поводка, а другая – выдержку, совмещенную с укладкой. При этом производят два выстрела.

Для того, чтобы избежать ошибок, прием «отношение к выстрелу» лучше отрабатывать на дрессировочной площадке под руководством специалиста. В домашних же условиях можно приучить собаку к сильному и неожиданному звуку, соблюдая следующие правила:

– начинаем занятия подальше от источника звука, постепенно к нему приближаясь;

– силу раздражителя (громкость) увеличиваем от занятия к занятию;

– если собака в момент действия раздражителя занята чем-нибудь приятным и полезным для себя, привыкание будет происходить быстрее;

– внимательно следим за поведением собаки, в случае испуга уменьшаем силу раздражителя и увеличиваем расстояние от источника звука, а то и делаем перерыв в занятиях;

– главное условие успеха – не торопиться, приучать собаку постепенно.

Примечания

Кликер (от англ. Click – щелканье, щелчок, трещетка) – устройство, генерирующее щелчок.

· Страницы:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

Наши рекомендации