Е-mail: [email protected]

Федерация

ЗАКАЛИВАНИЯ И СПОРТИВНОГО ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ РОССИИ

е-mail: vit9001656@yandex.Ru - student2.ru
123098 Россия, г. Москва, ул. Бочвара, 15-50; тел/факс: (499) 1936449; е-mail: [email protected]

Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания (аквайс-спорт) «Белые Медведи» Новосибирской области (региональная общественная организация)

633011, г. Бердск, ул Попова 11\1 оф. 25 тел. 8-952-900-16-57,

е-mail: [email protected]

Глубокоуважаемая Алиса Викторовна!!

Аквайс-спорт (от слов аква-вода и айс-лёд) – разновидность плавания, с той лишь разницей, что проводится оно в прохладной (12 оС и ниже) либо холодной (0 оС, вода в проруби) воде. Спринтерская номинация аквайс-спорта - плавание на короткие дистанции на скорость – доступна любому спортсмену - пловцу, достаточно лишь преодолеть страх перед холодом (психологический холодовой барьер). Аналоги этой номинации аквайс-спорта есть и в других странах – проводятся соревнования в Прибалтике, Словении. По мере развития спринтерской номинации аквайс-спорта очевидно, что пловцы – профессионалы вытеснят энтузиастов – любителей из данной дисциплины. Тем не менее любительский спринтерский аквайс-спорт будет всё равно являться базой для профессионального, но главное в другом – любительский спринтерский аквайс- спорт имеет громадный потенциал по массовости и по вкладу в оздоровление нации, что соответствует курсу партии и правительства. Аквайсом можно заниматься в любой деревне практически бесплатно – пруд (подо льдом 5 месяцев в году), инструменты (бензопила и ломы) чтоб сделать и поддерживать естественный плавательный бассейн- прорубь и баня есть В КАЖДОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ, не говоря уже о более крупных населённых пунктах, Разработанные методы (они крайне просты!) позволяют заниматься с однозначной (и немалой, с посещением фитнесс-зала не сравнить!) пользой для здоровья.

Другая разновидность аквайс-спорта – марафонские заплывы, среди которых особо следует отметить номинацию на предел-результат засчитывается по пройденной дистанции в стандартных условиях (обычно это бассейн-прорубь с длиной дорожки 12,5 или 25 метров, вода пресная(температура воды -0--2 оС), течение отсутствует либо слабое. Данная номинация является самой престижной и самой жёсткой в аквайс-спорте, ни в одной стране мира кроме России не культивируется, и, в отличии от номинаций с заплывами на фиксирование дистанции, которые по сути являются разновидностью плавания, является принципиально новым видом – как минимум квинтэссенцией трёх существующих – плавания (по типу движения), боевых видов спорта (по типу преодоления жестких факторов, сохраняя способность к координированным и целенаправленным действиям) и легкоатлетических видов (по типу фиксации результата по максимуму преодолённого отрезка дистанции) Чтоб преодолеть дистанцию в километр и более (время нахождения в нулевой воде до часа без термозащиты – средний человек погибает в такой воде за 0-10 минут) необходимы очень высокий уровень общего здоровья (а чтоб тренировать системно – способность очень быстро восстанавливаться с положительным балансом здоровья) и специальные тренировки. В мире на данный момент есть не более 30 человек, которые могут преодолеть километр в нуле, подавляющее большинство из них русские .Предельный аквайс является нашим, российским эксклюзивом и имеет абсолютно неоцененный даже самими спортсменами огромный зрительский потенциал – по жёсткости зрелище схватки человека за жизнь в непригодной для жизни среде сопоставимо разве что с гладиаторскими боями, при этом абсолютно отсутствует жестокость, присущая даже современным гуманным жёстким единоборствам, корриде и другим видам спорта и зрелищ где есть насилие. При этом для марафонцев – предельщиков это не вредно (предельные результаты и их рост) – наоборот, мы делаем это с огромным удовольствием!!!, а методики тренировок позволяют тренировать с ростом результатов и с пользой! Предельный аквайс-спорт имеет также тоже совершенно пока неоцененный научный и прикладной потенциал- в плане получения данных о пределах возможностей человеческого организма и возможностей по оперативному самовосстановлению и выработки рекомендаций на основе полученных результатов для моряков как гражданских так и военных, военных лётчиков, рыбаков, МЧС итд.

Федерация Закаливания и Спортивного Зимнего Плавания (Аквайс-Спорт) Новосибирской области (региональная общественная организация) была перерегистрирована 18 августа 2011 года. Федерацией ведётся активнейшая работа по пропаганде закаливания, спортивного зимнего плавания и марафонского плавания в холодной воде на предельную дальность и длительность в регионе.

В 2011 году Федерацией проведены:

22-23 июля 2011 года – суточный заплыв «Атаманский пролив-3»(преодоление водной преграды 2 км, в сложных (шторм) условиях, более 30 участников из Новосибирской области и Алтайского край. Проводился на базе отдыха «Зелёный клин».

26 ноября 2011 года – 1-ый Открытый Чемпионат СФО по марафонскому плаванию в проруби на предельную дальность и длительность(ПДД), котлован «Горский» база ООО «Атлант» 87 участников из Новосибирска, Новосибирской области, Барнаула и Алтайского края. Установлены ряд высших достижений, в том числе мировой рекорд для дорожки 12.5 м (1700 метров за 52 минуты).

25-29 декабря – Массовые сеансы – нвогоднее закаливание Котлован»Горский»- Рыбопромысловка (ОбьГэс).

В 2012 году Федерацией проведены:

26-28 января – Первый Фестиваль Холода на Каракане (с. Завьялово Искитимского района) – мероприятие, в рамках которого в крещенский мороз были представлены разные виды (от вело- и верхолазания- до марафонского плавания в проруби – ПДД) закаливания, обмен опытом, а также мастер-класс по проруби (изготовление – в том числе оперативное проруби – показательно сделана за 1 день дорожка 12, 5 м в МЕТРОВОМ льду).

4 марта 2012 года – участие членов Федерации в выборах президента – плавание в проруби (Юго-Западный, озеро) с паспортами РФ и затем голосование в «моржовой» (голый торс) форме на избирательном участке – акция, которая имела высокий рейтинг СМИ и способствовала привлечению внимания общественности к закаливанию и зимнему плаванию

31 марта 2012 года- Первый Тур чемпионата СФО по марафонскому плаванию в проруби на предельную дальность и длительность (ПДД)- 50 участников из Алтайского края, омской, Кемеровской и Новосибирской областей, г. Бердск

Во втором туре, который состоялся в Барнауле 8 апреля, было установлено высшее мировое достижение (членом Федерации) по марафонскому плаванию в проруби – ПДД (2500 метров за 1 час 12 минут) поставлен рекорд города Новосибирска (1350 метров за 47 минут, Виктор Фокин) и завоёван Переходящий Кубок в марафоне ПДД (командный результат – 4800 метров)

12 и 14 апреля проведены уникальные заплывы в номинации «преодоление водных преград» в околонулевой воде– 12 апреля – переплыв-самосплав по Оби Рыбопромысловка-Маяк дистанция 6 км со «стоячим» (за минусом течения) эквивалентом 3 км, время нахождения в воде более часа – одиночный в автономном режиме

14 апреля – синхронно-парный переплыв горной реки Катунь в районе с. Узнезя в сложном месте (над ледовым затором)-«рейтинговое» мероприятие (повышенный интерес СМИ)

27 апреля – на Юго-Западном жилмассиве (г Новосибирск), озеро, было проведено закрытие сезона холодной воды – для членов Федерации и гостей пел Павел Болоянгов (г. Москва)!

Регулярно проводятся тренировки и сборы: - зимой – на озере Юго-западного, в г. Бердске и на Рыбопромысловке, р. Обь под плотиной – незамерзающий участок, весной и летом – на Обском речном море (-Новосибирское водохранилище)

Деятельность Федерации освещается в СМИ – регулярно нас показывают телеканалы ВГТРК, «Домашний», освещают нашу деятельность агентства «Риа-Новости», новостной сайт «КП», газеты «Советская Сибирь», «Ва-Банк» «Бердский курьер» и «Народ знает всё»

Впервые в истории аквайс-спорта налажена систематическая тренерская работа при подготовке спортсменов в самой жёсткой и престижной номинации аквайс-спорта – марафоне в нулевой воде ПДД (на предельную дальность и длительность), в результате команда НСО в марафоне ПДД является сильнейшей (командный результат 4800 метров)

Совместно с группой по новым видам единоборств и экстрима разрабатываются новые виды аквайс-спорта в том числе подлёдное плавание на предельную дальность и длительность, проводятся экстремальные заплывы – переплыв Катуни (см. выше), на следующих семинарах группы планируется прохождение катунских порогов вплавь

Члены Федерации регулярно участвуют в мероприятиях, проводимых в других городах и регионах-в 2011 году принято участие в 8 иногородних мероприятиях. Показаны высокие индивидуальные и командные результаты в Новгороде-На-Волхове, Барнауле, Телецком озере(РА), в Тюмени, в 2012 году в Барнауле.

Систематически ведётся работа направленная на разработку и соблюдение мер безопасности в аквайс-спорте в том числе в новых видах, практикуется системный подход к безопасности. Несчастных случаев во время мероприятий Федерации не было.

В мае-июле планируется ряд мероприятий – Караканский весенний марафон, суточные заплывы на озере Юго-Западного и в Быстровке, эстафетный заплыв «Обское море – 2012»

Федерацией проводиться работа по согласованию выделения земельных участков под стационарные объекты – базы для тренировок на Рыбопромысловке и на озере Юго-Западного, проводятся НИОКР (научно инженерно опытно-конструкторские разработки) и подготовка тех документации для создания опытно-тренировочного бассейна с холодной (0-2 грд) водой КРУГЛОГОДИЧНОГО действия (в г. Новосибирске)

К зимнему сезону подготовлен весь необходимый инструментарий для комплектования тренировочно-соревновательной площадки «Бердск-1», начиная с ноября 2012 года будет создан и поддерживаться в рабочем состоянии ледовый бассейн-прорубь 26*4 метра (две дорожки) Изыскиваются средства для создания двух мобильных (авто) бань и передвижного пункта для размещения спортсменов.

Планируется комплектация тренировочной площадки «Юго-Западный» всем необходимым к началу сезона

В весенне-летне-осенний сезон (сезон «прохладной» и тёплой води) организован тренировочный процесс, регулярно занимаются более 40 человек, планируется проведение четырёх выездных сборов (2-х из них-совместно с семинарами Группы) на оз. Телецком и реке Катунь в июне-августе

Вместе с тем развитие Федерации и аквайс-спорта в регионе буксует из-за отсутствия финансирования. Из-за отсутствия постоянных или на первое время хотя бы временных баз для занятий и тренировок очень много людей, проявляющих живой интерес к аквайс-спорту не могут им заниматься. Спортсмены с результатами мирового уровня, которые уникальны и превосходят все недавние представления о пределах возможностей человека - имеющих в том числе огромное научно-практическое и прикладное значение вынуждены тренироваться за свой счёт и в личное время на необорудованных (рыбопромысловый участок) либо коммерческих (котлован Горский) объектах.

Просим Вас помочь финансово, материально и организационно. Возможно сотрудничество как по конкретным мероприятиям и программам так и долговременно – примите участие в становлении и развитии нового вида спорта. Сердечно благодарим за помощь в марте-апреле и надеемся на сотрудничество в следующем осеннее-зимнем сезоне!

С уважением,

Президент Федерации Панасюк В. В.

Наши рекомендации