Общие методические указания. Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с учебной программой дисциплины «Организационное поведение»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с учебной программой дисциплины «Организационное поведение». Они помогут студентам правильно составить композицию работы, подготовить и оформить её, также приобрести опыт научной деятельности, способствующей развитию аналитического мышления и глубокого проникновения в изучаемый вопрос.

Цель курсовой работы — закрепить теоретические знания, полученные в процессе изучения данной дисциплины, выработать навыки самостоятельной работы с литературой по данному курсу, применить основные положения курса при анализе практики деятельности конкретной организации.

Общие методические указания

Выбор номера темы курсовой работы следует осуществлять в соответствии с начальной буквы своей фамилии, как указано ниже:

Начальная буква фамилии студента Номер темы курсовой работы Начальная буква фамилии студента Номер темы курсовой работы
А,Б О,П
В,Г Р,С
Д,Е Т,У,Ф
Ж,З,И Х,Ц,Ч
К,Л Ш,Щ,Э
М,Н Ю,Я

В начале работы необходимо привести план, которого следует строго придерживаться при написании работы.

Оглавлениекурсовой работы должно содержать введение, основную часть, заключение, список использованной литературы.

Во введении излагается актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, формулируется проблема, кратко описывается структура работы.

Цель курсовой работы обычно формулируется так: «цель данной работы заключается в изучении теоретических положений (принципов, закономерностей, моделей), использовании их для научного анализа (практической деятельности) в современной организации» и т.п.

Формулирование задач должно начинаться со слов: изучить, описать, проанализировать, установить, выявить, понять и т.д. Каждая задача – это один параграф теоретической части курсовой работы.

Первая глава работы — теоретическое исследование сущности изучаемой проблемы. Она должна быть написана на основе фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов. В теоретической части анализируются различные точки зрения на рассматриваемую проблему, встречающиеся в литературе; очерчивается круг проблем, которые предполагается рассмотреть в курсовой работе. Эта часть работы, разделенная на параграфы, должна содержать письменные ответы на вопросы, указанные по данной теме.

Вторая — практическая глава работы, в которой необходимо показать своё умение использовать теоретические познания для анализа ситуации в конкретной организации. В этой части работы будут заключаться положения, отстаиваемые на защите. Поэтому вторая глава должна содержать большой фактический материал. Основной акцент в анализе делается на тех проблемах, которые были заявлены в предыдущей (теоретической) части.

Следует привести конкретные примеры, раскрывающие формулировку общих положений по конкретному вопросу, а также таблицы и схемы, поясняющие отдельные положения.

Курсовая работа может включать и третью главу, посвященную разработке путей решения проблем, выявленных автором в предыдущей (аналитической) части.

В заключении приводятся краткие выводы, характеризующие результат исследования. Желательно, чтобы студент четко выразил собственное мнение по рассматриваемым аспектам работы.

В конце работы приводится перечень использованной литературы, составленный в алфавитном порядке.

При написании работы следует оставлять поля для замечаний рецензента. Страницы должны быть пронумерованы.

Примерный объем работы - 30 - 40 листов машинописного текста формата А4. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки.

Выполненная курсовая работа представляется студентом на кафедру менеджмента и маркетинга в сроки, установленные графиком учебного процесса.

В процессе написания курсовой работы рекомендуется использовать журналы: «Эксперт», «ЭКО», «Менеджмент в России и за рубежом», «HR Менеджмент», «Персонал-Микс», «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент», «Человек и труд»; газеты: «Финансовая Россия», «Экономика и жизнь» и др., материалы официальных сайтов.

При возникновении каких-либо проблем с написанием и оформлением курсовой работы рекомендуем обращаться к методическим указаниям Глушинской О.Г, Богдановой Е.В. «Оформление всех видов письменных работ» с которыми можно ознакомиться в библиотеке БФ БГУЭП.

Процедура защиты курсовой работы. К защите допускаются лишь прорецензированные работы имеющие пометку «К защите». Являться на защиту необходимо с рецензией научного руководителя на выполненную работу.

После возвращения работы с пометкой «На доработку» студент должен исправить все замечания руководителя и вновь сдать работу на проверку (прилагая рецензию).

После возвращения курсовой работы с пометкой «К защите с доработкой» студент должен явиться на защиту с исправленным вариантом и рецензией.

Критерии оценки. Оценка за курсовую работу выставляется после её защиты. Она складывается из оценки за текст курсовой работы и из оценки, которая выставляется студенту в ходе защиты работы. Основными факторами, принимаемыми во внимание при оценивании являются следующие:

1. Соответствие излагаемого материала плану курсовой работы.

2. Качество и глубина анализа теоретического и практического материала, излагаемого в курсовой работе.

3. Использование современных методов и методик анализа.

4. Наличие собственной оценки тех или иных дискуссионных позиций, аргументация.

5. Логичность ответов на возникающие в ходе дискуссии вопросы.

6. Соответствие практической части работы теоретической.

7. Разнообразие и обширность библиографических источников.

8. Соответствие работы общим требованиям к оформлению подобного вида работ (грамотное оформление таблиц, рисунков, ссылок, библиографического списка и т.п.)

Наши рекомендации