Шаг 2. Поддержка. Ищите поддержку у окружающих вас людей и сами предлагайте им свою поддержку

Хотя развитие смелости идет темпами, которые определяются вами самостоятельно, не стоит полагать, что вы способны развить смелость в одиночестве. Да, путь от страха к смелости имеет ярко выраженный личный характер, но любой человек нуждается в наставниках, надежных партнерах и единомышленниках. Обычное дело – встреча с сопротивлением доброжелательных членов семьи, друзей и близких людей, которые переносят на вас свои собственные страхи, вместо того чтобы поддерживать ваши смелые шаги к личностному росту. Это может раздуть ваш собственный страх. Страх порождает страх, и если вы находитесь на ранних стадиях своего преобразования, чувствуете себя уязвимым, то вам, вероятно, придется создать себе своеобразный кокон, который защищал бы вашу смелость и подпитывал ее.

На той же конференции TED, о которой я упоминала в главе 2, Келли МакГонигал сделала вывод, что в стрессе есть позитивное качество: он помогает вам общаться, поскольку стимулирует выработку окситоцина. Этот «гормон объятий» мотивирует вас искать поддержку в полные стресса времена вашей жизни, а поиск поддержки – это всегда хорошо. Вот почему второй шаг (из шести шагов к развитию смелости) касается общественной поддержки. Когда жизнь внушает страх, вам необходимо окружение людей, которые о вас заботятся. Но и вы выигрываете, если ваше внимание в часы испытаний сосредоточивается не на себе, а на службе другим. Социальные связи работают в обоих направлениях. Получение сигналов любви от других делает вас смелее, но и забота о других – тоже.

Окситоцин не просто мотивирует к поиску поддержки, когда вы испытываете страх и стресс. Когда вы идете вперед, поиск поддержки вместо замыкания эмоций в себе стимулирует выделение большего количества окситоцина, а этот гормон защищает сердечно-сосудистую систему от вредного воздействия страха. Он является естественным противовоспалительным средством и помогает кровеносным сосудам снимать напряжение во время стрессов, способствует восстановлению сердечных клеток, предотвращая вред от хронических стрессовых реакций. Окситоцин укрепляет сердце даже на фоне страха, и вы быстрее приходите в себя после эмоций страха и стрессов, причем не только на эмоциональном, но и на физиологическом уровне.

В одном исследовании изучалась тысяча взрослых американцев в возрасте от 34 до 93 лет. Участников спрашивали, сколько стрессов они пережили за последний год. Кроме этого, им задавали вопрос о том, сколько времени они потратили на помощь друзьям, соседям, людям из их сообщества. Позже ученые обратились к официальным сведениям за пять лет, чтобы выяснить, кто из участников эксперимента умер за это время. Обнаружилось, что любой крупный жизненный стресс, такой как смерть члена семьи или финансовый кризис, увеличивал риск смерти на 30 %. Но участников эксперимента, которые тратили время на помощь другим, это не касалось: среди них смертность не возросла. Итак, забота о других – и принятие заботы о себе – придает организму устойчивость.

Изменив свои верования (шаг 1 в процессе развития смелости), увидев потери и неопределенность под новым углом – как возможности для роста и общения, вы становитесь устойчивее и в эмоциональном, и в физическом плане. Если же ситуация потерь и неопределенности подталкивает вас к поиску поддержки и способов помощи другим, то ваша устойчивость еще возрастает. Так вы поистине взращиваете в себе биологические основы смелости. Вот почему важен шаг 2, который заключается в нахождении общественной поддержки и в искреннем предложении поддержки другим. Давайте подумаем, как можно найти правильную общественную поддержку, а затем обсудим, как поддержать других, нарастив свою смелость.

Что подумают окружающие?

Зачастую от смелых действий вас удерживает страх перед тем, что подумают люди. Помните: вы вправе считать смелым то, что другим кажется ненормальным, такая реакция окружающих как раз может показать, что вы на правильном пути. В любом случае кто эти «все», мнение которых вас так беспокоит? В книге «Найди свою собственную Полярную звезду» («Finding Your Own North Star») Марта Бек пишет, что для большинства людей «все» – это лишь несколько ключевых личностей. Поскольку мы – общественные существа, чувствующие себя в безопасности, когда собираемся в массу, то делаем все возможное, чтобы понравиться нашему «клану». Но для разума задача угодить вкусам и мнениям сразу 5–6 человек представляется очень трудной, поэтому та часть вашей личности, которая ищет одобрения от племени, не составляет собственное мнение, а создает что-то вроде краткой записи. Она выбирает модели отношений и мнения нескольких ключевых игроков, которых психологи называют «обобщенным другим», накладывает их суждения на ваш мозг и выдает эту кучку людей за все население планеты, которое якобы только и делает, что ждет вашей ошибки.

Вместо того чтобы беспокоиться о мнении окружающих, когда мы совершаем какой-нибудь смелый поступок, Марта Бек приглашает нас воссоздать понятие «все» на иной основе. Следует выстроить тесный круг заслуживающих доверия советчиков – людей, чьему мнению мы можем доверять.

Наши рекомендации